путь mingas.ru » Газораспределительная система » База нормативных документов » Инструкции » Проведение огневых работ (Инструкция по проведению огневых работ часть 3)

Проведение огневых работ (Инструкция по проведению огневых работ часть 3)

Типовая инструкция по организации безопасного проведения огневых работ на предприятиях. Часть 3.

Проведение огневых работ.

3.1. Допуск на проведение огневых работ осуществляет лицо, ответственное за проведение огневых работ, после приемки оборудования и места производства работ, при положительных результатах состояния воздушной среды и разрешения начальника подразделения.

3.2. Работы должны проводиться в строгом соответствии с требованиями настоящей инструкции, в т.ч. приложений 1-5 по видам огневых работ (газосварочные, электросварочные, бензорезные, паяльные и др.).

3.3. Место проведения огневых работ должно быть обеспечено средствами пожаротушения, указанными в наряде-допуске.

3.4. Во время проведения огневых работ технологическим персоналом подразделения должны быть приняты меры, исключающие возможность выделения в воздушную среду взрывопожароопасных и токсичных веществ.
Запрещается вскрытие люков и крышек аппаратов, перегрузка и слив продуктов, загрузка через открытые люки и другие операции, которые могут привести к загазованности, проливам горючих жидкостей и запыленности мест, где проводятся огневые работы.

3.5. В период проведения осевых работ должен быть организован контроль за состоянием воздушной среды:
- периодически, если это предусмотрено нарядом-допуском;
- после установления перерывов в работе;
- при появлении на месте проведения огневых работ признаков загазованности, запыленности.

3.6. При проведении огневых работ исполнители и ответственный должны использовать средства защиты глаз от светоизлучения.

3.7. Огневые работы должны быть немедленно прекращены при обнаружении отступлений от требований настоящей инструкции, несоблюдении мер безопасности, предусмотренных нарядом-допуском и специальных требований на виды огневых работ, возникновении опасной ситуации, но требованию контролирующих служб предприятия, органов надзора.

3.8. Проводить огневые работы запрещается:
- при неисправных средствах проведения работ;
- на свежеокрашенных поверхностях оборудования, конструкций;
- на аппаратах, коммуникациях, заполненных горючими и токсичными веществами, находящихся под давлением или под электрическим напряжением;
- при отсутствии на месте проведения средств пожаротушения.

3.9. Во время проведения огневых работ запрещается:
- проведение окрасочных работ;
- осуществлять технологические операции с разгерметизацией оборудования, содержащего взрывопожароопасные и токсичные вещества;
- выполнение операций по сливу и наливу горючих жидкостей в резервуарах, расположенных в одном обваловании;
- проведение других мероприятий, которые могут привести к возникновению взрывов и пожаров из-за загазованности или запыленности мест, где проводятся огневые работы.

3.10. По окончании огневых работ ответственный за проведение работ расписывается в п. 15 наряда-допуска и передаст его для приемки оборудования старшему по смене (начальнику смену, установки, отделения) или начальнику подразделения. Лицо, принявшее оборудование после огневых работ, расписывается в п. 15 наряда-допуска и в течение трех часов обеспечивает наблюдение за местом, где проводились огневые работы.
Наряд-допуск и распоряжение на подготовительные работы должны храниться в подразделении не менее одного месяца.

3.11. Если огневые работы не закончены в течение одной смены, наряд-допуск при неизмененных условиях производства работ продлевается начальником подразделения и ответственным за проведение огневых работ на каждую последующую смену, о чем делается запись в п. 13 наряда-допуска. О продлении наряда-допуска уведомляются пожарная охрана, служба охраны труда и техники безопасности.

3.12. В случае изменения в составе бригады исполнителей работ оформляется п. 14 наряда-допуска. С введенными в состав бригады исполнителями проводится текущий инструктаж о мерах безопасности при проведении огневых работ.

Дополнительные меры безопасности при проведении огневых работ и закрытых емкостях:

4.1. Огневые работы в закрытых емкостях разрешается проводить только по наряду-допуску.

4.2. Перед началом работ емкость должна быть охлаждена до температуры не превышающей 40 градусов по Цельсию.

4.3. В закрытых емкостях перед производством работ необходимо обеспечить содержание кислорода не ниже 18 и не выше 23 процентов.

4.4. Перед началом работ анализ воздушной среды производится:
- при плотности паров выше 0,8 плотности воздуха, в нижней зоне (части) емкости на высоте 10 — 30 см от дна;
- при плотности паров 0,8 и ниже плотности воздуха в верхней зоне;
- в радиусе 5 м снаружи емкости.

4.5. Все коммуникации, подведенные к емкости, должны быть перекрыты арматурой и отглушены.

4.6. Огневые работы в емкостях допускается проводить при открытых люках, крышках и постоянном вентилировании.

4.7. К огневым работам по ремонту сосудов, работающих под давлением, допускаются только сварщики, имеющие удостоверение на право сварки сосудов.

4.8. Емкость до начала огневых работ должна быть надежно заземлена.

4.9. Сварочное оборудование должно быть оборудовано устройствами автоматического отключения холостого хода при обрыве дуги.

4.10. Рукоятка электродержателя должна быть из диэлектрического и теплостойкого материала. Переносные провода, подводящие ток к месту сварки, должны быть тщательно изолированы, без скруток, в исполнении, предусмотренном для тяжелых условий работ.

4.11. Внутри емкости электросварщик должен работать в соответствующих средствах защиты (в диэлектрических перчатках, галошах, изолирующем шлеме, в подлокотниках и наколенниках, на диэлектрическом коврике).

4.12. Поверх спецодежды должен быть одет предохранительный пояс лямочного типа с прикрепленной сигнальноспасательной веревкой длиной не менее 10 м, свободный конец которой снаружи надежно закрепляется. Узлы на веревке располагаются на расстоянии 0,5 м один от другого. Пояс, веревка должны быть испытаны.

4.13. Для спуска исполнителей работ в емкость и подъема из нее применяются, соответствующие требованиям правил, лестницы. Проверка исправности, устойчивости и надежности закрепления лестницы по месту производится ответственным за проведение работ.

4.14. Рабочие, опускающиеся в емкость или поднимающиеся из нее, не должны держать в руках какие-либо предметы. Все необходимые для работы инструменты и материалы опускаются в емкость в сумке или другой таре отдельно, после спуска рабочих. Безопасность метода спуска определяется в наряде-допуске.

4.15. В емкости разрешается работать одному человеку. Если по условиям работы необходимо, чтобы в емкости одновременно находилось два человека и более, следует разработать дополнительные меры безопасности, которые должны быть изложены в наряде-допуске.

4.16. За каждым работающим внутри емкости человеком постоянно наблюдает персональный дублер, который должен быть обеспечен соответствующей спецодеждой, спасательным снаряжением, индивидуальными средствами защиты органов дыхания. Все средства защиты исполнителей и дублеров должны быть перечислены в наряде-допуске.

4.17. При работе внутри емкости двух человек и более спасательные веревки располагаются в диаметрально противоположных направлениях. Должна быть заранее предусмотрена последовательность эвакуации людей из емкости при внезапном возникновении опасности.


Вернуться к части 1: Типовая инструкция безопасного проведения огневых работ (Общие положения)
Вернуться к части 2: Организация огневых работ .
Вернуться к части 3: Проведение огневых работ . Дополнительные меры безопасности при проведении огневых работ и закрытых емкостях.
Перейти к части 4: Обязанности и ответственность руководителей и исполнителей.
Перейти к части 5: Требования, предъявляемые к проведению электросварочных работ.
Перейти к части 6: Требования, предъявляемые к проведению электросварочных работ.
Перейти к части 7: Требования, предъявляемые к проведению бензорезных работ.
Перейти к части 8: Требования, предъявляемые к проведению паяльных работ.
Перейти к части 9: Требования, предъявляемые к проведению огневых работ, связанных с варкой битумов и смол.

Скачать бланк наряда допуска на проведение огневых работ

Если статья оказалась полезной, в качестве благодарности воспользуйтесь одной из кнопок ниже - это немного повысит рейнинг статьи. Ведь в интернете так трудно найти что-то стоящее. Спасибо!

Оставить комментарий

  

  

Ваше мнение для нас важно!

Не ругаемся, не спамим, не пустословим, стараемся писать грамотно. Не кричим (сообщения заглавными буквами). Проявляйте уважение к другим участникам обсуждения, соблюдаем правила. Спасибо!

Я не робот (обязательно)

Copyright © 2009-2014 mingas.ru – Мир природного газа | на сайте Все права защищены

RATING ALL.BY Рейтинг@Mail.ru