путь mingas.ru » Новости » Проект TANAP (Трансанатолийский) » Азербайджан и Турция заключили соглашение по проекту TANAP

Азербайджан и Турция заключили соглашение по проекту TANAP

28, Июнь, 2012

28 июня 2012 г.

Соглашение о сооружении Трансанатолийского газопровода (TANAP) было подписано между президентом Азербайджана и премьер-министром Турции. Строительство этой газовой магистрали начнут в 2013-2014 годах. К 2018 году природный газ пойдет по новой трубе в Европу через территорию Турции. Общая мощность газопровода 16 миллиардов кубометров, 6 из которых будут нужны самой Турции, а 10 оставшихся будут проданы европейским потребителям.

Реализовывать проект будут местные компании государственной формы собственности. Доли в предприятии распределились так: 20% у турецкой Botas, остальные в руках у Государственной нефтяной компании Азербайджана. Бюджет проекта требует 7 миллиардов долларов вложений.

Данные планы создают угрозу для конкурента TANAP — газопровода Nabucco. Хотя и существуют планы по сотрудничеству между TANAP и обновленным Nabucco West, однако они пока остаются без документального оформления.

Азербайджан стремиться реализовать строительство магистральных газопроводов, так как хотел бы продавать газ с месторождения «Шах-Дениз» в Европе. Данное месторождение, разработка которого только начинается, содержит 1,2 триллиона кубометров природного газа и еще некоторое количество газового конденсата (240 миллиардов кубометров).

По информации агентства ИТАР-ТАСС.

Если статья оказалась полезной, в качестве благодарности воспользуйтесь одной из кнопок ниже - это немного повысит рейнинг статьи. Ведь в интернете так трудно найти что-то стоящее. Спасибо!

Оставить комментарий

  

  

Ваше мнение для нас важно!

Не ругаемся, не спамим, не пустословим, стараемся писать грамотно. Не кричим (сообщения заглавными буквами). Проявляйте уважение к другим участникам обсуждения, соблюдаем правила. Спасибо!

Я не робот (обязательно)

Copyright © 2009-2014 mingas.ru – Мир природного газа | на сайте Все права защищены

RATING ALL.BY Рейтинг@Mail.ru