путь mingas.ru » Новости » газ Россия Восточные страны » Азербайджан готов удвоить поставки газа в Россию

Азербайджан готов удвоить поставки газа в Россию

4, Май, 2012

4 мая 2012 г.

Госнефтекомпания Азербайджана в лице вице-президента Эльшада Насирова сделала заявление о готовности увеличить экспорт в Россию до 7 миллиардов кубометров в годовом объеме. Предложение станет актуально с 2015 года, требуется лишь согласие России. Магистральный трубопровод Гаджибул-Моздок как раз имеет соответствующую пропускную способность.

Вице-президент отметил, что Азербайджан полностью устраивает цена, которую платит ему за голубое топливо Россия. По его утверждениям, Азербайджан располагает свободными объемами природного газа.

Кроме того, Насиров коснулся темы Трансанатолийского газопровода (TANAP). Этот проект будет транспортировать газ из Азербайджана в Европу по территории Турции. В этом месяце должны завершиться переговоры по вопросам инвестирования и льготного налогообложения. А к 30 июня стороны намерены подписать межправительственный договор.

Будущий проект имеет продолжительность 2 тысячи километров, первоначальная мощность его составит 16 миллиардов кубометров в год.

По мнению различных экспертов, Азербайджан использует природный газ для политической игры на два фронта. России он говорит, что не будет принимать участие в TANAP. Для Евросоюза же ответ совсем другой.

По материалам ИА REGNUM www.reg.ru.

Если статья оказалась полезной, в качестве благодарности воспользуйтесь одной из кнопок ниже - это немного повысит рейнинг статьи. Ведь в интернете так трудно найти что-то стоящее. Спасибо!
  • 4.Май.2012 - Газпром обсудил с Японией газовые вопросы
  • 1.Май.2012 - «Газпром» будет бурить скважины в Бангладеше
  • 28.Апр.2012 - Переговоры Газпрома и КННК
  • 25.Апр.2012 - «Газпром» принимает японских коллег
  • 12.Апр.2012 - Результаты работы ЗАО «АрмРосгазпром»
  • 7.Апр.2012 - Новый этап российско-корейских переговоров по строительству ГТС
  • 6.Апр.2012 - Новости российско-вьетнамского сотрудничества в газовой сфере
  • 31.Мар.2012 - Газпром «объяснил» причину недопоставок в Европу
  • Оставить комментарий

      

      

    Ваше мнение для нас важно!

    Не ругаемся, не спамим, не пустословим, стараемся писать грамотно. Не кричим (сообщения заглавными буквами). Проявляйте уважение к другим участникам обсуждения, соблюдаем правила. Спасибо!

    Я не робот (обязательно)

    Copyright © 2009-2014 mingas.ru – Мир природного газа | на сайте Все права защищены

    RATING ALL.BY Рейтинг@Mail.ru