путь mingas.ru » Новости » Россия хочет привлечь к разработке шельфов иностранные компании

Россия хочет привлечь к разработке шельфов иностранные компании

13, Апрель, 2012

13 апреля 2012 г.

В четверг состоялось совещание правительства РФ по стимулированию освоения континентального шельфа. На нем премьер-министр страны Владимир Путин высказал желание привлечь к добыче газа на шельфе иностранные компании. При этом российские компании тоже должны быть заинтересованы в активном участии такой газодобычи.

Сейчас право добывать полезные ископаемые на континентальном шельфе имею право лишь компании, в которых 50% принадлежит государству, а также которые обладают пятилетним опытом подобных работ. Фактически это означает, что допущены лишь «Газпром» и «Роснефть». Со стороны министерства природных ресурсов уже звучали неоднократно призывы сделать правила допуска на шельф более простыми. Так в феврале 2011 года благодаря поправкам в законы допуск к шельфу получила и «Зарубежнефть».

«Газпром» и «Роснефть» уже удалось привлечь в проекты по освоению шельфа иностранные компании. Так, «Газпром» совместно с французской Total и норвежской Statoil будет реализовывать Штокмановский проект.

По словам Путина, если дать определенные налоговые льготы для иностранных компаний-разработчиков шельфа, то это позволит привлечь до 500 миллиардов долларов инвестиций в нефтегазовой сфере и еще 300 миллиардов в сфере переработки. Все это должно подтолкнуть к развитию регионы Сибири, Дальнего Востока и Севера.

В России расположена четвертая часть всех мировых запасов углеводородов, и 70% из них находится на континентальном шельфе. Поэтому разработка этих месторождений должна обеспечить внутренние потребности страны и завоевать первенство на мировом рынке в 21 веке.

В свою очередь Сергей Шматко, министр российской энергетики, высказал намерение сделать экспорт газа с шельфов выгодным для всех участников. Отвечая на вопрос журналистов о том, будут ли предоставлены специальные условия для Штокмановского месторождения, заместитель министра финансов РФ Сергей Шаталов сказал, что еще точно неизвестно, но данный вопрос еще будет обсуждаться.

По материалам РИА Новости www.ria.ru

Если статья оказалась полезной, в качестве благодарности воспользуйтесь одной из кнопок ниже - это немного повысит рейнинг статьи. Ведь в интернете так трудно найти что-то стоящее. Спасибо!
  • 12.Апр.2012 - Амбициозные планы Азербайджана по добыче газа
  • 12.Апр.2012 - Литва продолжает работать над проектом строительства СПГ
  • 10.Апр.2012 - Иран выразил готовность помочь Таджикистану с газом
  • 8.Апр.2012 - Вскоре будет подписан договор между Пакистаном и Туркменией
  • 6.Апр.2012 - Cпоры вокруг литовского СПГ-терминала
  • 6.Апр.2012 - Туркмения и Афганистан обсуждают проект ТАПИ
  • 6.Апр.2012 - Shell хочет перерабатывать газ в дизельное топливо
  • 6.Апр.2012 - Польша добивается снижения цены покупаемого в Германии газа
  • Оставить комментарий

      

      

    Ваше мнение для нас важно!

    Не ругаемся, не спамим, не пустословим, стараемся писать грамотно. Не кричим (сообщения заглавными буквами). Проявляйте уважение к другим участникам обсуждения, соблюдаем правила. Спасибо!

    Я не робот (обязательно)

    Copyright © 2009-2014 mingas.ru – Мир природного газа | на сайте Все права защищены

    RATING ALL.BY Рейтинг@Mail.ru