путь mingas.ru » Новости » газ Россия Западные страны » Газпром планирует укрепить позиции на рынке ЕС

Газпром планирует укрепить позиции на рынке ЕС

26, Апрель, 2012

26 апреля 2012 г.

В среду состоялось очередное заседание совета директоров ОАО «Газпром». Особое внимание было уделено политике газового гиганта в Европе. В 2011-м и начале 2012 года была проведена большая работа по адаптации существующих контрактов с европейскими потребителями к изменившейся ситуации на рынке газа. В результате конкурентоспособность российского газа повысилась. Это сказалось на увеличении доли «Газпрома», в 2011 году монополист занял 27% рынка ЕС. В объемном выражении тоже наблюдался рост поставок природного газа по сравнению с 2010 годом на 7,9%.

В итоге данная политика была одобрена. Кроме того совет директоров поручил правлению и дальше работать в направлении наращивания объемов экспорта газа в Европу.

В первом квартале 2012 года экспортные поставки природного газа в Европу не смогли превысить плановые показатели «Газпрома». Лишь в апреле экспорт газа оказался на 6% выше запланированного.

Компания планирует для расширения своей позиции в ЕС осуществить целый ряд мероприятий. В число них входит строительство новых газопроводов, поставки газа по существующим и в виде СПГ, малотоннажные поставки СПГ, расширение присутствия на рынке электроэнергетики ЕС и в поставках природного газа конечным потребителям.

Раньше «Газпром» уже сделал заявление, что в 2012 году не будет наращивать объемы экспорта в Европу. Цель такого шага — сохранить более высокую цену на голубое топливо. Однако долгосрочные планы компании остались прежними: к 2030 году «Газпром» должен владеть 32% рынка природного газа ЕС.

В 2011 году Европа потребила 551,1 миллиардов кубометров газа. Собственная добыча составила всего 288,3 миллиардов кубометров. При этом к 2030 году прогнозируется рост потребления природного газа до 670 миллиардов кубометров, в то время как добыча топлива странами ЕС упадет до 240 миллиардов кубов.

По информации ОАО «Газпром» www.gazprom.ru

Если статья оказалась полезной, в качестве благодарности воспользуйтесь одной из кнопок ниже - это немного повысит рейнинг статьи. Ведь в интернете так трудно найти что-то стоящее. Спасибо!
  • 25.Апр.2012 - В июне будет представлена новая модель Штокмана
  • 21.Апр.2012 - Eni стала добывать газ в Сибири
  • 20.Апр.2012 - Встреча Алексея Миллера с премьером Владимиром Путиным
  • 20.Апр.2012 - «Северный поток не загрязняет окружающую среду»
  • 19.Апр.2012 - Раньше срока завершилась прокладка «Северного потока»
  • 19.Апр.2012 - Российское господство на рынке газа может быть утрачено
  • 18.Апр.2012 - Укрепление статуса «Южного потока» в Венгрии
  • 14.Апр.2012 - Работу Северного потока остановят на 15 дней
  • Оставить комментарий

      

      

    Ваше мнение для нас важно!

    Не ругаемся, не спамим, не пустословим, стараемся писать грамотно. Не кричим (сообщения заглавными буквами). Проявляйте уважение к другим участникам обсуждения, соблюдаем правила. Спасибо!

    Я не робот (обязательно)

    Copyright © 2009-2014 mingas.ru – Мир природного газа | на сайте Все права защищены

    RATING ALL.BY Рейтинг@Mail.ru