путь mingas.ru » Новости » газ Украина Западные страны » Украина будет покупать газ в Словакии

Украина будет покупать газ в Словакии

22, Сентябрь, 2012

22 сентября 2012 г.

Вчера, 21 сентября, состоялась встреча министра энергетики Украины Юрия Бойко и комиссара ЕС по вопросам энергетики Гунтера Эттингера. Обсуждалась возможность реверсных поставок газа из Словакии на Украину. Такое решение соответствует политике ЕС по диверсификации путей и источников снабжения голубым топливом. Гунтер Эттингер заявил, что возможность таких поставок имеется, нужно лишь решить все технические вопросы. Решение технических проблем должно завершиться к середине 2014 года, тогда и начнутся поставки газа.

Ранее в СМИ проходили сведения, что Россия препятствует таким поставкам. После заключения весной рамочного соглашения между Украиной и RWE (Германия) о поставках газа «Газпром» предупредил Словакию. В предупреждении говорилось, что российский монополист может снизить транзит через территорию Словакии в случае поставок газа последней на Украину. Сейчас действует российско-словацкий договор, предусматривающий транзит по территории этой страны 50 миллиардов кубометров газа ежегодно вплоть до 2018 года. Однако с появлением Nord Stream у российской компании появилась определенная гибкость в выборе маршрутов, которая может привести к снижению транзита через Словакию на треть.

«Газпрому» удалось бы добиться своего, однако в дело вмешалась Еврокомисия. Она использовала свое влияние, чтобы добиться от Словакии согласия на реверс газа. Теперь у Украины есть политическая возможность получать газ из Европы, однако еще не хватает технической. Украине нужно найти средства, чтобы построить реверсную перемычку на территории Словакии, ведь последняя не хочет делать это за свой счет. Требуются инвестиции в размере 18-20 миллионов долларов для осуществления этого проекта.

Кроме того, на встрече обсуждались вопросы привлечения инвестиций в топливно-энергетический комплекс Украины, в первую очередь, на модернизацию ГТС. Затронута была и тема готовности Украины обеспечить надежный транзит газа в Европу в зимний период. Юрий Бойко заверил своего коллегу из Евросоюза, что никаких проблем с газоснабжением Европы зимой не будет.

По материалам сайта ИА REGNUM www.reg.ru.

Если статья оказалась полезной, в качестве благодарности воспользуйтесь одной из кнопок ниже - это немного повысит рейнинг статьи. Ведь в интернете так трудно найти что-то стоящее. Спасибо!
  • 11.Сен.2012 - Для модернизации ГТС Украины нужно 4,5 млрд. евро
  • 12.Июл.2012 - Особенности модернизации ГТС по-украински
  • 3.Июл.2012 - Модернизации ГТС Украины наконец-то дан старт
  • 12.Июн.2012 - Сколько газа закупит Украина по соглашению с RWE
  • 2.Июн.2012 - Стамбул стал центром украинских переговоров с потенциальными поставщиками газа
  • 26.Май.2012 - Украина заинтересовалась американским газом
  • 12.Май.2012 - Украина получила возможность покупать газ в Германии
  • 9.Май.2012 - Катарский газ интересен Украине
  • Оставить комментарий

      

      

    Ваше мнение для нас важно!

    Не ругаемся, не спамим, не пустословим, стараемся писать грамотно. Не кричим (сообщения заглавными буквами). Проявляйте уважение к другим участникам обсуждения, соблюдаем правила. Спасибо!

    Я не робот (обязательно)

    Copyright © 2009-2014 mingas.ru – Мир природного газа | на сайте Все права защищены

    RATING ALL.BY Рейтинг@Mail.ru