путь mingas.ru » Новости » Газ Россия - Турция » Турция разорвала газовый контракт с Россией (Видеорепортаж)

Турция разорвала газовый контракт с Россией (Видеорепортаж)

3, Октябрь, 2011

03 Октября 2011. Турция.

Министр энергетики Турции Танер Йылдыз заявил, что его страна отказывается от закупок газа, поступающего из России по «западному маршруту» через Украину, Румынию и Болгарию. Как объясняет турецкая сторона, с Москвой не удалось договориться о скидке в том размере, который устроил бы Анкару, сообщают информагентства.

Турция на протяжении длительного времени пыталась добиться снижения цены на российский газ, однако безуспешно. На прошлой неделе Танер Йылдыз предупредил российских партнеров, что турецкая сторона намерена отказаться от импорта газа из России.

В настоящее время Турция получает его по двум направлениям: упомянутому «западному» и по газопроводу «Голубой поток» напрямую из России (газопровод проложен по дну Черного моря).

Контракт, который Турция решила не продлевать, заканчивается в декабре 2011 года.

По итогам 2010 г ОАО «Газпром» поставило в Турцию 18,01 млрд.куб.м газа, в том числе по газопроводу «Голубой поток» — 8,07 млрд.куб.м. Контрактами же предусматривалась поставка 30 млрд.куб.м. При этом в договоре были обозначены минимальные объемы закупки газа Анкарой с учетом влияния глобального кризиса на турецкую экономику, то есть страна могла сокращать отбор газа до 75% без санкций со стороны «Газпрома».

‎По словам Т.Йылдыза, решение разорвать договор не повлияет на отношения Анкары и Москвы, так как стратегическое партнерство между Россией и Турцией не зависит от нескольких контрактов.

А между тем: «Газпром» ищет частный путь в Турцию.

Вслед за Турцией, Польша потребовала снижения цен на газ.

БелТа.

Если статья оказалась полезной, в качестве благодарности воспользуйтесь одной из кнопок ниже - это немного повысит рейнинг статьи. Ведь в интернете так трудно найти что-то стоящее. Спасибо!

Оставить комментарий

  

  

Ваше мнение для нас важно!

Не ругаемся, не спамим, не пустословим, стараемся писать грамотно. Не кричим (сообщения заглавными буквами). Проявляйте уважение к другим участникам обсуждения, соблюдаем правила. Спасибо!

Я не робот (обязательно)

Copyright © 2009-2014 mingas.ru – Мир природного газа | на сайте Все права защищены

RATING ALL.BY Рейтинг@Mail.ru