путь mingas.ru » Новости » Проект TANAP (Трансанатолийский) » Обнародована стоимость проекта TANAP

Обнародована стоимость проекта TANAP

16, Май, 2012

16 мая 2012 г.

Вопреки раннее объявленной цифре в 5 миллиардов долларов новый расчет стоимости проекта TANAP показал все 7 миллиардов. Такие материалы обнародовало РИА Новости, ссылаясь на Государственную нефтяную компанию Азербайджана (ГНКАР).

До конца мая Турция и Азербайджан намерены подписать соглашение о строительстве Трансанатолийского газопровода (TANAP). Турция, например, считает его более предпочтительным проектом, нежели Nabucco. В настоящее время производится оценка влияния TANAP на экологию и экономическое обоснование будущего газопровода.

TANAP должен пройти из Азербайджана в Турцию и далее в Болгарию или Грецию.

Договоренности между Турцией и Азербайджаном по Трансанатолийскому проекту были достигнуты в конце 2011 года. Мощность газовой трубы планируется в 16 миллиардов кубометров в год. Планируется создать консорциум в составе ГНКАР со стороны Азербайджана и Botas с турецкой.

Азербайджанские запасы газа очень привлекают Евросоюз, стремящийся к энергетической безопасности за счет диверсификации путей поставки топлива. Однако у TANAP есть конкуренты в лице российского «Южного потока» и европейского Nabucco.

Прогноз добычи газа в Азербайджане не может не обнадеживать. Так к 2030 году страна планирует добывать 50 миллиардов голубого топлива в год. Месторождение «Шах Дениз» является крупнейшим в республике, обладая 1,2 триллионами кубометров природного газа.

По информации Lenta.ru

Если статья оказалась полезной, в качестве благодарности воспользуйтесь одной из кнопок ниже - это немного повысит рейнинг статьи. Ведь в интернете так трудно найти что-то стоящее. Спасибо!

Оставить комментарий

  

  

Ваше мнение для нас важно!

Не ругаемся, не спамим, не пустословим, стараемся писать грамотно. Не кричим (сообщения заглавными буквами). Проявляйте уважение к другим участникам обсуждения, соблюдаем правила. Спасибо!

Я не робот (обязательно)

Copyright © 2009-2014 mingas.ru – Мир природного газа | на сайте Все права защищены

RATING ALL.BY Рейтинг@Mail.ru