путь mingas.ru » Природный газ - общие данные » Основные магистральные газопроводы » "Северный поток" » Этап согласования строительства газопровода "Северный поток"

Этап согласования строительства газопровода «Северный поток»

Уникальность газопровода «Северный поток» состоит в том, что он является кратчайшим путем транспортировки газа от российского поставщика к странам — импортерам в Западной Европе. Маршрут двух параллельных веток объекта проходит по акватории Балтийского моря в территориальных водах пяти стран: России, Финляндии, Швеции, Дании и Германии.


Кроме того, согласно экологической конвенции ООН, принятой в 1991 году в финском г. Эспо, любой крупный проект, затрагивающий экологию и интересы сопредельных государств должен пройти всестороннюю экспертизу и согласование со всеми заинтересованными сторонами еще на стадии проектирования.

При разработке документации газопровода «Северный поток» следовало учесть интересы всех девяти стран Балтийского региона. Помимо участников проекта требовалось провести консультации и получить одобрение правительств Польши, Литвы, Латвии и Эстонии.

Условием положительного решения являлась оценка воздействия на окружающую среду (ОВОС) газопровода «Северный поток» в соответствии с законодательством указанных стран. Поэтому, в рамках проекта, были проведены всесторонние проверки с привлечением авторитетных научных организаций и независимых экспертов. На проведение исследований, наблюдений и экспертиз было затрачено 100 млн. евро.

Результатом такой деятельности явился отчет компании Nord Stream AG, отвечающий условиям национальных ОВОС и предоставленный всем заинтересованным сторонам начале 2009 года. Процесс согласования продолжался совместно с разработкой проекта и проходил с 1997 по февраль 2010 года, когда были получены последние разрешения на строительство газопровода. Открытость и полнота предоставленной информации явилась хорошим примером плодотворного международного сотрудничества государств.

Если статья оказалась полезной, в качестве благодарности воспользуйтесь одной из кнопок ниже - это немного повысит рейнинг статьи. Ведь в интернете так трудно найти что-то стоящее. Спасибо!

Оставить комментарий

  

  

Ваше мнение для нас важно!

Не ругаемся, не спамим, не пустословим, стараемся писать грамотно. Не кричим (сообщения заглавными буквами). Проявляйте уважение к другим участникам обсуждения, соблюдаем правила. Спасибо!

Я не робот (обязательно)

Copyright © 2009-2014 mingas.ru – Мир природного газа | на сайте Все права защищены

RATING ALL.BY Рейтинг@Mail.ru