путь mingas.ru » Новости » газ Беларусь Россия » Подписание нового контракта на поставку российского природного газа в Беларусь в высокой степени готовности

Подписание нового контракта на поставку российского природного газа в Беларусь в высокой степени готовности

23, Сентябрь, 2011

23.09.2011. Беларусь, Минск

Об этом шла речь на встрече президента Александра Лукашенко с председателем правления ОАО «Газпром» Алексеем Миллером. Стороны обсудили перспективы сотрудничества в сфере транзита и переработки газа, а также возможном участии «Газпрома» в покупке акций белорусских предприятий.

На фото: Александр Лукашенко, Михаил Мясникович и Алексей МиллерАлександр Лукашенко, президент Республики Беларусь:
Все привыкли говорить о том, что у нас с «Газпромом» есть одна проблема — это цены на будущие поставки природного газа. Но я знаю, что мы очень давно вели переговоры о том, что нам надо расширить сотрудничество с «Газпромом». И намечались интересные проекты. Я склонен к тому, чтобы и их обсудить. Проектов достаточно для обсуждения. Там, где сырьем может быть газ для производства товарной продукции. И необязательно основанные на природном газе. Словом, проектов немало.
И, естественно, наши перспективы, будущее. Я не исключаю, и это один из вопросов, и у нас в Беларуси все об этом знают, — это и акционирование, и покупка акций «Белтрансгаза». Возможно, и других предприятий, которые будут интересовать «Газпром», и если «Газпром» согласиться на те условия, которые предлагает Беларусь.
Я знаю, что в Правительстве вы встречались и достигнуты принципиальные договоренности по продвижению вперед в наших переговорах. Я тоже хотел бы услышать об этих подвижках. Это для нас очень важно.
И главное, я знаю, что вы политикой не занимаетесь, но этот вопрос становится политическим, когда мы в долгий ящик откладываем решение между «Газпромом» и заинтересованными предприятиями. А в Беларуси все заинтересованы в этом. Хотелось бы, чтобы мы оперативно эти вопросы решали. Мы обсуждали эти проблемы с Владимиром Владимировичем, когда он здесь был, и очень много говорили на эту тему с президентом России Дмитрием Анатольевичем Медведевым последний раз, в Сочи. И я был очень удовлетворен этой встречей. Думаю, что мы в этом ключе могли бы продолжить работу.

Смотреть видеорепортаж.

Алексей Миллер, председатель правления ОАО «Газпром» (Россия):
Беларусь для нас является очень важным партнером в нашей работе. И в рамках создания Единого экономического пространства, и в рамках Таможенного союза, без сомнения, одной из главных задач является создание равных условий хозяйствования для предприятий в России и Беларуси.
Вы знаете, что в последние месяцы переговоры велись очень успешно. Я знаю, что они идут под Вашим непосредственным контролем. Мы сегодня реально выходим на готовность серьезного пакета документов: это и новый контракт на поставку газа в Беларусь с 1 января 2012, подкрепленный межправительственным соглашением о принципах ценообразования.

Первоисточник: телекомпания Столичное телевиденье.

Если статья оказалась полезной, в качестве благодарности воспользуйтесь одной из кнопок ниже - это немного повысит рейнинг статьи. Ведь в интернете так трудно найти что-то стоящее. Спасибо!
  • 23.Май.2013 - Новые подземные хранилища газа появятся в Беларуси
  • 12.Апр.2013 - Беларусь выбрала Россию в качестве единственного поставщика газа
  • 12.Апр.2013 - Болгария препятствует «Южному потоку»
  • 9.Апр.2013 - «Белтрансгаз» отныне носит другое наименование
  • 4.Апр.2013 - «Газпром» проработал возможность строительства второй нити газопровода «Ямал-Европа
  • 19.Фев.2013 - Реальная цена скидки на российский газ для Беларуси
  • 27.Дек.2012 - Соглашение с РБ ратифицировано Советом Федерации РФ
  • 27.Сен.2012 - В 2013 году возрастет цена российского газа для Беларуси
  • Оставить комментарий

      

      

    Ваше мнение для нас важно!

    Не ругаемся, не спамим, не пустословим, стараемся писать грамотно. Не кричим (сообщения заглавными буквами). Проявляйте уважение к другим участникам обсуждения, соблюдаем правила. Спасибо!

    Я не робот (обязательно)

    Copyright © 2009-2014 mingas.ru – Мир природного газа | на сайте Все права защищены

    RATING ALL.BY Рейтинг@Mail.ru