путь mingas.ru » Новости » Греция обсудила с США газовые вопросы

Греция обсудила с США газовые вопросы

28, Март, 2012

28 марта 2012 г.

Во вторник в Афинах состоялась встреча посланника госсекретаря США по вопросам энергетики Ричарда Морнингстара и министра иностранных дел Греции Ставроса Димаса.

Первым вопросом на повестке дня стала возможность транспортировки газа из России и Каспийского бассейна в Евросоюз. Позиция США раньше заключалась в том, что Греция и другие страны региона должны диверсифицировать пути поставки газа, чтобы снизить зависимость от России. Поэтому поддерживался проект Nabucco, обещавший стать конкурентом «Южного потока». Греческая позиция немного более гибкая, они не против обоих проектов, ведь в этом и суть диверсификации.

Кроме того, власти Греции поддерживают строительство еще одного газопровода, ITGI, по которому будет идти транзит Азербайджанского газа в Италию. Однако в последнее время неясно, будет ли он реализован.

Обсуждалось также открытие новых месторождений газа на шельфе Израиля и Кипра. Греция хотела бы в будущем снабжать новым газом ЕС через свою территорию. Поднимались ли вопросы приватизации греческих компаний DEPA и DESFA, не сообщается. А между тем на прошлой неделе завершился срок подачи заявок на тендер по продаже этих активов.

По информации РИА-Новости www.ria.ru

Если статья оказалась полезной, в качестве благодарности воспользуйтесь одной из кнопок ниже - это немного повысит рейнинг статьи. Ведь в интернете так трудно найти что-то стоящее. Спасибо!
  • 27.Мар.2012 - Официальное заявление «Узбекнефтегаза» по поводу прекращения газоснабжения Таджикистана
  • 27.Мар.2012 - Деньги на проект корейских компаний в Узбекистане найдены
  • 25.Мар.2012 - Таджикистан вскоре лишится узбекского газа
  • 23.Мар.2012 - Аляска рассматривает проекты по продаже своего газа в Азию
  • 20.Мар.2012 - Nabucco снизил свои масштабы и значимость
  • 20.Мар.2012 - В апреле появятся контракты для тендеров на месторождения Ирака
  • 16.Мар.2012 - Ситуация вокруг газопровода NEL
  • 15.Мар.2012 - Statoil сделала скидку на газ для своего партнера E.On
  • Оставить комментарий

      

      

    Ваше мнение для нас важно!

    Не ругаемся, не спамим, не пустословим, стараемся писать грамотно. Не кричим (сообщения заглавными буквами). Проявляйте уважение к другим участникам обсуждения, соблюдаем правила. Спасибо!

    Я не робот (обязательно)

    Copyright © 2009-2014 mingas.ru – Мир природного газа | на сайте Все права защищены

    RATING ALL.BY Рейтинг@Mail.ru