путь mingas.ru » Новости » газ Украина Западные страны » Украина обижена на Евросоюз за отсутствие поддержки

Украина обижена на Евросоюз за отсутствие поддержки

21, Март, 2012

21.03.2012

Во вторник в Пекине зампред правления «Нафтогаза» Вадим Чупрун даль интервью для информационного агентства «Укринформ». По словам Чупруна, Евросоюз занял «страусиную позицию» в газовом споре между Украиной и Россией этой зимой.

Решить проблемы с газовым транзитом можно только при активном участии всех заинтересованных сторон, считают в «Нафтогазе». А это Европа, Украина и Россия.

Также было заявлено, что «Нафтогаз»  сейчас не получает газ из России в полном объеме. Недопоставки составляют 70 – 110 миллионов кубометров ежесуточно. При этом со стороны восточной соседки ранее поступали жалобы в незаконном отборе газа. А Украина, как и ранее, утверждает, что не только не забирала чужой газ из трубы этой зимой, но и отдавала свой газ из подземных газовых хранилищ (до 60 миллионов кубометров в сутки). Особенно существенной эта помощь была для Турции.

Еще один спорный вопрос касается украинской газотранспортной системы. Доводы Украины такие: лучше потратить 5 миллиардов долларов на модернизацию существующей ГТС, чем 30 на сооружение нового газопровода (имеется ввиду «Южный поток»). Особенно сейчас, в условиях мирового финансового кризиса. Однако пока Европа не видит перспектив этой модернизации.

По информации РИА Новости www.ria.ru.

Если статья оказалась полезной, в качестве благодарности воспользуйтесь одной из кнопок ниже - это немного повысит рейнинг статьи. Ведь в интернете так трудно найти что-то стоящее. Спасибо!

Оставить комментарий

  

  

Ваше мнение для нас важно!

Не ругаемся, не спамим, не пустословим, стараемся писать грамотно. Не кричим (сообщения заглавными буквами). Проявляйте уважение к другим участникам обсуждения, соблюдаем правила. Спасибо!

Я не робот (обязательно)

Copyright © 2009-2014 mingas.ru – Мир природного газа | на сайте Все права защищены

RATING ALL.BY Рейтинг@Mail.ru