путь mingas.ru » Новости » В Украине разработана программа увеличения добычи природного газа на морском шельфе

В Украине разработана программа увеличения добычи природного газа на морском шельфе

4, Октябрь, 2012

4 октября 2012 г.

Программа увеличения добычи природного газа на шельфе Азовского и Черного морей была разработана государственным акционерным обществом «Черноморнефтегаз». Она предусматривает развитие добычи на срок до 2015 года.

Планируется за 4 года освоить 7 новых месторождений и развить 2 уже действующих. Таким образом, добыча газа должна утроиться. В 2011-м было добыто 1 миллиард 56 миллионов кубометров газа, к 2015 году планируется добывать 3 миллиарда кубометров. Это позволит обеспечить Крым полностью своим газом, ведь его годовая потребность в топливе — 2 миллиарда кубометров. В «Черноморнефтегазе» уверены в реальности поставленной задачи. Это несмотря на то, что украинская часть шельфа Черного и Азовского морей исследована всего на 4%. Но и в данный момент уже открыто достаточно месторождений газа на мелководье, доступных в технологическом и финансовом плане для реализации подобных устремлений, тем более государство оказывает компании полную поддержку.

Этот год ознаменовался выходом на исторический максимум добычи газа в сутки на черноморских месторождениях — более 3 миллионов кубов. В предыдущие 40 лет освоения шельфа таких результатов не достигали. Это было сделано в результате дообустройства месторождений.

На протяжении 2-х последних лет «Черноморнефтегаз» сохраняет лидерство в черноморском регионе по темпам и объемам эксплуатационного бурения. Например, в первом полугодии 2012 года компанией пробурено 8914 метра, что превосходит результаты всех других компаний, работающих на шельфе Черного моря, вместе взятых.

Кроме того, ведется модернизация предприятия при поддержке «Нафтогаза Украины».

Ведется и освоение Одесского месторождения, которое должно стать основным для достижения запланированных показателей. Одесское месторождение содержит 12 миллиард кубометров природного газа, являясь крупнейшим месторождением, открытым украинским предприятием в Черном море. Открыто оно было еще в 80-х годах прошлого века. В 2012 году на Одесском месторождении планируется добыть 53 миллиона кубометров газа, а в следующем уже более 600 миллионов кубов. Начиная с 2014 года Одесское месторождением будет приносить Украине более 1 миллиарда кубометров природного газа каждый год.

По материалам сайта ИА REGNUM www.reg.ru.

Если статья оказалась полезной, в качестве благодарности воспользуйтесь одной из кнопок ниже - это немного повысит рейнинг статьи. Ведь в интернете так трудно найти что-то стоящее. Спасибо!
  • 2.Окт.2012 - Молдавия хочет попросить об отсрочке внедрения энергопакета ЕС
  • 29.Сен.2012 - Литва и Эстония борются за строительство терминала СПГ
  • 29.Сен.2012 - В Ливане найдено приличное месторождение газа
  • 28.Сен.2012 - Катар будет поставлять в Японию еще больше газа
  • 28.Сен.2012 - ЕБРР прокредитует украинскую модернизацию ГТС
  • 28.Сен.2012 - На модернизацию подземных хранилищ газа на Украине нужно $0,5 млрд
  • 27.Сен.2012 - ТАПИ сможет удовлетворить потребности рынка Азии
  • 25.Сен.2012 - В первый работы месяц Узбекистан поставил природный газ в Китай на 687 тысяч долларов
  • Оставить комментарий

      

      

    Ваше мнение для нас важно!

    Не ругаемся, не спамим, не пустословим, стараемся писать грамотно. Не кричим (сообщения заглавными буквами). Проявляйте уважение к другим участникам обсуждения, соблюдаем правила. Спасибо!

    Я не робот (обязательно)

    Copyright © 2009-2014 mingas.ru – Мир природного газа | на сайте Все права защищены

    RATING ALL.BY Рейтинг@Mail.ru