путь mingas.ru » Новости » газ Россия Западные страны » Греция заинтересована в «Южном потоке»

Греция заинтересована в «Южном потоке»

26, Декабрь, 2012

26 декабря 2012 г.

Греческий посол в России Михаил Спинеллис в интервью для СМИ опроверг мнение, будто бы Греция более не желает участия в «Южном потоке».

В 2008 году Россия и Греция подписали соглашение, предусматривающее строительство «Южного потока» по греческой земле. Затем «Газпром» остановил процесс создания совместных предприятий с Австрией и Грецией для реализации проекта. Однако в ноябре из уст Александра Медведева, заместителя главы «Газпрома», звучало заявление о сохранении планов строительства «Южного потока» через территорию Греции.

Греческий посол пояснил журналистам, что соглашение 2008 года до сих пор не аннулировано никем из участников. Греция относится к подобным проектам лишь положительно, ведь они укрепляют энергобезопасность Европы.

Посол также выразил понимание решения России изменить трассу газопровода, руководствуясь финансово-экономическими соображениями.

Недавно и сам «Газпром» заявил об отсутствии окончательного решения по маршруту «Южного потока». Российская компания сотрудничает с греческим оператором газотранспортной системы DESFA, подала заявку на приватизацию DEPA. Все это — свидетельство тесного сотрудничества компаний. В настоящий момент 80% греческих потребностей в голубом топливе покрывается поставками «Газпрома».

По материалам РИА Новости www.ria.ru.

Если статья оказалась полезной, в качестве благодарности воспользуйтесь одной из кнопок ниже - это немного повысит рейнинг статьи. Ведь в интернете так трудно найти что-то стоящее. Спасибо!
  • 22.Дек.2012 - Новатэк потерял возможность производить газоразведку на шельфе Кипра
  • 21.Дек.2012 - Польша будет добиваться снижения цены российского газа в Стокгольмском суде
  • 11.Дек.2012 - Газпром рассчитывает, что СПГ из США будет дорогим для Европы
  • 9.Дек.2012 - Молдова за разделение контрактов по поставкам газа
  • 8.Дек.2012 - Газпром выиграет на спотовых ценах
  • 8.Дек.2012 - Южный поток стартовал
  • 5.Дек.2012 - Новатэк заинтересован в разработке израильских месторождений газа
  • 4.Дек.2012 - Эстонцы вновь против «Северного потока»
  • Оставить комментарий

      

      

    Ваше мнение для нас важно!

    Не ругаемся, не спамим, не пустословим, стараемся писать грамотно. Не кричим (сообщения заглавными буквами). Проявляйте уважение к другим участникам обсуждения, соблюдаем правила. Спасибо!

    Я не робот (обязательно)

    Copyright © 2009-2014 mingas.ru – Мир природного газа | на сайте Все права защищены

    RATING ALL.BY Рейтинг@Mail.ru