путь mingas.ru » Природный газ - общие данные » Природный газ - физические свойства

Природный газ — физические свойства

Природный газ это смесь газов, появившаяся в глубине земли при анаэробном разложении органических веществ. Природный газ относится к полезным ископаемым. При нормальных условиях природный газ находится только в газообразном состоянии. В основном, природный газ состоит из метана (около 95%), но также в него входит этан, пропан, бутан и другие. У чистого природного газ нет ни вкуса ни запаха.

Природный газ самовозгарается при 600 градусах, он легче воздуха почти в 2 раза, и поэтому при скапливании в помещении поднимается вверх.

Считается, что месторождения природного газа возникли в результате разложения погибших живых организмов. Но всё же его происхождение остается не вполне ясным. Первые научные гипотезы о происхождении газа и нефти были изложены голландским ученым Ван-Гельмонтом. Природные газы, находящиеся в нефтегазовых залежах прочно связаны с нефтью. В последние годы все большую популярность обретает теория абиогенного происхождения углеводородов.

Спор между учеными может быть разрешен благодаря работе, выполненной в Институте геологии и минералогии СО РАН. Ученые разработали технологию, позволяющую определить источник углерода, вошедшего в состав природного газа.

Природный газ — это важнейший источник энергии для уменьшения загрязнения и поддержания в норме экологической обстановки в мире. Имеет ряд преимуществ по сравнению с остальными источниками энергии — безопасность и экономичность.

Природный газ также является самым чистым топливом. Состоит природный газ из метана, при сгорании он выделяет углекислоту и водный пар, это та же смесь, которую мы выдыхаем, когда мы дышим воздухом на улице. Но с другой стороны, выпускает незначительное количество двуокиси серы и нитрогенных окислов, практически не содержит твёрдых частиц и других вредный веществ.

Использование природного газа вместо угля и мазута будет способствовать разрешению экологически напряженной ситуации на нашей планете. Его использование также свидетельствует о цивилизованности его потребителей, о их неравнодушии к судьбе человечества. Природный газ сокращает эмиссию загрязняющих частиц в атмосфере. Увеличенное потребление природного газа может потенциально уменьшит эмиссию многих самых вредных загрязняющих агентов.

Природный газ это лучший вид топлива. Он сгорает без выделения дыма и копоти, легко разжигается и процесс его сгорания легко поддается контролю. В наше время этот важнейший природный ресурс широко используется в качестве топлива и сырья для химической промышленности. Природный газ по своим энергетическим свойствам уступает только нефти, которая выделяет больше энергии при сгорании, но природный газ проще в использовании и практически не требует обработки перед использованием в отличии от нефти, которую для потребления сначала нужно переработать, а затем только уже пускать по ее непосредственному назначению. Хоть природный газ и имеет меньший КПД сгорания по сравнению с углем, зато он стоит на ступень выше угля по потребительским свойствам. Главной целью потребления газа является сохранение экологии планеты. Запасы природного газа на нашей планете огромны. Значительными запасами природного газа владеют Иран, Россия,США, Канада.

В последние годы появилась тенденция к развитию получения и транспортировки компримированного природного газа, также разработка транспортных средсв и заправочных станций для работы на нем.

И напоследок видео про поиск, разведку и бурение скважины под природный газ.

Ниже представлена Продукция из природного газа.

Если статья оказалась полезной, в качестве благодарности воспользуйтесь одной из кнопок ниже - это немного повысит рейнинг статьи. Ведь в интернете так трудно найти что-то стоящее. Спасибо!

2 комментариев к статье Природный газ — физические свойства

Оставить комментарий

  

  

Ваше мнение для нас важно!

Не ругаемся, не спамим, не пустословим, стараемся писать грамотно. Не кричим (сообщения заглавными буквами). Проявляйте уважение к другим участникам обсуждения, соблюдаем правила. Спасибо!

Я не робот (обязательно)

Copyright © 2009-2014 mingas.ru – Мир природного газа | на сайте Все права защищены

RATING ALL.BY Рейтинг@Mail.ru