путь mingas.ru » Новости » Цена на газ 2011 для Беларуси

Цена на газ 2011 для Беларуси

10, Ноябрь, 2010

Первый вице-премьер Беларуси Владимир Семашко огласил предварительную цену на природный газ транспортируемый из России для синеокой Беларуси.

По его словам на сегодняшний день достигли договоренности на цифре $210-220 за 1 тыс. куб. м. Но данная цена ориентировочная, а еще не конечная и может колебаться, так как она будет устанавливаться «по формуле», если учесть такое заявление то его можно рассмотреть так (мое мнение): «точную цену не скажу — сам пока не знаю, но переговоры в данном вопросе ведутся, при чем в учет пойдут все возможные рычаги для уменьшения цены».

Также не следует оставлять без внимания тарифы на транзит российского газа и нефти к западным потребителям через территорию Беларуси (напомню, что в соответствии с контрактом от 31 декабря 2006 года они «двигаются в увязке, как двигается и формула цены на нефть — синхронно, по определенной зависимости продвигается и тариф на транзит газа») — то есть тоже точности нет. Например если учесть, что в 2010 году за 1 тыс. м. куб. Беларусь брала $1,88 на 100 км., то на 2011 год ожидается ровно $2. Перекачка нефти, как поясняет Владимир Семашко, зависит от курса доллара к российскому рублю, и учитывая это обстоятельство «до конца года еще будем определяться» (со слов В. Семашко), как обычно конкретных цен назвать никто не может, так как каждый давит чем может в свою сторону, а от себя одна только курица гребет — как гласит народная мудрость.

ps: с тарифами на газ для населения Беларуси можно познакомиться здесь.

Если статья оказалась полезной, в качестве благодарности воспользуйтесь одной из кнопок ниже - это немного повысит рейнинг статьи. Ведь в интернете так трудно найти что-то стоящее. Спасибо!
  • 27.Окт.2010 - Выброс одоранта в атмосферу на ГРС Северная (Беларусь, Минск, близ Марьяливо)
  • 25.Окт.2010 - Перспективы добычи сланцевого газа в Украине
  • 25.Авг.2010 - Диверсификация поставок газа для Беларуси - взгляд со стороны
  • 20.Июн.2010 - Протокол измерений смещения разности потенциалов
  • 19.Май.2010 - Развитие путей диверсификации поставок газа Газпромом
  • 17.Май.2010 - И снова о цене на природный газ для Беларуси
  • 14.Апр.2010 - Золотой светофор
  • 21.Дек.2009 - Добыча природного газа в Украине выросла на 3,5% за полгода
  • 5 комментариев к статье Цена на газ 2011 для Беларуси

    • ence
      1

      этот год удивительно начался, все предыдущие начинались с новостей о перекрытие газа либо Украине либо Белоруссии, а в этом ничего подобного не происходит. может еще не много и жить хорошо начнем?

    • cafak
      2

      Такого понятия как «мировая цена на газ» не существует вообще.Речь можно вести только о договорной цене между государствами.Здесь в основном учитываются геополитические принципы.К примеру Герания-$110 , а Украина $270.Не зря бывший канцлер Германии был приглашён на работу в Газпром ,одним из главных менеджеров с окладом в $1 миллион.

    • pavel
      3

      Контракт между Газпромом и Белтрансгазом на 2007 — 2011 годы предусматривает, что в 2008 — 2010 годах для Беларуси действуют понижающие коэффициенты к цене на газ, а с 2011 года Беларусь должна выйти на уровень цен, обеспечивающей равную доходность с поставками в Европу. В 2010 году среднегодовая цена на российский газ для Беларуси составляет 187 долларов за тысячу кубометров, 1 января 2011 года она вырастет ориентировочно до 210 долларов

    • Gilnar
      4

      Да тут дело еще и в том ,что президент Республики Беларусь очень несговорчив на предложения Российской стороны. Хотя эти предложения вполне разумны и обоснованны.

    • Vasa
      5

      Слышал, что цена российского газа для Беларуси в начале 2011 года может взлететь до $250 за тыс. куб/м. С чем это связано? С действующей формулой ценообразования или конъюнктурой цен на нефть?

    Оставить комментарий

      

      

    Ваше мнение для нас важно!

    Не ругаемся, не спамим, не пустословим, стараемся писать грамотно. Не кричим (сообщения заглавными буквами). Проявляйте уважение к другим участникам обсуждения, соблюдаем правила. Спасибо!

    Я не робот (обязательно)

    Copyright © 2009-2014 mingas.ru – Мир природного газа | на сайте Все права защищены

    RATING ALL.BY Рейтинг@Mail.ru