путь mingas.ru » Новости » 30 компаний хотят заняться газодобычей на шельфе Кипра

30 компаний хотят заняться газодобычей на шельфе Кипра

12, Май, 2012

12 мая 2012 г.

11 мая из уст министра торговли, промышленности и туризма Кипра Неоклиса Силикиотиса прозвучали слова о завершении сбора заявок на тендер по разведке газовых месторождений шельфа. В итоге желание участвовать в этом процессе выразили 30 компаний из 15 стран, в том числе «Новатэк» из России, итальянская Eni и французская Total. Теперь последует процедура выбора исполнителя, которая продлится 6 месяцев.

Первый подобный тендер власти Кипра провели еще в 2007 году. В итоге американская Noble Energy была допущена к поиску ресурсов на 12 блоке шельфа. В результате были обнаружены крупные запасы газа, что и подстегнуло ажиотаж на второй тендер.

В 2003 году Республика Кипр начала работы по разграничению своей экономической зоны на шельфе Средиземного моря. Были достигнуты договоренности с Египтом и Ливаном, подкрепленные соглашениями. В итоге шельф Кипра был разделен на 13 блоков. На втором тендере особый интерес проявлен к блокам №2 и №9.

Республика Кипр испытывает определенное давление со стороны Турции. Это связано с неразрешенной проблемой Северного Кипра. Турция считает, что разработка полезных ископаемых нарушит права турецкого населения острова. Греки-киприоты не соглашаются с этой позицией. Стороны пока не достигли урегулирования спора.

По информации ИТАР-ТАСС

Если статья оказалась полезной, в качестве благодарности воспользуйтесь одной из кнопок ниже - это немного повысит рейнинг статьи. Ведь в интернете так трудно найти что-то стоящее. Спасибо!

Оставить комментарий

  

  

Ваше мнение для нас важно!

Не ругаемся, не спамим, не пустословим, стараемся писать грамотно. Не кричим (сообщения заглавными буквами). Проявляйте уважение к другим участникам обсуждения, соблюдаем правила. Спасибо!

Я не робот (обязательно)

Copyright © 2009-2014 mingas.ru – Мир природного газа | на сайте Все права защищены

RATING ALL.BY Рейтинг@Mail.ru