путь mingas.ru » Новости » газ Россия Восточные страны » Россия существенно увеличит объемы производства СПГ

Россия существенно увеличит объемы производства СПГ

13, Апрель, 2013

LNGВ планах России охватить 15% мирового рынка СПГ. Для этого планируется довести годовой объем производства СПГ до 40 млн тонн уже к 2020 году.

Фактически это означает, что надо увеличить производство СПГ в 4 раза. Сейчас же Россия обладает одним заводом по производству СПГ, расположенным на Сахалине с мощностью 10 млн тонн в год. Все произведенные объемы полностью потребляются азиатским рынком.

По словам министра энергетики РФ Александра Новака, рост экспорта СПГ будет опираться также на новые методы его транспортировки, а также на сооружение терминалов СПГ в новых государствах. Чиновник дал прогноз роста мирового рынка СПГ. Если в 2012 году его емкость составила 240 млн тонн, то к 2020 году будет реализовано 380 млн тонн, еще через десять лет – 480 млн тонн.

Перспективными рынками сбыта Новак считает Китай, Южную Корею и Японию. В Китае, например, уже есть регазификационные мощности на 10 млн тонн СПГ в год. Причем к 2020 году в Китае будет таких терминалов уже на 62 млн тонн СПГ.

Также чиновник отметил, что отрасль нуждается в серьезных кредитах и инвестициях. Необходима законодательная реформа, чтобы разрешить заключение контрактов с прямыми покупателями. Именно этими вопросам сейчас занимается правительство РФ.

По материалам pronedra.ru

Если статья оказалась полезной, в качестве благодарности воспользуйтесь одной из кнопок ниже - это немного повысит рейнинг статьи. Ведь в интернете так трудно найти что-то стоящее. Спасибо!
  • 12.Апр.2013 - Газопроводу «Алтай» не суждено появиться на свет
  • 12.Апр.2013 - Газопровод «Алтай» все же пройдет по плато Укок
  • 29.Мар.2013 - Турецкие санкции обойдут «Газпром» стороной
  • 26.Мар.2013 - Китаю нужен российский газ на 30 лет вперед
  • 26.Мар.2013 - «Газпром» готов получать от Китая деньги, не договорившись о цене газа
  • 15.Мар.2013 - Mitsubishi и Mitsui помогут «Новатэку» с реализацией «Ямал-СПГ»
  • 22.Янв.2013 - Армения увеличила потребление российского газа
  • 26.Дек.2012 - «Газпром» купит газ Узбекистана
  • Оставить комментарий

      

      

    Ваше мнение для нас важно!

    Не ругаемся, не спамим, не пустословим, стараемся писать грамотно. Не кричим (сообщения заглавными буквами). Проявляйте уважение к другим участникам обсуждения, соблюдаем правила. Спасибо!

    Я не робот (обязательно)

    Copyright © 2009-2014 mingas.ru – Мир природного газа | на сайте Все права защищены

    RATING ALL.BY Рейтинг@Mail.ru