путь mingas.ru » Новости » газ Россия Западные страны » «Газпром» отстоял свои интересы в Латвии

«Газпром» отстоял свои интересы в Латвии

6, Март, 2013

natural_gasКомиссия латвийского Сейма по вопросам народного хозяйства стала на сторону Latvijas gaze, которая предложила отсрочить шаги по либерализации газового рынка. Дело в том, что Latvijas gaze находится в собственности «Газпрома» на 34%, а значит российские интересы в Латвии победили интересы Евросоюза.

Депутат Европарламента Роберт Зиле считает, что такое решение Латвии несет угрозу конкурентоспособности экономики и ставит республику в зависимость от России.

Latvijas gaze предлагает перенести мероприятия по разделению компании по видам деятельности до момента, пока газовую систему Латвии не подключат к сети другого европейского государства, например Литвы, Эстонии или Финляндии. Такое подключение в ближайшее время нереализуемо.

Роберт Зиле уверен, что такое решение не позволит создать прибалтийский терминал СПГ. А между тем, соседи Латвии не дремлют. Литва окончательно завершит реализацию третьего энергопакета в 2014 году, а Эстония — в 2015-м.

По мнению депутата, «Газпром» ведет беспроигрышную политику, предлагая скидку на газ взамен отсрочки внедрения третьего энергопакета. В качестве примеров удачного применения такой политика названы Украина и Беларусь.

По материалам сайта pronedra.ru

Если статья оказалась полезной, в качестве благодарности воспользуйтесь одной из кнопок ниже - это немного повысит рейнинг статьи. Ведь в интернете так трудно найти что-то стоящее. Спасибо!
  • 1.Мар.2013 - Глава Росприроднадзора о «Северном потоке»
  • 1.Фев.2013 - США и Россию ждет сотрудничество в сфере природного газа
  • 26.Янв.2013 - Участок кипрского шельфа, на который претендовал «Новатэк», отдан другим компаниям
  • 24.Янв.2013 - Газпром под угрозой потери прибылей от СПГ
  • 22.Янв.2013 - Финляндия уменьшает газовую зависимость от РФ
  • 19.Янв.2013 - Молдова разделит российские газовые активы
  • 18.Янв.2013 - Газпром теряет объемы поставок газа на рынки Европы
  • 15.Янв.2013 - Чешский участок «Северного потока» построен
  • Оставить комментарий

      

      

    Ваше мнение для нас важно!

    Не ругаемся, не спамим, не пустословим, стараемся писать грамотно. Не кричим (сообщения заглавными буквами). Проявляйте уважение к другим участникам обсуждения, соблюдаем правила. Спасибо!

    Я не робот (обязательно)

    Copyright © 2009-2014 mingas.ru – Мир природного газа | на сайте Все права защищены

    RATING ALL.BY Рейтинг@Mail.ru