путь mingas.ru » Новости » Украина планирует возобновить экспорт своего газа в Польшу

Украина планирует возобновить экспорт своего газа в Польшу

16, Май, 2011

16 июня 2011г.

В повестку дня высшего законодательного органа Украины 16.06.2011 г. включено рассмотрение законопроекта, который позволит компании «Нефтегаз Украины» добывать и поставлять природный газ в Польшу. Об этом сообщалось «РБК — Украина».

И для осуществления этого проекта правительство Украины предполагает внести изменения в закон «Об основах функционирования рынка природного газа». Предполагается внесение дополнений в само понятие «товарный газ». Это даст дополнительные возможности при выполнении обязательств по существующим контрактам по экспорту газа .

В пояснительной записке к законопроекту говорится, что принятие всех изменений и дополнений позволит оптимизировать потери предприятий, которые осуществляют добычу газа.

В 2004г. было подписано соглашение о поставках природного газа в Польшу. Участвовали: НАК «Нефтегаз Украины» и с польской стороны компания PGNIG. Однако в 2009 году поставки были приостановлены. Причина была в подписании договора с российским Газпромом. По этому договору, Киеву запрещалось использовать поступающий российский газ кроме как для внутреннего потребления.

На Украине добывается в год около 20 млрд куб.м газа. По договорам с Газпромом импорт через территорию Украины составляет 40 млрд куб.м. Но в последнее время переговоры о расширении добычи природного газа именно на украинской территории с представителями иностронных компаний сильно активизировались.

Если статья оказалась полезной, в качестве благодарности воспользуйтесь одной из кнопок ниже - это немного повысит рейнинг статьи. Ведь в интернете так трудно найти что-то стоящее. Спасибо!
  • 19.Ноя.2010 - Регулировка газового редуктора в автомобиле
  • 14.Ноя.2010 - 50 лет со дня первого пуска газа жителям города Минска
  • 10.Ноя.2010 - Цена на газ 2011 для Беларуси
  • 27.Окт.2010 - Выброс одоранта в атмосферу на ГРС Северная (Беларусь, Минск, близ Марьяливо)
  • 25.Окт.2010 - Перспективы добычи сланцевого газа в Украине
  • 25.Авг.2010 - Диверсификация поставок газа для Беларуси - взгляд со стороны
  • 20.Июн.2010 - Протокол измерений смещения разности потенциалов
  • 19.Май.2010 - Развитие путей диверсификации поставок газа Газпромом
  • Оставить комментарий

      

      

    Ваше мнение для нас важно!

    Не ругаемся, не спамим, не пустословим, стараемся писать грамотно. Не кричим (сообщения заглавными буквами). Проявляйте уважение к другим участникам обсуждения, соблюдаем правила. Спасибо!

    Я не робот (обязательно)

    Copyright © 2009-2014 mingas.ru – Мир природного газа | на сайте Все права защищены

    RATING ALL.BY Рейтинг@Mail.ru