путь mingas.ru » Новости » газ Украина Западные страны » Украина получит оборудование для приема СПГ из-за рубежа

Украина получит оборудование для приема СПГ из-за рубежа

29, Сентябрь, 2012

29 сентября 2012 г.

Планы по строительству в украинском порту Южный терминала для приема СПГ заинтересовали американскую компанию Excelerate Ebergy и испанскую Enagas. И хоть они оказались не готовы инвестировать в проект деньги, однако не против поставить необходимое оборудование.

Excelerate располагает 8-ю плавучими терминалами для приема СПГ, один из которых компания с радостью предоставит Украине. Таким образом, прием газа может начаться уже в этом году.

Enagas готова предоставить строительное оборудование. На данный момент в компании три подобных терминала: в Барселоне, Уэльве и Картахене. Годовой доход компании оценивается в 1,2 миллиарда евро.

Строительство украинского терминала должно начаться в ноябре. Планируется построить завод годовой мощностью 10 миллиардов кубометров природного газа. 25% проекта останется в руках государства, остальным будут владеть частные компании. Строительство требует затрат в размере 846 миллионов долларов. Сроки ввода в эксплуатацию — конец 2015 года.

Украина рассчитывает за счет закупок СПГ снизить импорт газа из России. Терминалом СПГ в Южном заинтересовались также турецкие фирмы Egagas и Botas. Некоторые же итальянские и немецкие корпорации считают данный проект ненужным.

По материалам сайта lenta.ru.

Если статья оказалась полезной, в качестве благодарности воспользуйтесь одной из кнопок ниже - это немного повысит рейнинг статьи. Ведь в интернете так трудно найти что-то стоящее. Спасибо!
  • 22.Сен.2012 - Украина будет покупать газ в Словакии
  • 11.Сен.2012 - Для модернизации ГТС Украины нужно 4,5 млрд. евро
  • 12.Июл.2012 - Особенности модернизации ГТС по-украински
  • 3.Июл.2012 - Модернизации ГТС Украины наконец-то дан старт
  • 12.Июн.2012 - Сколько газа закупит Украина по соглашению с RWE
  • 2.Июн.2012 - Стамбул стал центром украинских переговоров с потенциальными поставщиками газа
  • 26.Май.2012 - Украина заинтересовалась американским газом
  • 12.Май.2012 - Украина получила возможность покупать газ в Германии
  • Оставить комментарий

      

      

    Ваше мнение для нас важно!

    Не ругаемся, не спамим, не пустословим, стараемся писать грамотно. Не кричим (сообщения заглавными буквами). Проявляйте уважение к другим участникам обсуждения, соблюдаем правила. Спасибо!

    Я не робот (обязательно)

    Copyright © 2009-2014 mingas.ru – Мир природного газа | на сайте Все права защищены

    RATING ALL.BY Рейтинг@Mail.ru