путь mingas.ru » Газотранспортная система » Магистральные газопроводы » Правила охраны магистральных газопроводов » Обустройство трасс трубопроводов (в том числе магистральных газопроводов)

Обустройство трасс трубопроводов (в том числе магистральных газопроводов)

Трассы трубопроводов обозначаются опознавательными столбами высотой 1,5 — 2 метра от поверхности земли с информационной табличкой.
Опознавательные столбы с информационной табличкой устанавливаются на оси трубопровода:

на прямых участках трассы в пределах видимости, но не реже чем через 500 метров;
на углах поворота трубопровода (три столба);
в местах пересечения трубопровода с другими надземными и подземными коммуникациями;
в местах перехода трубопровода через судоходные и несудоходные преграды, овраги,
каналы;
в местах производства ремонтно-восстановительных работ;
для обозначения мест шурфования, размывов, всплытий трубопровода.

Уже описано тут более подробно про привязки наружных газопроводов, с примерами, фото и расшифровками.

На многониточных системах трубопровода должна быть обозначена каждая нитка.

Для обозначения трасс подземных кабелей технологической связи на местности используются:
замерные столбики высотой 0,5 метра от поверхности земли, которые устанавливаются:
против каждой муфты и на прямых участках трассы кабеля через 250 — 300 метров один от другого в пределах прямой видимости;
на криволинейных участках трассы в местах максимального (более 2 метров) отклонения трассы от прямой линии между муфтами;
на переходах через водные преграды;
на пересечениях с подземными коммуникациями различного назначения;
на пересечениях с воздушными линиями связи, проводного вещания и электропередачи;
в точках подключения шин рабочих, защитных и линейно-защитных заземлений и протекторов;
на линиях грозозащитных проводов;
в местах установки блоков термодатчиков НУП;
железобетонные столбики высотой 1,7 метра над поверхностью земли с соответствующими таблицами.

Замерные столбики устанавливаются на расстоянии 0,1 метра от крайнего кабеля в сторону поля, а при отсутствии дороги — со стороны выкладки по муфте кабеля N 1.
Для исключения неразрешенных проездов и пересечений трасс кабельных линий технологической связи транспортными средствами устанавливается шлагбаум с информационной табличкой 400 х 300 мм.

Установка опознавательных знаков трубопровода оформляется совместным актом предприятия трубопроводного транспорта и землевладельца, землепользователя.

На информационной табличке должны быть указаны:
размеры охранной зоны трубопровода;
привязка знака (километр, пикет) к трассе трубопровода;
телефоны и адреса диспетчерской и аварийной служб производственного подразделения
предприятия трубопроводного транспорта, эксплуатирующего данный участок трубопровода.

Места пересечения трубопровода и кабелей технологической связи с судоходными и сплавными реками, а также каналами обозначаются на берегах сигнальными знаками согласно Уставу внутреннего водного транспорта Республики Беларусь. Сигнальные знаки устанавливают и обслуживают бассейновые управления водного пути и вносятся ими в перечень судоходной обстановки и в лоцманские карты.

В местах пересечения трубопровода с автомобильными дорогами всех категорий по требованию предприятий трубопроводного транспорта владелец дороги с разрешения Государственной автомобильной инспекции Министерства внутренних дел устанавливает и эксплуатирует дорожные знаки, запрещающие остановку транспорта в пределах зоны минимальных расстояний от оси крайнего трубопровода в обе стороны дороги.

Предупредительными знаками должны быть также обозначены линейные сооружения и другие элементы трубопровода, выступающие над поверхностью земли.

В местах пересечения трубопровода и кабелей технологической связи с автомобильными и железными дорогами обозначение трубопровода и кабелей технологической связи должно быть выполнено с обеих сторон.

Предприятия трубопроводного транспорта совместно с заинтересованными организациями устанавливают и оборудуют места организованного проезда через трубопроводы.

Предприятия трубопроводного транспорта обязаны периодически расчищать трассу трубопровода от кустарниковой, древесной растительности, древесных остатков и других легковоспламеняющихся материалов.
Все надземные переходы балочного типа должны быть оборудованы ограждениями, исключающими возможность перехода посторонних лиц по трубопроводу, и иметь надписи и обозначения (см. выше), а также дополнительную табличку с надписью «Проход запрещен».

Если статья оказалась полезной, в качестве благодарности воспользуйтесь одной из кнопок ниже - это немного повысит рейнинг статьи. Ведь в интернете так трудно найти что-то стоящее. Спасибо!

7 комментариев к статье Обустройство трасс трубопроводов (в том числе магистральных газопроводов)

Оставить комментарий

  

  

Ваше мнение для нас важно!

Не ругаемся, не спамим, не пустословим, стараемся писать грамотно. Не кричим (сообщения заглавными буквами). Проявляйте уважение к другим участникам обсуждения, соблюдаем правила. Спасибо!

Я не робот (обязательно)

Copyright © 2009-2014 mingas.ru – Мир природного газа | на сайте Все права защищены

RATING ALL.BY Рейтинг@Mail.ru