путь mingas.ru » Новости » газ Украина Западные страны » Какова же стоимость энергонезависмости Украины

Какова же стоимость энергонезависмости Украины

6, Ноябрь, 2012

6 ноября 2012 г.

Доклад на тему необходимых затрат для достижения энергонезависмости Украины подготовило международное энергетическое агентство. Согласно исследованиям, требуется вложить в экономику страны 207 миллиардов долларов для достижения вышеозначенной цели.

Самой большой проблемой Украины названы высокие цены на энергоносители. Например, ежегодно страна платит России 12 миллиардов долларов за топливные ресурсы. Украина может избавиться от российского газа, если повысит энергоэффективность своей экономики. В отчете приводятся данные о том, что российская экономика на 45% более энергоэффективная, нежели украинская. ЕС вообще потребляет на 80% меньше топлива для выработки одной единицы энергии. Для наращивания собственной добычи газа Украине требуется ежегодно вкладывать 3-4 миллиарда долларов вплоть до 2030 года. При таком уровне инвестиций в 2030 году страна сможет превратиться из импортера газа в его экспортера.

Существует энергетическая стратегия Украины как раз до 2030 года. Согласно документу, добыча газа должна вырасти до 44,4 миллиарда кубометров в год, импорт соответственно должен снизиться до 5 миллиардов кубометров в год. Однако на реализацию планов отводится всего $100 миллиардов.

По оценкам министерства энергетики Украины, планы МЭА несколько завышены. В доказательство источник привел достижения нынешнего года, когда потребление природного газа в стране было сокращено на 2,9 миллиардов кубов, а добыча увеличилась на 150 миллионов кубометров. Затраты на все это составили 1 миллиард долларов.

Однако далее усилия по экономии и увеличению эффективности будут все сложнее. Да и деловой климат на Украине для привлечения подобных инвестиций недостаточно прозрачен. Таким образом, власти страны скорее всего ограничатся частичной заменой российского газа.

По материалам ИА REGNUM www.reg.ru.

Если статья оказалась полезной, в качестве благодарности воспользуйтесь одной из кнопок ниже - это немного повысит рейнинг статьи. Ведь в интернете так трудно найти что-то стоящее. Спасибо!

Оставить комментарий

  

  

Ваше мнение для нас важно!

Не ругаемся, не спамим, не пустословим, стараемся писать грамотно. Не кричим (сообщения заглавными буквами). Проявляйте уважение к другим участникам обсуждения, соблюдаем правила. Спасибо!

Я не робот (обязательно)

Copyright © 2009-2014 mingas.ru – Мир природного газа | на сайте Все права защищены

RATING ALL.BY Рейтинг@Mail.ru