Охранная зона газопроводов

Доброго времени суток, уважаемый читатель! В сегодняшней статье хочу познакомить Вас с охранной зоной газопровода. Но не просто дать цифры в метрах, а еще и дать возможность самостоятельно определить — попадает место планируемых работ в охранную зону или нет.


Итак, теперь все по порядку:

Для чего нужна охранная зона газопровода? Все мы прекрасно понимаем, что по газопроводам проходит газ (извините за каламбур) и труба может оказаться порой в самых неожиданных местах. Тем не менее, как показывает сложившаяся практика, при производстве земляных работ, например, у себя на придомовом участке, попросив соседа, желающего подхалтурить на рабочем экскаваторе, помочь выкопать по-быстрому траншею под водопровод, канализацию, телефонный или электрический кабель — мы часто не задумываемся, что под землей может проходить газопровод, и что его можно повредить. При чем можно как поцарапать — повредить изоляцию у стального газопровода (что чревато прогниванием в будущем, загазованностью грунта, потом подвалов соседних домов и…), так и сразу порвать — полиэтиленовый газопровод среднего или низкого давления. Для того, чтобы исключить такие случаи в Правилах промышленной безопасности в области газоснабжения было введено такое понятие, как охранная зона газопровода.

Что же такое — охранная зона газопровода? Если газопровод проходит под землей — охранной зоной его является участок земли, находящийся между двумя параллельными линиями, проходящими по обе стороны от оси газопровода (параллельно), как показано на рисунке.

Охранная зона газопровода

Охранная зона газопровода

По своей величине этот участок земли — охранная зона — для каждой категории газопроводов (про деление газопроводов на категории уже говорилось тут) различается и приводится в таблице ниже:

Данная таблица приведена для Беларуси

(составлена на основании Поставления Совета Министров РБ от 6 ноября 2007 года № 1474 п. 6)

Тип газопровода Давление газа в газопроводе Охранная зона
Высокого давления I категории 0,6 МПа — 1,2 МПа 10 м.
Высокого давления II категории 0,3 МПа — 0,6 МПа 7 м.
Среднего давления 5 кПа — 0,3 МПа 4 м.
Низкого давления до 5кПа (до 500 мм.в.ст.) 2 м.

Как мы видим, из таблицы — чем под большим давлением находится газопровод, тем больше его охранная зона, что вполне логично.
Также, если Вы надумали производить какие-либо работы в местах подводных переходов газопроводов через водные преграды — Вам следует знать, что охранная зона будет равна 50 метрам для РБ и 100 метрам  для РФ в каждую сторону от оси трубы, независимо от категории газопровода (кроме магистральных).

Для Российской Федерации охранные зоны следующие

(согласно Постановлению Правительства РФ от 20 ноября 2000 г. N 878 «Об утверждении Правил охраны газораспределительных сетей» )

Здесь и принцип немного другой:

Для газораспределительных сетей устанавливаются следующие охранные зоны (РФ!):

  • а) вдоль трасс наружных газопроводов — 2 метра с каждой стороны газопровода;
  • б) вдоль трасс подземных газопроводов из полиэтиленовых труб при использовании медного провода для обозначения трассы газопровода3 метра от газопровода со стороны провода и 2 метра — с противоположной стороны;
  • в) вдоль трасс наружных газопроводов на вечномерзлых грунтах независимо от материала труб — 10 метров с каждой стороны газопровода;
  • г) вокруг отдельно стоящих газорегуляторных пунктов -  10 метров от границ этих объектов. (Для ГРП, пристроенных к зданиям, охранная зона не регламентируется);
  • е) вдоль трасс межпоселковых газопроводов, проходящих по лесам и древесно-кустарниковой растительности, — в виде просек шириной в 3 метра с каждой стороны газопровода. Для надземных участков газопроводов расстояние от деревьев до трубопровода должно быть не менее высоты деревьев .
  •  PS:  Отсчет расстояний при определении охранных зон газопроводов производится от оси газопровода — для однониточных газопроводов и от осей крайних ниток газопроводов — для многониточных.
  • PS PS. Нормативные расстояния устанавливаются с учетом значимости объектов, условий прокладки газопровода, давления газа и других факторов, но не менее строительных норм и правил, утвержденных специально уполномоченным федеральным органом исполнительной власти в области градостроительства и строительства. (То есть больше приведенных можно, меньше — нельзя)

см. также Охранные зоны магистральных газопроводов.

Указатели газопроводов на стене

Пример указателя-привязки газопровода на стене ГРП

С размером охранной зоны определились, встает очередной вопрос:
Как определить место прохождения и тип газопровода? Тут, в принципе, особо сложного тоже ничего нет. Дело в том, что на местности для трассы прохождения газопровода существуют специальные указатели, так называемые привязки. Привязки представляют собой прямоугольную информативную знак-табличку размером 140×200 мм, на которой указана вся информация о проходящем газопроводе в зашифрованном виде(к этому еще вернемся). Бывают желтого и зеленого цвета. Такие указатели могут устанавливаться как на стенах зданий, так и на отдельно стоящих столбиках — специально для этого предназначенных. Их можно найти порой в самых неожиданных местах (см. фото указатель на стене ГРП). Указатели, в населенных пунктах можно найти на расстоянии прямой видимости не более 100 метров друг от друга (500 метров — вне населенных пунктов) — это для прямых участков газопровода. Дополнительно их можно найти в местах поворота газопровода, перехода через автомобильные и железные дороги, реки, в местах ответвлений, а также в местах пересечения газопровода с границами владельцев земельных участков и крепятся привязки на высоте 1,5 -2 метра от уровня земли (если на стене или ж/б опоре). Повернуты эти таблички всегда лицевой стороной к газопроводу. Вне населенных пунктов такие привязки-указатели нанесены на опорах, стоящих в 1 метре справа от оси трубы (если смотреть по ходу движения газа).

Так, будем считать, что привязку к газопроводу мы нашли, теперь будем разбираться — как расшифровать табличку-указатель прохождения газопровода? Таблички, как было указано выше бывают желтого и зеленого цвета. В принципе — там интуитивно все понятно, но я все же объясню — для этого обратимся к картинке.
Цвет таблички (фон) обозначает материал газопровода: желтая — полиэтилен, зеленая — сталь. Теперь надписи.

Указатели газопроводов на столбике
Указатели газопроводов

Расшифровка указателей газопровода

Желтая таблица (полиэтиленовые газопроводы):
Первая (верхняя) строка — обозначает давление в газопроводе и материал:
например ПЭ 0,3 обозначает, что полиэтиленовая труба под давлением 0,3 МПа (варианты: для 0,6 МПа — вместо 0,3 будет написано 0,6 — если же в трубе низкое давление, то вместо 0,3 — будет маркировка н.д.)
Вторая строка обозначает транспортируемую среду и диаметр трубы. Например: газ 150 обозначает, что в по трубе наружным диаметром 150 мм транспортируется ГАЗ. Тут могут быть варианты только с диаметром (32, 50, 90, 110 и др.).
Третья строка (если есть) — условное обозначение сооружения на подземном газопроводе. Например: УП 30 -информирует месте угла поворота газопровода на 30 градусов.
Четвертая строка — для нас самое важное — стрелочки и цифры Например: стрелка одна указывает вправо, под ней цифра 3, другая указывает вниз, под ней цифра 7, эта привязка нам скажет, что указанный выше газопровод (или угол поворота газопровода) находится на 3 метра вправо и на 7 метров вперед от оси таблицы до оси сооружения (как на стрелках, в общем).

Зеленая таблица (стальные газопроводы):

Указатели газопроводов расшифровка

Первая строка: слева — категория газопровода (варианты: I К — 1 категория, II К — 2 категория, СД — среднее давления, НД — низкое давление) — более подробно про деление газопроводов можно узнать тут. Справа — диаметр трубы в милиметрах. Например: IК 80 — подскажет, что по стальному трубопроводу диаметром 80 мм. транспортируется газ под давлением 1 категории. Да, для газопроводов высокого давления наносится красная окантовка по краю таблички.
Вторая строка — условное обозначение угла поворота или сооружения на подземном трубопроводе.
В нижней части, как и на желтой таблице, указаны расстояния от оси привязки до оси объекта на газопроводе или угла поворота. Пример можно посмотреть выше, повторяться не буду.

В заключение статьи хочу сказать, что не всякий прораб, проводящий земляные работы, в охранной зоне газопровода разбирается в указателях-привязках газопровода, что часто приводит к неприятным последствиям — таким как повреждение трубы, которое может вызвать перебои в газоснабжении целых районов города. В любом случае, при производстве земляных работ в охранной зоне газопровода нужно получить письменное разрешение на право производсва земляных работ от газоснабжающей организации Вашего района. Даже если Вы не знаете номера телефона — наберите просто номер аварийной газовой службы — там подскажут куда обраться.

PS: не забудьте нажать справа снизу +1 , если статья оказалась полезной. Спасибо.

Также можно ознакомиться с необходимой документацией для эксплуатации подземных газопроводов, или со способами защиты газопроводов от коррозии.
Стоит знать, что размер охранной зоны магистральных газопроводов по размеру гораздо больше.

Если статья оказалась полезной, в качестве благодарности воспользуйтесь одной из кнопок ниже - это немного повысит рейнинг статьи. Ведь в интернете так трудно найти что-то стоящее. Спасибо!

299 комментариев к статье Охранная зона газопроводов

  • Светлана
    176

    Какие существуют ли правила прокладывания дороги над газопроводом высокого давления II категории?

    • Валентин
      177

      Все тоже самое что и для других газопроводов. Вопрос только в том, какая страна и дорога над газопроводом или на газопроводе. Если на, то нужно соблюсти норму на глубину заложения и пересечения с другими коммуникациями. Плюс труба должна прокладываться в футляре.
      По краям футляра должны быть выведены контрольные трубки, для контроля загазованности в футляре.

  • Марина
    178

    Подскажите пожалуйста, можно ли проложить газопровод низкого давления на опорах над детской площадкой, если г/пр находится на расстоянии 2,5 в свету от наивысшей точки постройки детской площадки, а поры не стоят на детской площадке. Т.е. есть огорогоженная детская площадка 4х4 м, там мизерные качельки. Мы газопроводом как бы перешагиваем через нее.

  • Оксана
    179

    Компания является собственником подземного газопровода низкого давления. В охранной зоне газопровода планируется перекладка коммуникаций: водопровод , электрокабели, телефонная канализация, с пересечением трассы газопровода. На что нужно обратить внимание при согласовании такой перекладки?

    • admin
      180

      Расстояния пересечения в свету с другими коммуникациями.
      Чем будут копать, чтобы открыли шурф.
      И главное: проследите, чтобы не повредили изоляцию.

  • Иван
    181

    Здравствуйте. Вопрос из области ОДД. На каком расстоянии от подземного газопровода,проходящий под проезжей частью,запрещена остановка транспортных средств вне населенных пунктах? И где это прописано? Спасибо.

  • Анна
    182

    Здравствуйте. Купили дом, ровно по границе участка проходит газопровод, который когда-то протянул собственник ко всем близлежащим домам, к нашему в том числе. Теперь за врезку в газопровод собственник требует оч-чень круглую сумму. Скажите пожалуйста, если я захочу протянуть свой газопровод, могу я потребовать убрать с границы своего участка эту трубу. Существуют ли какие-то нормы, по которым понятно, как далеко от забора может проходить посторонний газопровод? Спасибо.

  • Вероника
    183

    Проконсультируйте,если можете,по внутренним газопроводам.Мы построили квартиру в многоэтажном доме.Дом будет сдан до конца 2014 года.Через всю квартиру от входной двери по коридору (длина около 5 метров)проложен газопровод на кухню (к общему стояку).На кухне газопровод занимает две стены,а это еще около 5метров.Таким образом мы имеем 10 метров газопровода общего пользования в квартире,что не только ее не красит,но и доставит массу неудобст.Соответсвует ли это современным строительным нормам (ведь это новостройка) и что вообще можно сделать в данном случае (например,внести изменения в проект и вынести газопровод из квартиры,поднять его под самый потолок и заделать гипсокартоном и тд.).Квартиру строим в составе ЖСПК за собственные деньги,льгот нет, о наличии газопровода в квартире никто не предупреждал. Проживаем в РБ.

    • ludmila
      184

      Нормы не нарушены для РБ. Можно его вынести на наружную стену, но конечно надо было внести изменения в проект до его прокладки.

  • Дмитрий
    185

    Подскажите пож-та. По моему участку проходит параллельно фасадной стороне ( в 6-ти метрах от границы)труба среднего давления газа. Застройка участка планируется с учетом всех охранных зон. При оформлении разрешения на земляные работы, газовики мне согласовали, но только при условии выноса ограждения за трубу. Аргументировали тем, что у них должен быть открытый достпуп к трубе. Подскажите это законно? Земля в аренде, обременений не зарегистрировано

  • лариса
    186

    На соседнем земельном участке,имеющем категорию — земли населённых пунктов,разрешённое использование для ведения личного подсобного хозяйства,в охранной зоне газопровода высокого давления ведутся газосварочные работы по производству металлоконструкций и установлены три вагончика и гараж, в которых проживают рабочие.К вагончикам подведено электричество,в осенне-зимний период вагончики отапливаются.Является ли ведение данной деятельности правомочной в охранной зоне газопровода высокого давления.

  • Азамат
    187

    А у меня такой вопрос как обозначается тройник на третьей строчке согласно трубованиям. Пролистал почти весь итернет и так и не нашел,(

  • Рустам
    188

    День добрый!
    Купил в 2010г участок с недостроенным домом. В процессе строительства узнал о, том что у меня по участку проходит подземный ГП ВД. По документам у моего участка и по градостр.паспорту ограничений права не имеется. Перед монтажем забора дал телефонограмму в горгаз. И монтаж забора производил в присутствии представителя собственника газопровода. Бумаги о согласовании не подписывал(т.к.не занл о том что их надо оформлять). С 2011 года(момента монтажа забора) письменных запретов на мой забор я не получал. И до сих пор ни в одной инстанции охранная зона газопровода не зарегистрирована. В июне 2014г. Газпромтрансгаз Казань подал иск о сносе моего забора и выиграл суд. Топосъемка на данный газопровод не сделана до сих пор и в нарушение п.1,55 правил эксплуатации газопровода охранная зона ГП ВД не зарегистрирована. Забор устанавливался в соответствии с целевым назначением участка ИЖС. Целевое назначение в суде не опротестовывалось. Суд обязал меня снести забор на моем участке и жить без забора.

Оставить комментарий

  

  

Ваше мнение для нас важно!

Не ругаемся, не спамим, не пустословим, стараемся писать грамотно. Не кричим (сообщения заглавными буквами). Проявляйте уважение к другим участникам обсуждения, соблюдаем правила. Спасибо!

Я не робот (обязательно)

Copyright © 2009-2014 mingas.ru – Мир природного газа | на сайте Все права защищены

RATING ALL.BY Рейтинг@Mail.ru