путь mingas.ru » Природный газ - общие данные » Месторождения газа » Континентальный шельф России

Континентальный шельф России

Наиболее перспективным газоносными районами РФ признан континентальный шельф России. В условных единицах топлива, его запасы оцениваются в 100 млрд т у. т. Большая часть, а именно 80% — это природный газ.

Основные газоносные районы находятся в прибрежной зоне акваторий Баренцева и Карского морей, Обской и Тазовской губ (северо-запад РФ), западное побережье Камчатки (Охотское море), вдоль острова Сахалин (юго-восток РФ) и территориальные воды Каспийского моря (юг РФ).

Континентальный шельф России

Для исследования и разработки этих районов в 2005 принята 25-летняя «Программа работ ОАО «Газпром» по освоению ресурсов углеводородов на шельфе Российской Федерации до 2030 года». В рамках программы ведутся работы по проектам «Сахалин-2″ и «Сахалин-3″, осуществляется поиск и определение характеристик месторождений в районах Обской и Тазовской губы.

Готовится к эксплуатации Штокмановское месторождение в Баренцевом море, выполняется комплекс геологоразведочных мероприятий в Охотском море.

Особенности расположения северных газоносных районов диктуют технологии поиска природных ископаемых и возможности их добычи. Для освоения континентального шельфа России в ближайшее десятилетие потребуется порядка 60 морских судов специального назначения и не менее десяти буровых платформ, как мобильного, так и стационарного размещения. Все оборудование должно быть произведено в северном варианте.

Частично, доставку углеводородного сырья планируется осуществлять с помощью танкеров для перевозки СПГ. Помимо имеющихся в эксплуатации, потребуется еще 23 единицы таких судов.

Если статья оказалась полезной, в качестве благодарности воспользуйтесь одной из кнопок ниже - это немного повысит рейнинг статьи. Ведь в интернете так трудно найти что-то стоящее. Спасибо!

Оставить комментарий

  

  

Ваше мнение для нас важно!

Не ругаемся, не спамим, не пустословим, стараемся писать грамотно. Не кричим (сообщения заглавными буквами). Проявляйте уважение к другим участникам обсуждения, соблюдаем правила. Спасибо!

Я не робот (обязательно)

Copyright © 2009-2014 mingas.ru – Мир природного газа | на сайте Все права защищены

RATING ALL.BY Рейтинг@Mail.ru