путь mingas.ru » Новости » 50 лет со дня первого пуска газа жителям города Минска

50 лет со дня первого пуска газа жителям города Минска

14, Ноябрь, 2010

Очень важным днем календаря для всех жителей города Минска оказалась дата 14 ноября 1960 года. Ведь именно 50 лет назад, в далеком 1960 году в столице Беларуси впервые для бытовых целей получили природный газ жители жилых домов №№ 109, 111 и 113 по Могилевскому шоссе (ныне Партизанскому проспекту).

Ведь на сегодняшний день, спустя всего 50 лет, в городе Минске, не осталось такого уголка куда не дошел природный газ. Сегодня Минск уже не жалуется на недостаток специалистов в газовой сфере. А ведь 50 лет назад таких специалистов в городе Минске не было и их пришлось вызывать из Ленинграда (ныне Санкт-Петербург). И острейшей проблемой стала проблема заселения приезжих специалистов. Но, возведенный специально для приехавших газовиков, 60-ти квартирный жилой дом по адресу ул. Кедышко, д.16 частично решил эту проблему. (В последующие годы, для закрепления успеха в решении данной проблемы, построили еще четыре многоквартирных дома по ул. Плеханова, Гикало, Горный переулок.)
А тем временем газификация Минска шла полным ходом. И уже в декабре 1960 года были подключены кузнечный и литейный цеха МТЗ, Минская ТЭЦ №3. Что и явилось одним из наиважнейших этапов в развитии газификации Беларуси.

В связи с этим знаменательным событием — первым пуском газа в дома простых жителей, хотим поздравить всех работников газового хозяйства Беларуси, и особенно г. Минска, а также сказать огромное спасибо тем специалистам, которые отважились покинуть свои насиженные места и приехать, чтобы дать и жителям города-героя Минска ощутить на себе всю выгоду, которую дает нам использольвание природного газа.

Если статья оказалась полезной, в качестве благодарности воспользуйтесь одной из кнопок ниже - это немного повысит рейнинг статьи. Ведь в интернете так трудно найти что-то стоящее. Спасибо!
  • 10.Ноя.2010 - Цена на газ 2011 для Беларуси
  • 27.Окт.2010 - Выброс одоранта в атмосферу на ГРС Северная (Беларусь, Минск, близ Марьяливо)
  • 25.Окт.2010 - Перспективы добычи сланцевого газа в Украине
  • 25.Авг.2010 - Диверсификация поставок газа для Беларуси - взгляд со стороны
  • 20.Июн.2010 - Протокол измерений смещения разности потенциалов
  • 19.Май.2010 - Развитие путей диверсификации поставок газа Газпромом
  • 17.Май.2010 - И снова о цене на природный газ для Беларуси
  • 14.Апр.2010 - Золотой светофор
  • Оставить комментарий

      

      

    Ваше мнение для нас важно!

    Не ругаемся, не спамим, не пустословим, стараемся писать грамотно. Не кричим (сообщения заглавными буквами). Проявляйте уважение к другим участникам обсуждения, соблюдаем правила. Спасибо!

    Я не робот (обязательно)

    Copyright © 2009-2014 mingas.ru – Мир природного газа | на сайте Все права защищены

    RATING ALL.BY Рейтинг@Mail.ru