путь mingas.ru » Газораспределительная система » База нормативных документов » Инструкции » Организация огневых работ (Инструкция проведения огневых работ - часть 2)

Организация огневых работ (Инструкция проведения огневых работ — часть 2)

Типовая инструкция по организации безопасного проведения огневых работ на предприятиях.

Часть 2: Организация огневых работ

2.1. Наряд-допуск (скачать бланк наряда допуска на проведение огневых работ) оформляется в двух экземплярах, на конкретное место проведения огневых работ, на одну рабочую смену.
Первый экземпляр оформленного наряда-допуска передается исполнителям работ, второй — старшему по смене (начальнику смены, участка, отделения и т.п.) или руководителю подразделения, где будут вестись огневые работы.
2.2. При проведении огневых работ на пожароопасных объектах пункты 4, 7, 8, 11 наряда-допуска оформляются по мере необходимости.

2.3. Наряд-допуск может выдаваться один на проведение нескольких видов огневых работ (сварка, газорезка, пайка и т.д.) на единичном оборудовании, аппарате, коммуникации или металлоконструкции при условии разработки и выполнения мероприятий по подготовке объекта ко всем видам огневых работ обеспечения противопожарной и технической безопасности для наиболее опасного вида работ.
2.4. О времени, месте проведения огневых работ не менее чем за два часа должны быть уведомлены (возможно по телефону) пожарная охрана, служба охраны труда и техники безопасности.
В пожарной охране и службе охраны труда и техники безопасности должны вести журналы регистрации огневых работ (форма 2).
2.5. Лица, ответственные за подготовку и проведение огневых работ, назначаются из числа специалистов не занятых ведением процесса. Данные о них заносятся в пп. 4, 5 наряда-допуска.
2.6. При проведении нескольких огневых работ на одной отметке в пределах одного помещения, установки, а также на период остановочных ремонтов, реконструкции объектов может назначаться одно ответственное лицо за проведение огневых работ.
2.7. Подготовка оборудования и места к проведению огневых работ на взрывоопасных, взрывопожароопасных объектах осуществляется эксплуатационным персоналом по письменному распоряжению начальника подразделения. Распоряжение оформляется в специальном журнале с пронумерованными страницами, прошнурованном и скрепленном печатью. Номер, дата распоряжения заносятся в п.8 наряда-допуска.
2.8. В распоряжении определяются: объем, последовательность и меры безопасности по остановке, освобождению, промывке, охлаждению, отключению оборудования заглушками, мероприятия по подготовке места огневых работ, исполнители подготовительных работ. Одновременно оформляется схема установки заглушек.
2.9. При подготовке к огневым работам начальник подразделения совместно с ответственными за подготовку и проведение этих работ определяет на месте опасную зону, границы которой четко обозначаются предупредительными знаками и надписями.
2.10. Места сварки, резки и т.п. на оборудовании отмечаются мелом, краской, биркой или другими хорошо видимыми опознавательными знаками.
2.11. Площадки, металлоконструкции, конструктивные элементы зданий, находящиеся в зоне проведения огневых работ, должны быть очищены от взрывоопасных, взрывопожароопасных и пожароопасных продуктов на расстояние в зависимости от высоты их проведения над уровнем пола и уровня прилегающей территории в соответствии с таблицей:

Высота точки сварки(резки)
над уровнем пола (земли)

Минимальное расстояние разлета
искр, м

при сварке

при резке

0

2

5

7

10

4

6

8

10

12

6

8

10

12

14

Сливные воронки, выходы из лотков и другие устройства, связанные с канализацией, в которых могут быть горючие газы и пары, должны быть перекрыты, монтажные проемы и незаделанные отверстия в перекрытиях и стенах закрыты несгораемым материалом.
На месте проведения огневых работ должны быть приняты меры по недопущению разлета искр.
2.12. На взрывоопасных, взрывопожароопасных объектах при подготовке оборудования, конструкций к огневым работам должен быть организован контроль за состоянием воздушной среды. В аппаратах и коммуникациях, на которых будут проводиться огневые работы, а также в опасной зоне содержание взрывопожароопасных и токсичных веществ не должно превышать предельнодопустимую концентрацию по действующим санитарным нормам. Результаты анализа воздушной среды заносятся в п.7 наряда-допуска.
2.13. При организации огневых работ определяются меры безопасности при проведении огневых работ, которые отражаются в п.10 наряда-допуска. В случае необходимости определяются особые условия проведения огневых работ (выставление постов, взаимосвязь с другими подразделениями, присутствие на месте ведения работ боевого расчета пожарной охраны, в том числе со спецтехникой, участие газоспасательной службы, установление режима работы исполнителей периодичности контроля воздушной среды и другие), которые заносятся в п. 11 наряда-допуска.
2.14. После выполнения всех подготовительных работ, предусмотренных в распоряжении и наряде-допуске, лицо, ответственное за подготовку ставит свою подпись в п. 8 и передает наряд-допуск (с приложенной схемой установки заглушек) ответственному за проведение огневых работ.
Ответственный за проведение огневых работ проверяет факт установки заглушек согласно схеме, снятие напряжения и наличие запрещающих плакатов на пусковой аппаратуре машин и механизмов, полноту выполнения мероприятий по обеспечению безопасности при проведении работ, рассматривает результаты анализов воздушной среды. При положительных результатах проверки места производства работ расписывается в п. 8 наряда-допуска. Выясняет у исполнителей состояние здоровья, наличие у сварщика удостоверения и талона пожарнотехнического минимума, проверяет состояние средств индивидуальной защиты, проводит текущий инструктаж о мерах безопасности при проведении огневых работ, заполняет п. 9 наряда-допуска и сообщает руководителю подразделения о готовности к проведению огневых работ.
Разрешение на проведение огневых работ после проверки места огневых работ даст начальник подразделения, о чем расписывается в п. 11 наряда-допуска.
2.15. На взрывоопасных и взрывопожароопасных объектах оформленный наряд-допуск должен быть предъявлен дежурному электротехническому персоналу для подачи напряжения в сеть для подключения сварочного электрооборудования.


Вернуться к части 1: Типовая инструкция безопасного проведения огневых работ (Общие положения).
Вернуться к части 2:
Организация огневых работ .
Перейти к части 3: Проведение огневых работ.Дополнительные меры безопасности при проведении огневых работ и закрытых емкостях.
Перейти к части 4: Обязанности и ответственность руководителей и исполнителей.
Перейти к части 5: Требования, предъявляемые к проведению электросварочных работ.
Перейти к части 6: Требования, предъявляемые к проведению электросварочных работ.
Перейти к части 7: Требования, предъявляемые к проведению бензорезных работ.
Перейти к части 8: Требования, предъявляемые к проведению паяльных работ.
Перейти к части 9: Требования, предъявляемые к проведению огневых работ, связанных с варкой битумов и смол.

Скачать бланк наряда — допуска на огневые работы.

Если статья оказалась полезной, в качестве благодарности воспользуйтесь одной из кнопок ниже - это немного повысит рейнинг статьи. Ведь в интернете так трудно найти что-то стоящее. Спасибо!
  • Типовая инструкция безопасного проведения огневых работ (часть 1)
  • Инструкция по режиму работы и безопасному обслуживанию сосудов, работающих под давлением на АГНКС
  • Инструкция по пуску и эксплуатации ШРП подогревателя газа «МАРК-5»
  • Типовая инструкция для ответственного за исправное состояние и безопасную эксплуатацию сосудов, работающих под давлением РБ
  • Типовая инструкция для ответственного за безопасную эксплуатацию газового хозяйства котельной РБ

  • Оставить комментарий

      

      

    Ваше мнение для нас важно!

    Не ругаемся, не спамим, не пустословим, стараемся писать грамотно. Не кричим (сообщения заглавными буквами). Проявляйте уважение к другим участникам обсуждения, соблюдаем правила. Спасибо!

    Я не робот (обязательно)

    Copyright © 2009-2014 mingas.ru – Мир природного газа | на сайте Все права защищены

    RATING ALL.BY Рейтинг@Mail.ru