путь mingas.ru » Новости » газ Россия Украина » Россия предлагает скидку 10% на газ для Украины

Россия предлагает скидку 10% на газ для Украины

20, Февраль, 2012

20 февраля 2012 г.

Газета «Коммерсант-Украина» сообщила сегодня: «Россия может предложить Украине 10% скидку на газ, при условии закупки всего законтрактованного ранее объема топлива».
По словам источника из департамента нефтяной, газовой и нефтеперерабатывающей промышленности, уже на этой неделе возможно возобновление переговоров. Вопрос снижения цены не поднимался с середины февраля. В начале февраля представители компании «Нафтогаз» были в Москве. Однако темой их переговоров был вопрос компенсации газа, отданного Украиной из подземных газовых хранилищ для бесперебойного снабжения Европы. Сейчас же российский монополист готов принять 10% скидку на следующих условиях: Украина больше не будет в дальнейшем просить о снижении цены и купит в 2012 году не менее 33 млрд. куб. м. голубого топлива. Если же Украина все же хочет снизить цену с $415 до $200 за тысячу куб. м, тогда она должна принять российские условия управления газотранспортной системой. Условия таковы: 50% принадлежит «Газпрому». Позиция украинской стороны несколько иная — 34 % «Нафтогаз», «Газпром» и «европейский партнер» по 33%.
Предложение о возобновлении переговоров было передано министерству энергетики и угольной промышленности Украины еще 17 февраля российским послом Михаилом Зурабовым.
По материалам ИА REGNUM www.regnum.ru.

Если статья оказалась полезной, в качестве благодарности воспользуйтесь одной из кнопок ниже - это немного повысит рейнинг статьи. Ведь в интернете так трудно найти что-то стоящее. Спасибо!
  • 20.Фев.2012 - Из-за аварии трубопровода приостановлены поставки российского газа в Армению
  • 20.Фев.2012 - Кипр может стать центром международного газового конфликта
  • 18.Фев.2012 - Мнение британского посла о ситуации с газом на Украине
  • 18.Фев.2012 - Турция благодарна Украине за газовую подпитку
  • 18.Фев.2012 - Cнижение стоимости газа для Европы
  • 17.Фев.2012 - Строительство терминала для СПГ в Литве
  • 15.Фев.2012 - Газпром рассматривает возможность снижения цены на газ для стран Евросоюза
  • 30.Ноя.2011 - Итальянская энергетическая компания Eni выполнила решение Еврокомиссии
  • Оставить комментарий

      

      

    Ваше мнение для нас важно!

    Не ругаемся, не спамим, не пустословим, стараемся писать грамотно. Не кричим (сообщения заглавными буквами). Проявляйте уважение к другим участникам обсуждения, соблюдаем правила. Спасибо!

    Я не робот (обязательно)

    Copyright © 2009-2014 mingas.ru – Мир природного газа | на сайте Все права защищены

    RATING ALL.BY Рейтинг@Mail.ru