Ротационные газовые счетчики

Ротационные газовые счетчики удобно рассматривать на примере счетчиков типа СГ. Измерение количества газа в счетчиках типа РГ осуществляется при вращении двух роторов за счет разности давления газа на входе и выходе.
Газ, поступающий под давлением через входной патрубок, вращает в противоположных направлениях два ротора специального профиля.

Вал одного ротора соединен с редуктором счетного механизма, фиксирующего объем прошедшего газа (в м3) в соответствии с числом оборотов ротора. Перед счетчиком необходима установка фильтра — ревизии. Счетчик устанавливают строго по уровню и крепят так, чтобы газопровод не опирался на счетчик, для предотвращения вибрации.

Ротационные газовые счетчики выпускаются следующих типоразмеров: РГ-40, РГ-100, РГ-250, РГ-400, РГ-600, РГ-1000 м3/ч. Счетчик РГ-40 и РГ-100 снабжен дифференциальным жидкостным манометром для проверки перепада давления. Допустимый перепад давления на счетчике не должен превышать 30 мм вод.ст. Повышение перепада выше допустимых значений, а также стук вращающихся роторов указывают на необходимость промывки и ревизии механизма счетчика.

Давление газа перед счетчиком — не более 1 кг/см2. Минимальный расход газа не должен быть менее 10 % от номинального. Относительная погрешность показаний при расходе газа 10-20 % от номинального для РГ-40 составляет 3 %, для остальных — 2 %.

Ротационные счетчики учитывают объемное количество газа в рабочем состоянии, а не в стандартных условиях, поэтому для приведения объема газа к стандартным условиям (t=20°C, p=760 мм рт.ст.) необходимо учитывать изменения давления и температуры газа.

К недостаткам ротационных счетчиков относятся:

  • - большие габаритные размеры и масса счетчиков,
  • - особенность их установки только на вертикальном участке газопровода,
  • - существенное ограничение в их применении по входному давлению газа,
  • - невозможность использования счетчиков при больших расходах газа.
Если статья оказалась полезной, в качестве благодарности воспользуйтесь одной из кнопок ниже - это немного повысит рейнинг статьи. Ведь в интернете так трудно найти что-то стоящее. Спасибо!

1 комментарий к статье Ротационные газовые счетчики

  • Алмат
    1

    Добрый день!!!
    Есть ли у Вас в наличии данный товар:
    Газовый счетчик ротационного:
    1) Diameter 80мм
    Min Capacity (Qmin) 16 м3/hour
    Max Capacity (Qmax) 160 м3/ hour
    Max Pressure (P) 6 BAR
    2)Diameter 100 мм
    Min Capacity (Qmin) 13 м3/hour
    Max Capacity (Qmax) 200 м3/ hour
    Max Pressure (P) 10 BAR
    3) Diameter 50мм
    Min Capacity (Qmin) 0.25 м3/hour
    Max Capacity (Qmax) 10 м3/hour
    Max Pressure (P) 1 BAR
    4)corrector

Оставить комментарий

  

  

Ваше мнение для нас важно!

Не ругаемся, не спамим, не пустословим, стараемся писать грамотно. Не кричим (сообщения заглавными буквами). Проявляйте уважение к другим участникам обсуждения, соблюдаем правила. Спасибо!

Я не робот (обязательно)

Copyright © 2009-2014 mingas.ru – Мир природного газа | на сайте Все права защищены

RATING ALL.BY Рейтинг@Mail.ru