путь mingas.ru » Новости » газ Россия Украина » Украина недополучит значительные средства из-за сокращения газового транзита

Украина недополучит значительные средства из-за сокращения газового транзита

30, Август, 2012

30 августа 2012 г.

Украина в последнее время сокращает потребление природного газа. Однако вместе с этим она получает падение денежных поступлений от транзита этого топлива. Так, эксперты прогнозируют потери в 500 миллионов долларов до конца текущего года. Транзит в этом сценарии сократится на 35%.

На данный момент потери страны от этих процессов уже составляют 290 миллионов долларов. Совокупное снижение транзита за 7 месяцев составило 22,9 %.

Украинское министерство энергетики объясняет этот факт началом работы газопровода Nord Stream.

Совсем недавно пресс-служба министерства энергетики Украины отрапортовала о достижении 7,3% экономии в потреблении голубого топлива. В количественном выражении это 2,6 миллиарда кубометров. До конца года министерство намерено сократить потребление газа на 4 миллиарда кубометров. Экономия в денежном выражении составила 1,08 миллиарда кубометров.

Существует энергетическая стратегия Украины, охватывающая с 2012 по 2017 годы. Она предусматривает сокращение закупок природного газа у России до 12 миллиардов кубометров с нынешних 41 миллиарда. В этом году планируется закупить 35 миллиардов кубометров. Из них 27 миллиардов закупит «Нафтогаз» и 8 — Ostchem Group Дмитрия Фитраша.

Пути экономии — переход промышленных предприятий с газа на уголь, газопроводной системы с газа на электричество, переход коммунальных теплосетей на уголь и сокращение потерь тепла.

Согласно заявлению представителей «Газпрома» еще в феврале, после запуска «Южного потока» Украина утратит свой особый статус транзитного государства. Сейчас Украина получает 3,11 доллара за транзит 1000 кубометров газа на 100 километров.

По материалам сайта РИА Новости www.ria.ru.

Если статья оказалась полезной, в качестве благодарности воспользуйтесь одной из кнопок ниже - это немного повысит рейнинг статьи. Ведь в интернете так трудно найти что-то стоящее. Спасибо!
  • 3.Авг.2012 - Украина ждет, что «Газпром» закроет глаза на недобор газа
  • 28.Июл.2012 - Украина в июне стала больше покупать российского газа
  • 19.Июл.2012 - Украине не удалось согласовать заявку на российский газ в 2013 году
  • 10.Июл.2012 - «Газпромбанк» прокредитовал «Нафтогаз» еще на 2 миллиарда долларов
  • 30.Июн.2012 - В случае недобора российского газа Украина получит иск
  • 28.Июн.2012 - «Газпром» готов дать еще денег на газ для подземных хранилищ Украины
  • 16.Июн.2012 - Украина в 2013 году намерена закупить в России 27 миллиардов кубометров газа
  • 14.Июн.2012 - Украина приступила к заполнению ПХГ
  • Оставить комментарий

      

      

    Ваше мнение для нас важно!

    Не ругаемся, не спамим, не пустословим, стараемся писать грамотно. Не кричим (сообщения заглавными буквами). Проявляйте уважение к другим участникам обсуждения, соблюдаем правила. Спасибо!

    Я не робот (обязательно)

    Copyright © 2009-2014 mingas.ru – Мир природного газа | на сайте Все права защищены

    RATING ALL.BY Рейтинг@Mail.ru