путь mingas.ru » Газораспределительная система » Газопроводы » Наружные газопроводы » Газопроводы низкого, высокого и среднего давления

Газопроводы низкого, высокого и среднего давления

Система газоснабжения представляет собой сложный комплекс сооружений, предназначенный для транспортировки, обработки и распределения газа потребителям. В систему газоснабжения входят газовые сети (газопроводы) низкого, среднего и высокого давления ; газораспределительные станции, газорегуляторные пункты и установки; службы и вспомогательные сооружения, предназначенные для нормальной работы системы. Система должна быть надежной, бесперебойной и безопасной в эксплуатации, удобной и простой в обслуживании, а также должна предусматривать возможность отключения отдельных элементов или участков для производства ремонтных работ. (При желании весь путь газа описан в этой статье).

Основным элементом газовых сетей являются газопроводы, которые классифицируются по следующим признакам. По давлению: газопроводы низкого давления — до 5кПа; газопроводы среднего давления — 5кПа — 0,3МПа; газопроводы высокого давления — 0,3 — 1,2МПа. (Высокого давления I категории 0,6 МПа – 1,2 МПа, II категории 0,3-0,6Мпа). Газопроводы, в зависимости от давления газа имеют охранную зону, о чем описано в соответствующей статье: охранная зона газопровода, размеры, определение места прохождения газопровода.

Газопроводы низкого давления служат для снабжения газом бытовых потребителей, предприятий общественного питания, небольших отопительных котельных.
Газопроводы среднего давления и газопроводы высокого давления служат для подвода газа к городским распределительным сетям низкого и среднего давления через газораспределительные пункты (ГРП), а также для подачи газа через ГРП и газорегуляторные установки (ГРУ) к промышленным и коммунальным предприятиям.
Из городских газопроводов высокого давления природный газ через ГРП и ГРУ поступает всем потребителям города. Обычно городские газопроводы высокого давления сооружаются в виде колец, полуколец или лучей. Связь между газопроводами с различным давлением газа осуществляется только через ГРП.
По местоположению относительно отметки земли газопроводы подразделяются на подземные (подводные) и наземные (надводные).
По назначению в системе газоснабжения — на городские магистральные (от газораспределительной станции (ГРС) до головных ГРП), распределительные (от ГРП до вводов в здание, включая отключающее устройство на вводе в здание), импульсные (от газового оборудования до контрольно измерительных приборов) и продувочные (газопроводы для удаления воздуха из системы газоснабжения).
По расположению в системе газоснабжения потребителей — наружные (уличные, квартальные, дворовые, межцеховые, межпоселковые) и внутренние (внутрицеховые, внутридомовые — от ввода в здание до потребителя).
По конфигурации — на кольцевые, полукольцевые, тупиковые и смешанные.
По материалу труб — на стальные, полиэтиленовые (обозначение Пэ), резинотканевые (к плите, например).
Трассы газопроводов обычно проектируются по кратчайшему расстоянию до потребителя. Обычно газопроводы прокладываются в населенных пунктах по свободным от строительных сооружений местам — проездам, улицам.
При разработке систем газоснабжения учитываются естественные и искусственные препятствия. Число переходов через них должно сводиться к минимуму. Так, подводные переходы осуществляют несколькими нитками. Газопроводы при подводной прокладке покрываются изоляцией весьма усиленного типа.
Природный газ от городских распределительных сетей поступает на территорию промышленного предприятия через главное отключающее устройство, которое расположено вне территории предприятия в доступном и удобном для обслуживания месте. На вводе газопровода в цех отключающее устройство может устанавливаться либо снаружи, либо внутри здания. Внутри здания (цеха) газопроводы прокладываются по стенам или колоннам в виде тупиковых линий (кольцевые газопроводы сооружаются только в особо ответственных цехах). Отключающие устройства устанавливаются также перед каждым потребителем газа. С целью освобождения газопроводов от воздуха (перед пуском газопровода в эксплуатацию) или газа (при выполнении ремонтных работ) газопроводы промышленных предприятий оборудуются продувочными трубопроводами. Отводы к продувочным трубопроводам предусматриваются в конце каждого тупикового участка и перед последним отключающим устройством потребителя газа.
Расстояния между газопроводами и различными коммуникациями регламентируются правилами безопасности в газовом хозяйстве и называется охранной зоной газопровода .
Для распределения природного газа промышленным предприятиям применяются следующие системы газоснабжения:
- одноступенчатые, состоящие из газопровода низкого или среднего или высокого давления;
- двухступенчатые, состоящие из сетей среднего и низкого или высокого и низкого давления;
- трехступенчатые, состоящие из сетей высокого, среднего и низкого давления;

Многоступенчатые, включающие газопроводы низкого, среднего и высокого давления .
В небольших городах и населенных пунктов обычно принимают двухступенчатую систему. При невозможности прокладки газопровода высокого давления (в местах наибольшего скопления населения) проектируют газопроводы среднего давления или применяют трехступенчатую систему.
Многоступенчатые системы газоснабжения с газопроводами высокого давления применяют только в крупных населенных пунктах. Кольцевые системы газоснабжения обычно прокладываются в крупных и средних населенных пунктах, а небольших городах используются тупиковые системы газоснабжения.
Крупные потребители природного газа (например, ТЭЦ, крупные заводы, химические комбинаты) могут подключаться через специальные газопроводы к ГРС или магистральным газопроводам .

Для тех, кто интересуется собирается газифицировать свой дом рекомендую статью про описание различия газоснабжения частного дома средним и низким давлением газа.

Для эксплуатации подземных газопроводов необходимо вести соответствующую документацию.

Если статья оказалась полезной, в качестве благодарности воспользуйтесь одной из кнопок ниже - это немного повысит рейнинг статьи. Ведь в интернете так трудно найти что-то стоящее. Спасибо!

2 комментариев к статье Газопроводы низкого, высокого и среднего давления

Оставить комментарий

  

  

Ваше мнение для нас важно!

Не ругаемся, не спамим, не пустословим, стараемся писать грамотно. Не кричим (сообщения заглавными буквами). Проявляйте уважение к другим участникам обсуждения, соблюдаем правила. Спасибо!

Я не робот (обязательно)

Copyright © 2009-2014 mingas.ru – Мир природного газа | на сайте Все права защищены

RATING ALL.BY Рейтинг@Mail.ru