путь mingas.ru » Бытовое газовое оборудование » Советы частникам » Запах газа. Действия при запахе газа.

Запах газа. Действия при запахе газа.

Обычный обыватель, сталкивающийся с газом только на кухне начинает паниковать от малейшего запаха газа в квартире или, что гораздо чаще бывает запах какой-нибудь дряни вроде карбофоса, чеснока, солярки или бензина. Конечно лучше перебдеть чем недобдеть, но все-таки желательно убедиться чем Вам запахло (например открыть горелку на плите и понюхать, :) шутка ). И если все-таки вы ощутили именно запах природного газа , то не откладывая и не раздумывая вызвать аварийную газовую службу . Наиболее часто, да и опасно когда запах газа ощущается в подъезде или подвале дома. Спросите почему? — да очень просто.

Сам по себе используемый в быту природный газ без цвета и запаха, (для запаха в газ добавляют этилмеркаптан). Он гораздо легче воздуха, потому идет вверх, и если, как это достаточно часто бывает, какой-нибудь из Ваших нерадивых соседей открыл горелку (камфорку) на плите забыв зажечь газ, или бабушка божий одуванчик повернула не в ту сторону ручку на духовке, вместо «отключить» выбрав «включить», то газ начинает накапливаться в помещении, даже с неплохой вентиляцией и постепенно запах газа начинает ощущаться и в подъезде. Так вот представьте себе: идете Вы по лестнице а у какого-нибудь Васи алканафта, спящего в «санях», этажом ниже от Вашей квартиры с евроремонтом во всю газует плита, потому как закусь ему больше не нужен, а то что в кастрюле было залило плиту «по самое нихочу». Тут Вася просыпается и по выключателю не открывая глаза хлоп, и какая из стен была Ваша а какая Васи может даже инспектор МЧС не определить :) ). Я конечно преувеличил, до такого доходит крайне редко, может раз в лет пять, но бывает.

Какие нужно предпринять действия при запахе газа? Например, Вы поднимаетесь по лестничной клетке и ощущаете запах газа. В данной ситуации лучше поступить следующим образом: если запах достаточно сильный то сразу же следует позвонить в аварийную газовую службу, между делом открывая окна в подъезде и подпирая входную дверь в подъезд, что усилило бы естественную вентиляцию подъезда. Там диспетчер спросит Ваш адрес, даст инструкции, что делать. (Запомните: не курить, не пользоваться открытым огнем, не включать/выключать свет и любые электро приборы и т.д.). Но я бы еще заглянул к соседям, от которых может газ этот идти. Как определить? Тут возвращаемся к физическим свойствам газа (газ легче воздуха, значит идет откуда-то снизу вверх) соответственно если Вы спускаетесь по лестнице и Вам ощущается запах газа на 8, 7, 5 этажах а ниже уже даже совсем не пахнет, то скорее всего сосед-простофиля живет либо на 5 либо ниже (как показывает практика — в 90% случаев местный забулдыга или пенсионер(-ка) ). Обычно мы в своем подъезде знаем где кто живет, так что после того как вызвали аварийную службу, можно и постучать к соседям (только не звоните и не стойте напротив двери, а то вдруг от взрыва вылетит) и попросить чтобы плиту проверили, а то когда сидишь в комнате, например, и газ накапливается постепенно, то к запаху привыкаешь и не ощущаешь его у себя в квартире, но этот момент можно и газовой службе оставить. Но если все-таки сосед нашелся — хорошо. А газовая служба приедет независимо от этого, так как полностью проверить должны профессионалы.

В следующей статье, когда появится время постараюсь рассказать по данной теме об интересном случае в разделе случаи из практики .

А сейчас видео на тему запах газа. Время реакции Ленгаза:

Если статья оказалась полезной, в качестве благодарности воспользуйтесь одной из кнопок ниже - это немного повысит рейнинг статьи. Ведь в интернете так трудно найти что-то стоящее. Спасибо!

6 комментариев к статье Запах газа. Действия при запахе газа.

  • geramira
    1

    Я, честно говоря, просто впадаю в панику, когда мне кажется, буд-то газом пахнет. Открываю окна, выключаю все приборы..а потом выясняется, что это из подъезда чем другим тянет. Спасибо за статью — для меня ценная информация.

  • Tatyana
    2

    В нашем подъезде живет один алконавт, который постоянно нас газом травил. В конце концов нам надоело бояться взлететь на воздух, мы коллективно написали письмо в газовую службу и ему вообще газовщики вырезали газовую трубу. К тому же этот алконавт оказался злостным неплатильщиком. Теперь спим спокойно.

  • pattik
    3

    У меня такое часто бывает. Папа частенько забывает выключать конфорку, а сразу перекрывает подачу газа на печку. Поэтому я всегда проверяю перед тем как пользоваться печкой!

  • artyom
    4

    Я, честно говоря, просто впадаю в панику, когда мне кажется, буд-то газом пахнет. Открываю окна, выключаю все приборы..а потом выясняется, что это из подъезда чем другим тянет. Спасибо за статью — для меня ценная информация.Я, честно говоря, просто впадаю в панику, когда мне кажется, буд-то газом пахнет. Открываю окна, выключаю все приборы..а потом выясняется, что это из подъезда чем другим тянет. Спасибо за статью — для меня ценная информация.

  • алена
    5

    сегодня утром у меня чем то запахло в квартире.я подумала»газ что ли? у нас же нет газовой трубы».Выбегаю в подъезд звоню соседке,она говорит это не газ.пожар на 1

    4 этаже случился ночью.у меня паника в такой ситуации.

  • Борис
    6

    на мобильном надо набирать 040
    или со звёздочкой

Оставить комментарий

  

  

Ваше мнение для нас важно!

Не ругаемся, не спамим, не пустословим, стараемся писать грамотно. Не кричим (сообщения заглавными буквами). Проявляйте уважение к другим участникам обсуждения, соблюдаем правила. Спасибо!

Я не робот (обязательно)

Copyright © 2009-2014 mingas.ru – Мир природного газа | на сайте Все права защищены

RATING ALL.BY Рейтинг@Mail.ru