путь mingas.ru » Новости » Проект TANAP (Трансанатолийский) » Азербайджан продвигает газопровод TANAP

Азербайджан продвигает газопровод TANAP

9, Апрель, 2013

TANAPИльхам Алиев, президент Азербайджана, во время своей речи на Давосском форуме не преминул прорекламировать Трансанатолийский газопровод (TANAP).

По словам азербайджанского лидера, газопроводу отводится главенствующая роль в энергобезопасности ЕС на протяжении 100 лет.

Напомним, что TANAP призван соединить азербайджанское месторождение «Шах Дениз» с Турцией, Болгарией и Грецией, став частью «Южного газового коридора». Особую заинтересованность в его сооружении проявляет сам Азербайджан.

При этом из 16 млрд кубометров газа годовой мощности газопровода 6 будет потреблено Турцией и лишь 10 попадет далее в Европу. Строительные работы планируется начать в конце 2013 года. А заработает газопровод не ранее 2017 года.

Также Алиев заострил внимание на выгодном географическом положении своей страны, позволяющем создавать новые пути поставок нефти и газа. Уже сейчас Азербайджан располагает семью газо- и нефтепроводами, помогая другим государствам Каспия в транспортировке углеводородов.

По материалам pronedra.ru

Если статья оказалась полезной, в качестве благодарности воспользуйтесь одной из кнопок ниже - это немного повысит рейнинг статьи. Ведь в интернете так трудно найти что-то стоящее. Спасибо!

Оставить комментарий

  

  

Ваше мнение для нас важно!

Не ругаемся, не спамим, не пустословим, стараемся писать грамотно. Не кричим (сообщения заглавными буквами). Проявляйте уважение к другим участникам обсуждения, соблюдаем правила. Спасибо!

Я не робот (обязательно)

Copyright © 2009-2014 mingas.ru – Мир природного газа | на сайте Все права защищены

RATING ALL.BY Рейтинг@Mail.ru