Дифференциальные манометры

Дифференциальные манометры предназначены для измерения перепада (разности) давления в газопроводе, создаваемого каким-либо сопротивлением, например кассетой фильтра, сужающим устройством для определения расхода газа (жидкости, пара).

По классу точности выпускаются 1 % и 1,5 %.

По принципу действия и конструкции дифференциальные манометры (дифманометры) подразделяются на:

  1. жидкостные (поплавковые типа ДП или ДПМ, трубные типа ДТ, колокольные типа ДКО; предназначены для измерения ΔР — от 0,063 до 1 кг/см2),
  2. сильфонные (типа ДСП, ДСС (рис.7); предназначены для измерения ΔР — от 0,4 до 1,6 кг/см2),
  3. мембранные (типа ДМ; предназначены для измерения ΔР — от 0,016 до 6,3 кг/см2),
  4. компенсационные (типа ДС-П, ДМ-П).

manometr-dss732.jpg

Устройство дифманометра:

1 — блок сильфонов,
2 — ломающийся рычаг,
3 — тяга,
4 — ось,
5, 7 — поводки,
6 — шатун,
8 — перо.

Компенсационные дифманометры предназначены для непрерывного преобразования контролируемого или регулируемого перепада давления в пропорциональный пневматический или электрический сигнал дистанционной передачи и используются в комплекте с вторичными приборами.

Из дифманометров в газоснабжении и теплоснабжении используют поплавковые (типа ДП — 710) и сильфонные (типа ДСС — 732) самопишущие дифманометры — расходомеры с дополнительной записью давления, а также мембранные дифманометры (ДМ — 3564) с электрическим датчиком в комплекте со вторичными приборами.

Привод диаграммы самопишущих приборов осуществляется от синхронного двигателя или часового механизма.


Если статья оказалась полезной, в качестве благодарности воспользуйтесь одной из кнопок ниже - это немного повысит рейнинг статьи. Ведь в интернете так трудно найти что-то стоящее. Спасибо!

Оставить комментарий

  

  

Ваше мнение для нас важно!

Не ругаемся, не спамим, не пустословим, стараемся писать грамотно. Не кричим (сообщения заглавными буквами). Проявляйте уважение к другим участникам обсуждения, соблюдаем правила. Спасибо!

Я не робот (обязательно)

Copyright © 2009-2014 mingas.ru – Мир природного газа | на сайте Все права защищены

RATING ALL.BY Рейтинг@Mail.ru