путь mingas.ru » Природный газ - общие данные » Месторождения газа » Газовые месторождения Камчатки

Газовые месторождения Камчатки

Материковые запасы природного газа на Камчатке небольшие, порядка 16 млрд куб. м . Можно отметить месторождения: Кшукское, Нижне-Квакчикское, Средне-Кунжинское и Северо-Колпаковское. Все они расположены вблизи побережья Охотского моря, севернее п. Соболево.


Однако, для региона они имеют особое значение, так как наличие собственных энергоресурсов края существенно снизят зависимость предприятий полуострова от завоза сырья в краткий период навигации и позволят провести газификацию его территории.Месторождения Камчатки


Обустройством и добычей камчатского газа на территории Кшукского и Нижне-Квакчикского месторождений ОАО «Газпром» занимается с 2009 года, хотя разведка месторождений была проведена еще в 80-х годах прошлого века. Условия работы буровых бригад крайне тяжелые. Сказывается суровый климат и отсутствие на полуострове дорог. Кроме того, все работы должны проводиться с учетом уникальной экологии региона, поэтому для доставки людей, материалов и техники к объектам строительства используется воздушный и морской транспорт (вертолеты и морские суда).

Природный газ Кшукского и Нижне-Квакчикского месторождений в 2011 году начал поступать в региональную газовую сеть. Поставки определены в объеме 750 млн куб. м газа в год, таким образом, запасов сырья хватит приблизительно на 20 лет. В то же время на шельфе Охотского моря обнаружены большие запасы природного газа (около 3 трлн. куб. м). В 2011 году геологоразведочные бригады приступили к пробному бурению.

Если статья оказалась полезной, в качестве благодарности воспользуйтесь одной из кнопок ниже - это немного повысит рейнинг статьи. Ведь в интернете так трудно найти что-то стоящее. Спасибо!

Оставить комментарий

  

  

Ваше мнение для нас важно!

Не ругаемся, не спамим, не пустословим, стараемся писать грамотно. Не кричим (сообщения заглавными буквами). Проявляйте уважение к другим участникам обсуждения, соблюдаем правила. Спасибо!

Я не робот (обязательно)

Copyright © 2009-2014 mingas.ru – Мир природного газа | на сайте Все права защищены

RATING ALL.BY Рейтинг@Mail.ru