Автоматика АМКУ

Автоматика микрокотлов унифицированная (АМКУ) предназначена для автоматическо­го поддержания давления пара в заданных пределах, а также для поддержания уровня воды в котле в заданных пределах. Обеспечивает защиту и сигнализацию. Применяется на котлах типа Е-0,4 -1/9Г (МЗК) и котлах типа Е-1-2,5/9-1 Г (ММЗ).

Автоматика АМКУ А. Приборы регулирования автоматики АМКУ:
1. Сильфонный датчик-реле давления ДД-10-20К.
2. ЭИМ-1 воздушной заслонки.
3. ЭИМ-2 заслонки по разряжению.
4. Уровнемерная колонка с датчиками уровня ДУБ. Приборы безопасности автоматики АМКУ:
5. Мембранный датчик-реле напоря и тяги ДНТ-100.
6. Мембранный датчик-реле напоря ДН-250-10К с пределом настройки 180~220 кгс/м2.
7. МДН-250-10К с пределом настройки 80~120 кгс/м2.
8. Датчик воздуха мембранный.
9. Контольный электрод.В. Вспомогательные приборы автоматики АМКУ:
10. Блок управления БУ-М.
11. Звонок.
12. Блок питания горения БПГ.
13. Трансформатор зажигания.Г. Газовое оборудование и арматура автоматики АМКО:
14. Контольная задвижка.
15. Кран на свече безопасности.
16. Кран на импульсе к блоку питания горения БПГ.
17. Рабочая задвижка.
18. Горелка типа Г-1,0.Д. Тепломеханическое оборудование автоматики АМКУ:
19. Котел.
20. Главная паровая задвижка.Е. Условные обозначения на схеме автоматики АМКУ:
21. Дымосос.
22. Вентилятор.
23. Питательный насос.
24. Электрод зажигания.
25. Клапан отсекатель.
26. Совмещенный клапан большого и малого горения.Также см. по цветам назначение газопроводов — указано на схеме автоматики АМКУ.

Принцип работы автоматики регулирования процесса горения.

Давление пара в барабане котла измеряет датчик типа ДД-10-20К (см. рис.  п.1). Когда оно дости­гает верхнего заданного значения это почувствует ДД-10 и подает электрический сигнал на БУ-М, а БУ-М подает команду на закрытие совмещенного клапана большо­го и малого горения. Клапан закрывается, но газ на горение продолжает поступать че­рез отверстия в тарелке клапана, что составляет 40% от максимального количества. Одновременно с этим БУ-М подает команды на ЭИМ-1 (2) и ЭИМ-2 (3) на прикрытие до ог­раничительных упоров заслонки по воздуху и шибера по дымовым газам, что обеспе­чит 40% подачи воздуха на горение и 40% удаления дымовых газов. Котел перешел на малое горение. При этом температура в топке начинает снижаться, а вместе с этим снижается давление пара на выходе из котла. Когда давление пара достигнет нижнего заданного значения это почувствует датчик ДД-10, который подаст электрический сигнал на БУ-М, а он подает команду на открытие совмещенного клапана большого и малого горения, а также одновременно с этим идут команды на ЭИМ-1 и ЭИМ-2 на открытие на 100% заслонки по воздуху и шибера по дымовым газам. Котел переходит на большое горение и т.п.

Принцип работы автоматической защиты типа АМКУ.

Когда какой-либо из параметров достигает предаварийного значения это по­чувствует соответствующий прибор и подаст электрический сигнал на БУ-М. Вклю­чается световая и звуковая сигнализации. Звуковой сигнал не снимается. Световой — гаснет лампочка «Нормальная работа». При отключении котла от снижения уровня ниже НДУ, загорается лампочка «воды нет», БУ-М подает команду клапану-отсекателю на отключение (закрытие). Прекращается подача газа, котел отключен. Подача газа также прекращается при выходе из строя хотя бы одного прибора безо­пасности и при отключении электроэнергии.

Принцип работы автоматического регулирования питания котла водой.

В результате расхода пара уровень в барабане котла начинает снижаться. Когда уровень достигает нижнего заданного значения от уровнемерной колонки поступает сигнал на БУ-М, а БУ-М подает команду на включение питательного насоса. Уровень воды в барабане начинает повышаться и когда он доходит до верхнего заданного зна­чения от уровнемерной колонки на БУ-М поступает сигнал, а БУ-М подает команду на остановку питательного насоса.

См. также: Инструкция по пуску и остановке котла на автоматике АМКУ.
Автоматика АМКО.

Если статья оказалась полезной, в качестве благодарности воспользуйтесь одной из кнопок ниже - это немного повысит рейнинг статьи. Ведь в интернете так трудно найти что-то стоящее. Спасибо!

Оставить комментарий

  

  

Ваше мнение для нас важно!

Не ругаемся, не спамим, не пустословим, стараемся писать грамотно. Не кричим (сообщения заглавными буквами). Проявляйте уважение к другим участникам обсуждения, соблюдаем правила. Спасибо!

Я не робот (обязательно)

Copyright © 2009-2014 mingas.ru – Мир природного газа | на сайте Все права защищены

RATING ALL.BY Рейтинг@Mail.ru