путь mingas.ru » Новости » газ Украина Западные страны » Украина в следующем году планирует купить больше газа в Европе

Украина в следующем году планирует купить больше газа в Европе

8, Ноябрь, 2012

8 ноября 2012 г.

Так как газ, получаемый от RWE, дешевле поставляемого из России, Украина намерена в следующем году увеличить закупки этого топлива в Европе. Такую информацию озвучил Юрий Бойко.

Точных объемов и цен при этом названо не было.

По заключенному ранее контракту с RWE Украина получит 1,4 миллиарда кубометров газа в год. Предусмотрено возможное увеличение поставок до 4-5 миллиардов. Первые 3,3 миллиона кубов топлива уже получены Украиной.

Что же говорят по этому поводу эксперты? Украинский эксперт Дмитрий Зорин считает, что пока контракт с RWE не несет серьезной угрозы для России. Ведь Германия не сможет найти много газа для Украины ни в этом, ни в следующем году. «Газпром» имеет все шансы успеть договориться с немцами не поставлять газ на Украину. Правда, взамен придется заплатить компенсацию. России выгоднее понизить цену для Украины, нежели иметь дело с Германией.

Если же Украине удастся получить полноценный доступ к спотовому рынку газа Европы, то «Газпром» потеряет крупный потребителя газового топлива.

По материалам ИА REGNUM www.reg.ru.

Если статья оказалась полезной, в качестве благодарности воспользуйтесь одной из кнопок ниже - это немного повысит рейнинг статьи. Ведь в интернете так трудно найти что-то стоящее. Спасибо!

Оставить комментарий

  

  

Ваше мнение для нас важно!

Не ругаемся, не спамим, не пустословим, стараемся писать грамотно. Не кричим (сообщения заглавными буквами). Проявляйте уважение к другим участникам обсуждения, соблюдаем правила. Спасибо!

Я не робот (обязательно)

Copyright © 2009-2014 mingas.ru – Мир природного газа | на сайте Все права защищены

RATING ALL.BY Рейтинг@Mail.ru