путь mingas.ru » Новости » Переговоры по цене на Российский газ для Беларуси на 2012 год вышли на финальную стадию

Переговоры по цене на Российский газ для Беларуси на 2012 год вышли на финальную стадию

19, Октябрь, 2011

19 октября 2011 г.

Фактически подошли к концу переговоры, состоявшиеся между Газпромом и «Белтрансгазом». В предстоящем 2012 году Беларусь будет пользоваться скидкой на газ. Данную информацию сообщил премьер-министр России Владимир Владимирович Путин.

Как сообщил Владимир Путин, руководство Газпрома проинформировало премьер-министра о том, что были завершены переговоры с «Белтрансгазом». Путин заявил, что Россия фактически заключает новые договоренности в энергетическом сотрудничестве с Белоруссией. С начала нового года цены изменятся в сторону уменьшения по сравнению с подобными ценами в таможенном пространстве.

В соответствии с соглашением, Республика Беларусь будет пользоваться интеграционными скидками, но, при этом остается необходимость к равнодоходным ценам, к чему и будет стремиться руководство. А это означает то, что после этого цены будут незначительно увеличиваться.

Премьер-министр России заверил, что вопрос об итоговых параметрах решится, в том числе на встрече глав государства России и Белоруссии, которая намечена на ближайшее время.
До этого, глава государства Александр Лукашенко заявил, что Минск получит российский газ по меньшей цене в предстоящем году.

Как заявил президент Белоруссии, это следствие того, что с начала 2012г. Белоруссия входит в Единое экономическое пространство (ЕЭП) с Россией и Казахстаном. По поставкам газа пакет необходимых документов запланировано подписать в ноябре — начале декабря.

А.Лукашенко сообщил, что Газпром собирается выкупить остальные 50% акций «Белтрансгаза» за 2,5 млрд долл. При этом столица Беларуси — Минск выставляет свои требования:
1. Необходимо чтобы по этой трубе непрерывно, в полном объеме поступал газ на Запад, для того, чтобы Белоруссия имела определенный доход за транзит, и, чтобы «Белтрансгаз», если он будет российским, платил налоги;
2. Цена на газ должна быть равнодоходной.

В 2011г. истекает срок действия контракта на поставку и транзит российского газа, который был составлен на пять лет и был заключен 31 декабря 2006г. между Газпромом и «Белтрансгазом». По контракту для Республики Беларусь, цена на газ в III квартале 2011г. Была равна 279,16 долл. за 1 тыс. куб. м. Если цены на нефть не изменятся, то, в IV квартале 1 тыс. куб. м газа может значительно подорожать до 307 долл. Из некоторых источников известно, что Белоруссия добивается в 2012г. скидки в 12,5%.

В августе Владимир Путин дал поручение Министерству энергетики России и Газпрому установить размер понижающего коэффициента цены на газ для Белоруссии с 2012г. А взамен Россия получит свободный доступ российского бизнеса на рынок Беларуси.

Если статья оказалась полезной, в качестве благодарности воспользуйтесь одной из кнопок ниже - это немного повысит рейнинг статьи. Ведь в интернете так трудно найти что-то стоящее. Спасибо!
  • 19.Окт.2011 - Взрыв бытового газа по ул Зеленоградской на севере Москвы
  • 19.Окт.2011 - Взрыв газа в Москве на Зеленогорской
  • 18.Окт.2011 - В Украине будет подниматься цена на газ для населения
  • 18.Окт.2011 - Диалог по газовому соглашению между Москвой и Пекином окончательно зашел в тупик
  • 18.Окт.2011 - В Украине Янукович готовит почву для поднятия цены на газ для населения
  • 17.Окт.2011 - В Республике Алтай снижен выброс угольной золы в атмосферу благодаря газификации
  • 17.Окт.2011 - В $20,7 млрд оценена для продажи крупнейшая система газопроводов в США
  • 10.Окт.2011 - Доходы РФ от экспорта газа и нефти за январь-август возрасли более чем на 30%
  • Оставить комментарий

      

      

    Ваше мнение для нас важно!

    Не ругаемся, не спамим, не пустословим, стараемся писать грамотно. Не кричим (сообщения заглавными буквами). Проявляйте уважение к другим участникам обсуждения, соблюдаем правила. Спасибо!

    Я не робот (обязательно)

    Copyright © 2009-2014 mingas.ru – Мир природного газа | на сайте Все права защищены

    RATING ALL.BY Рейтинг@Mail.ru