Требования к КИП

Общие требования предъявляемые к КИП, следующие:

1. Приборы должны проходить периодическую поверку в сроки, предусмотренные в соответствии с требованиями СТБ 8006-95. Приборы должны иметь на стекле клеймо с указанием даты поверки.

2. Класс точности приборов должен быть не ниже 2,5 %.
3. Место расположения приборов должно обеспечивать удобство их обслуживания.
4. Шкалы приборов должны быть хорошо освещены и видны с рабочего места.
5. Присоединение КИП с давлением газа свыше 0,1 МПа следует предусматривать с помощью стальных труб. При давлении газа до 0,1 МПа допускается предусматривать присоединение КИП с помощью резинотканевых (резиновых) рукавов длиной не более 1 метра.
6. На циферблате или корпусе показывающих манометров должно быть краской обозначено значение шкалы, соответствующее максимальному рабочему давлению.
7. Рабочее давление на шкале манометра должно находиться в интервале от 1/3 до 2/3 его шкалы.
8. Исправность и правильность показаний КИП должны проверяться на ГНС, котельных и других газоиспользующих установках не реже 1 раза в смену.
9. Рабочий манометр должен проходить проверку с помощью контрольного манометра не реже 1 раза в 6 месяцев.
10. Место установки самопишущих приборов должно исключать тряску и вибрацию.
11. Не допускаются к применению средства измерения, у которых отсутствует пломба или клеймо, просрочен срок поверки, имеются повреждения, стрелки при отключении не возвращается к нулевому делению шкалы на величину, превышающую половину допускаемой погрешности для данного прибора.

Выше изложены общие требования к КИП.

Если статья оказалась полезной, в качестве благодарности воспользуйтесь одной из кнопок ниже - это немного повысит рейнинг статьи. Ведь в интернете так трудно найти что-то стоящее. Спасибо!

Оставить комментарий

  

  

Ваше мнение для нас важно!

Не ругаемся, не спамим, не пустословим, стараемся писать грамотно. Не кричим (сообщения заглавными буквами). Проявляйте уважение к другим участникам обсуждения, соблюдаем правила. Спасибо!

Я не робот (обязательно)

Copyright © 2009-2014 mingas.ru – Мир природного газа | на сайте Все права защищены

RATING ALL.BY Рейтинг@Mail.ru