Магистральные газопроводы общие понятия

Магистральные газопроводы предназначены для транспортирования газа из района его добычи или производства в отдаленный район потребления.
В зависимости от диаметра и способа прокладки магистральные газопроводы делятся на следующие категории:
трубопроводы внутри зданий;
переходы через суходольные и водные преграды и железнодорожные пути — диаметр произвольный;
переходы через автомобильные дороги и болота — диаметр произвольный;
все виды прокладок, диаметр трубопровода более 1200мм;
трубопроводы диаметром менее 1200 мм.


Отдельного внимания заслуживают морские магистральные газопроводы, о которых подробно можно узнать в соответстующей статье.
При движении газа по магистральным газопроводам происходит значительное падение давления вследствие потерь на трение. Объем газа при этом увеличивается, а пропускная способность газопровода снижается. Поэтому для обеспечения нормальной работы газопровода через каждые 150-200 км устанавливаются компрессорные станции, на которых повышается давление газа.
Для трубопроводной транспортировки газа создаются мощные магистральные газопроводные системы, протяженность которых достигает сотен и тысяч километров. Существенное значение имеет правильный выбор диаметров труб и давления газа. Оптимальное значение диаметра магистрального газопровода определяется технико-экономическим расчетом, который можно вести по минимальной первоначальной стоимости или по минимальным эксплуатационным расходам.

Магистральные газопроводы Восточной Европы
В большинстве магистральных газопроводов режим движения газа установившийся. Исключение составляет концевой участок, в котором при изменении разбора газа изменяется давление и расход по длине участка.

Для компремирования больших потоков газа, транспортируемых по магистральным газопроводам, суммарная мощность перекачивающих компрессорных установок достигает 50-60 тыс. кВт на одной станции. При сжатии газа на компрессорной станции ему сообщается значительное количество теплоты. Применение для газопроводов труб большого диаметра вызывает уменьшение удельной теплообменной поверхности труб на единицу количества транспортируемого газа. Поэтому по пути следования к следующей станции газ не может охладиться до необходимой температуры за счет теплоотдачи в окружающую среду, т.е. его температура после каждой станции будет повышаться. Максимальная температура транспортируемого газа ограничивается обеспечением устойчивости газопровода, прочностными характеристиками изоляции, климатическими и геологическими условиями на трассе газопровода. Поэтому возникает необходимость охлаждения газа после сжатия.

В зависимости от перечисленных факторов температура транспортируемого газа должна составлять 40-70°С.
При прокладке магистрального газопровода обычно выбираются малонаселенные места. Трасса газопровода должна быть удалена от каких-либо сооружений на расстояние до 250м. Вдоль магистрального газопровода располагается зона отчуждения, на территории которой запрещено строительство сооружений и разрытие грунта.

Магистральные газопроводы прокладываются под землей, за исключением небольших участков при пересечении каких-либо препятствий.
Газ, поступающий в магистральный газопровод, предварительно осушается и очищается от сероводорода, но некоторое количество коррозирующих агентов в нем остается, и коррозия внутренней поверхности стальных труб, хотя и замедленно, но протекает. Для предупреждения внутренней коррозии стальных труб применяются антикоррозионные покрытия их внутренней поверхности в заводских условиях или вводятся в газовый поток масляные туманы из зеленого или солярового масла. Надежно защищают трубы от коррозии и предотвращают образование пыли и загрязнение ею транспортируемого газа внутренние пластмассовые покрытия. Для покрытий внутренней поверхности труб чаще всего используются аминоэпоксидые смолы.

Схема магистральных газопроводовПосле того как природный газ минует магистральные газопроводы, по пути к потребителю он попадает на газораспределительную станцию (ГРС), для прохождения следующего этапа пути к конечному потребителю газа.

На картинке изображена схема магистральных газопроводов для подачи Российского природного газа западным странам.

Также стоит отметить, что в настоящее время активно строятся газопровод Южный поток и газопровод Северный поток.

Здесь приведен перечень газопропродов РФ

Если статья оказалась полезной, в качестве благодарности воспользуйтесь одной из кнопок ниже - это немного повысит рейнинг статьи. Ведь в интернете так трудно найти что-то стоящее. Спасибо!

1 комментарий к статье Магистральные газопроводы общие понятия

  • Дмитрий Пищальников
    1

    Информация в статье позволила мне создать общее понимание как транспортируется газ, как изолируется трубы. Информации достаточно, чтобы сложилась общая картина. Спасибо

Оставить комментарий

  

  

Ваше мнение для нас важно!

Не ругаемся, не спамим, не пустословим, стараемся писать грамотно. Не кричим (сообщения заглавными буквами). Проявляйте уважение к другим участникам обсуждения, соблюдаем правила. Спасибо!

Я не робот (обязательно)

Copyright © 2009-2014 mingas.ru – Мир природного газа | на сайте Все права защищены

RATING ALL.BY Рейтинг@Mail.ru