путь mingas.ru » Новости » Eni возобновит работу нефтегазового комплекса в Ливии

Eni возобновит работу нефтегазового комплекса в Ливии

7, Март, 2013

truba 1Персонал нефтегазового комплекса «Меллита» в Ливии, эвакуированный из-за нападений боевиков, вернули назад. Нападения боевиков участились в конце прошлой недели, когда две вооруженные местные группировки начали бои между собой.

Однако в связи с опасностью для газопровода Greenstream, по которому газ из Ливии доставляется в Италию, поставки по нему еще не возобновлены.

«Меллита» располагается на побережье, недалеко от столицы государства Триполи. Объект начал работу в 2004 году, инвестиции Eni в проект составили 12 млрд долларов. Комплекс работает на месторождениях газа запада Ливии.

Далее газ аккумулируется в хранилищах и транспортируется по дну Средиземного моря до города Гела в Сицилии. Протяженность газопровода — 520 километров, в год он способен прокачать 8 млрд кубометров газа.

Сразу же после остановки поставок по Greenstream европейские СМИ поспешили заявить, что цены на газ в Европе не изменятся. Но на самом деле цены на спотовом рынке достигли 610 долларов за тысячу кубометров, установив семилетний рекорд. На рост цен повлияли не только военные действия в Ливии, но и сокращение добычи газа на месторождениях в Северном море.

По материалам сайта pronedra.ru

Если статья оказалась полезной, в качестве благодарности воспользуйтесь одной из кнопок ниже - это немного повысит рейнинг статьи. Ведь в интернете так трудно найти что-то стоящее. Спасибо!
  • 5.Мар.2013 - Shell построит СПГ-производства в США и Канаде
  • 5.Мар.2013 - Из-за военных действии в Ливии Италия лишилась поставок газа
  • 2.Мар.2013 - Миллер снова стал председателем совета директоров «Газпром нефти»
  • 2.Мар.2013 - В Пакистане вскоре займутся сооружением иранского газопровода
  • 1.Мар.2013 - Защитники природы снова противодействуют «Газпрому»
  • 28.Фев.2013 - «Газпром» и «Новатэк» будут вместе владеть «Нортгазом»
  • 14.Фев.2013 - Газпромбанк готов построить СПГ-завод
  • 13.Фев.2013 - Украина хочет экспортировать газ из Туркмении в Европу
  • Оставить комментарий

      

      

    Ваше мнение для нас важно!

    Не ругаемся, не спамим, не пустословим, стараемся писать грамотно. Не кричим (сообщения заглавными буквами). Проявляйте уважение к другим участникам обсуждения, соблюдаем правила. Спасибо!

    Я не робот (обязательно)

    Copyright © 2009-2014 mingas.ru – Мир природного газа | на сайте Все права защищены

    RATING ALL.BY Рейтинг@Mail.ru