путь mingas.ru » Новости » Штокман начнут обустраивать в 2017 году

Штокман начнут обустраивать в 2017 году

1, Ноябрь, 2012

1 ноября 2012 г.

Недавно состоялась встреча президента РФ Владимира Путина с губернатором Мурманской области Мариной Ковтун, на которой она подняла тему Штокмановского месторождения. Путин в ответ пообещал начало работ на объекте в 2017 году.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков выступил на следующий день с заявлением, в котором пояснил, что имелось ввиду. В 2017 году планируется начать строительные работы по обустройству Штокмана.

25 октября агентство «Роснедра» заявило о полученной заявке на изменении лицензии по Штокмановскому месторождению. В течение месяца будет принято решение, которое, как считает заместитель руководителя «Роснедр» Игорь Плесовских, отодвинет на более позднее время сроки лицензии.

Однако «Газпром» уточнил это сообщение. Заявка подана не с целью переноса сроков, а с целью оформления лицензии на головную компанию.

Ранее программой освоения Штокмана предусматривался полный цикл работ, начиная исследованиями и кончая переработкой и транспортировкой. Все работы были поделены на три фазы: на первой фазе годовая производительность составляла 23,7 миллиарда кубометров. Начало эксплуатации месторождения было намечено на 2016 год. Однако в июле все эти планы отложены на неопределенный срок.

Перенос сроков принятия инвестрешения и другие важные даты, а также конфигурация производства, методы транспортировки готовой продукции на Штокмане менялись уже неоднократно в поисках экономически выгодного решения.

По материалам ИА РИА Новости www.ria.ru

Если статья оказалась полезной, в качестве благодарности воспользуйтесь одной из кнопок ниже - это немного повысит рейнинг статьи. Ведь в интернете так трудно найти что-то стоящее. Спасибо!
  • 31.Окт.2012 - Возобновлено снабжение Турции иранским газом
  • 30.Окт.2012 - Меморандум о совместном производстве сжиженного газа подпишут Мозамбик и Япония
  • 24.Окт.2012 - Туркмения намерена завершить строительство западной ветки газопровода «Восток-Запад»
  • 24.Окт.2012 - Начата добыча газа на Бованенковском месторождении
  • 16.Окт.2012 - Запрещен импорт газа из Ирана в ЕС
  • 13.Окт.2012 - Украина увеличила добычу газа на шельфе на 14,7% с начала года
  • 12.Окт.2012 - «Газпром» предрекает суровую зиму
  • 9.Окт.2012 - Американский СПГ-проект может стать самым дорогим в истории
  • Оставить комментарий

      

      

    Ваше мнение для нас важно!

    Не ругаемся, не спамим, не пустословим, стараемся писать грамотно. Не кричим (сообщения заглавными буквами). Проявляйте уважение к другим участникам обсуждения, соблюдаем правила. Спасибо!

    Я не робот (обязательно)

    Copyright © 2009-2014 mingas.ru – Мир природного газа | на сайте Все права защищены

    RATING ALL.BY Рейтинг@Mail.ru