путь mingas.ru » Новости » Cтратегия «Газпрома» нуждается в пересмотре

Cтратегия «Газпрома» нуждается в пересмотре

19, Январь, 2013

gazpromРуководство «Газпрома» стоит перед необходимостью изменения стратегии развития компании и реформирования способов управления. Если же «Газпром» не сможет адаптироваться к быстро меняющейся ситуации на рынке природного газа, его ждет катастрофическое снижение прибылей.

Таково мнение издания Financial Times.

Уже сейчас необходимо газовому монополисту из России начать действовать в направлении адаптации своей стратегии и структуры к изменчивым условиям газового рынка. По мнению аналитика компании «Ренессанс Капитал» Ильдара Давлетшина, взгляды руководства «Газпрома» на развитие компании устарели минимум на 25 лет.

Доказательства подобным взглядам предоставил сам «Газпром», опубликовав результаты своей деятельности за 3-й квартал 2012 года. Реакция фондового рынка России была весьма холодной. По мнению специалистов, при должном управлении компания могла бы достичь гораздо лучших результатов.

Financial Times считает, что «Газпрому» стоит обратить внимание на сланцевый газ. Например, в 2011 году США получило 214 млрд кубометров сланцевого газа, что составляет 35% газодобычи в РФ.

Благодаря сланцевому газу США заполнили рынок Европы недорогим углем, что опять же снизило спрос на газ на 10%. Кроме того, цена голубого топлива в Европе будет падать по мере развития и насыщения рынка СПГ.

По материалам pronedra.ru

Если статья оказалась полезной, в качестве благодарности воспользуйтесь одной из кнопок ниже - это немного повысит рейнинг статьи. Ведь в интернете так трудно найти что-то стоящее. Спасибо!

Оставить комментарий

  

  

Ваше мнение для нас важно!

Не ругаемся, не спамим, не пустословим, стараемся писать грамотно. Не кричим (сообщения заглавными буквами). Проявляйте уважение к другим участникам обсуждения, соблюдаем правила. Спасибо!

Я не робот (обязательно)

Copyright © 2009-2014 mingas.ru – Мир природного газа | на сайте Все права защищены

RATING ALL.BY Рейтинг@Mail.ru