Требования к топочной

Для начала хочу напомнить, что установить отопительный котел, водонагреватель или др. отопительный аппарат можно как в кухнях, так и специально предназначенных для этого помещениях, — топочных. Также хочу заметить, что в ванных комнатах вышеперечисленные приборы устанавливать запрещено. Если Вы решили выделить для отопительного оборудования отдельное помещение, то Вам, просто необходимо ознакомиться с материалами изложенными в этой статье.

Так что же такое топочная?

Топочная

Топочная

Топочная — пристроенное или встроенное помещение в жилых, общественных, производственных, складских, административных и бытовых зданиях промышленных и сельскохозяйственных предприятий, предназначенное для установки, как правило, не более двух единиц отопительного газового оборудования тепловой мощностью до 100 кВт каждая единица для обеспечения теплотой общественного, производственного, складского, административного или бытового здания промышленного и сельскохозяйственного предприятия, одноквартирного жилого дома или отдельной квартиры. Допускается в топочных предусматривать установку до четырех единиц отопительного газового оборудования с закрытой герметичной камерой сгорания суммарной мощностью до 200 кВт.
Примечание: — К топочным допускается относить отдельно стоящие здания, соответствующие требованиям описанным ниже.
То есть, если говорить простыми словами, то это специальное помещение, где у нас будет установлен котел, или водонагреватель.

Сразу же возникает вопрос: какой должен быть объем помещения топочной?
Хочу отметить, что прежде чем забивать себе голову, по поводу величины топочной нужно решить какой Вы разместите котел (Рекомендую к прочтению статью: выбор газового котла), при этом особое внимание, нужно уделить такой опции у котла как закрытая камера сгорания или открытая, так как объем помещения топочной при установке отопительного газового оборудования (под это определение попадают котлы и водонагреватели , как вы уже догадались) с закрытой (герметичной) камерой сгорания не нормируются. А большинство современных котлов выпускается именно с закрытой камерой.

Если же все-таки Вам не повезло попасть под эти условия возвращаемся к объему помещения топочной, который зависит от суммарной тепловой мощности всего размещаемого отопительного газового оборудования (за исключением, оборудования с закрытой камерой сгорания), и должен быть не менее приведенного в таблице:

Суммарная тепловая мощность газового оборудования кВт Объем помещения топочной м3
До 30 включ. 7,5
Св. 30 » 60 « 13,5
» 60 » 200 « 15,0


С объемом разобрались, идем дальше…

Теперь нас интересуют следующие параметры: ширина, длина, высота топочной, наличие приточной вентиляции и место установки газового котла (или любого другого отопительного прибора).

Начнем с высоты, так как тут все просто и ясно: высота помещения топочной дожна быть не менее 2 метров и точка.

Теперь, что касается периметра топочной: тут существует несколько факторов. Периметр, в принципе произвольный, главное, чтобы ширина проходов в свету со стороны фронта газового оборудования до противоложной стены была не меньше 1 метра, то есть от самой выступающей точки лицевой части котла. Теперь прикинем площадь пола: тут следует вспомнить со школы, что объем прямоугольника равен произведению площади на высоту, то есть, минимальный объем мы уже знаем, из таблицы выше, обозначим его буквой V, также мы уже знаем высоту (обозначим h), за размеры сторон примем буквы a и b, ну и площадь пола соответственно S. Итак площадь нашей топочной вычисляется по формуле: S = V/h = a*b. Будем считать, что с размерами топочной определились.

Переходим к дополнительным условиям:

В топочной должна быть предусмотрена вытяжная и приточная вентиляция.

В СНиП ясно указано, что топочные должны иметь вытяжной вентиляционный канал (для РБ СНБ 3.02.04 вам в помощь, а для РФ раньше было написано в СНиП 2.04.08-87* п.6.42, п.6.43. теперь смутно в СНиП 31-02-2001, но в принципе почти тоже самое), окно (для РБ, для РФ СНиП 31-02-2001 6.14) и отверстия с решеткой в нижней части двери или стены, выходящей в смежное помещение (или зазор, между дверью и полом), площадь которого должна быть не менее 0,02 м.кв. Что касается окна, то оно должно быть площадью 0,25 м.кв. или больше, выходящее на улицу . (Опять же, если Вы планируете установить котел с закрытой камерой сгорания, указанное окно для РБ можно не предусматривать, для РФ, раньше СНиП 2.04.08-87 теперь СНиП 31-02-2001 п.6.14).

С размерами, отверстиями и прочей атрибутикой определились. Теперь будем определяться с местом расположения самой топочной. Тут есть несколько основных моментов: при газоснабжении СУГ- в подвальных и цокольных этажах зданий располагать помещение топочной запрещено, но это случай редкий (не путать СУГ с природным газом CH4). Раньше не допускалось устройсво топочных помещений в подвалах и чердачных помещениях, теперь же, при газоснабжении природным газом допускается установка аж до четырех единиц отопительного газового оборудования, но с закрытой камерой горения (суммарная мощность до 200кВт ). А располагать топочные можно на любом из этажей, в том числе подвальном или цокольном, а также на крыше или чердаке одноквартирного жилого дома. Кстати, когда будете проектировать топочную, не забудьте про устройство дымохода, о чем будет рассказано более подробно в другой статье. Да, чуть не забыл — воздух для котлов или водонагревателей с закрытой камерой горения нужно брать с улицы, через специально предусмотренный воздуховод или коаксиальный дымоход.

Статью, где кратко изложены требования к установке котла.

PS: если Вам понравилась статья, то Вы можете оказать помощь на кнопку +1, которая повысит статье рейтинг и поможет следующим посетителям вместо спама найти нормальную статью. Спасибо. (Все данные для РБ брались из СНБ 4.03.01-98 с учетом внесенных изменений по издание №8, введенное с 2008-03-01, для РФ раньше СНиП 2.04.08-87* п.6.42, п.6.43., теперь СНиП 31-02-2001, СНиП 42-01-2002).

Если статья оказалась полезной, в качестве благодарности воспользуйтесь одной из кнопок ниже - это немного повысит рейнинг статьи. Ведь в интернете так трудно найти что-то стоящее. Спасибо!

128 комментариев к статье Требования к топочной

  • farit
    1

    +1 просто доступно,отлично, молодцы

  • Евгения
    2

    Действительно молодцы….. Я так долго искала требования к поточной и нашла… Очень подробно. 5+

  • Александр
    3

    Извиняюсь. Вроде, как выход из топочной непосредственно наружу надо предусмотреть? А вторая дверь может быть только в бытовое помещение? Как кухня — бытовое?

    • admin
      4

      Выход из топочной наружу необходимо предусматривать только для административных и промышленных объектов. НА одноквартирные жилые дома данное требование не распространяется.

  • Дмитрий
    5

    Выше указано, что «…если Вы планируете установить котел с закрытой камерой сгорания, указанное окно можно не предусматривать». А как насчет отверстия с решеткой в нижней части двери или стены, выходящей в смежное помещение, — должно быть для любого типа котла?

    • admin
      6

      Отверстия (как и вентканал) должны быть по-любому. Либо в нижней части двери, либо в стене — главное площадь его соблюсти.

  • Михаил
    7

    Правомерно ли будет разместить гардеробную (либо деревянный шкаф для одежды) в одном отдельном помещении вместе с котлом, имеющим закрытую камеру сгорания?

    • admin
      8

      можно разместить, соблюдая расстояния до котла (спереди 1м и сбоку более 10 см.), только если близко будете ставить шкаф, учтите, что расстояние 1м — это расстояние в свету от фасада котла, до противоположной стены (шкафа), то есть если ближе 1 метра поставите шкаф, то он не должен выступать за фасад котла.

  • Дмитрий
    9

    Не могли бы Вы указать название нормативного документа (действующего в РФ), в котором говорится об отсутствии окна для котла с закрытой камерой сгорарания?

    • Нур
      10

      Окно для котельной 0,03 кв.м. на 1 куб.м. помещения независимо от вида котла — в целях освещения.

      • admin
        11

        не факт, для РБ я ссылку на нормативный документ выложил, для РФ, все никак руки не дойдут указать ссылку (нужно СНИП поискать, с учетом последних изменений и поправок).

  • Юрий
    12

    1. Есть ли требования к материалу стен топочной? У меня из бруса, допускается ли это?
    2. Могу ли я в помещении топочной поместить душевую кабину? Площадь топочной 12 кв.м.
    Котел с закрытой камерой сгорания.

    • admin
      13

      1. Стены топочной в месте установки котла (стенка на которой висит котел, также прилегающая стенка если расстояние меньше 10 см.)должны быть отделаны негорючими материалами. Плиткой например. В общем если котел в углу, то весь угол должен быть отделан негорючими материалами.
      2. Душевую кабину, санузел в топочной размещать нельзя. Максимум умывальник.

  • Дмитрий
    14

    2Нур
    Со слов admin (см. комменты выше, а также саму статью) окно в котельной с котлом с закрытой камерой сгорания необязательно?

  • юлия
    15

    а какие требования предъявляются к топочной в многоквартирном доме (5 этажей, одно подъездный, 2002 год постройки?
    Заранее спасибо

  • евгения
    17

    Россия.Дом построен, а газ пока не скоро будет. Хотим сначала поставить твердотопливный,с появлением газа-газовый котел, нормам под газ проходит топочная. Совместимо ли такое соседство в помещение 7,8кв.м с высотой 3м. Спасибо!

  • николай
    19

    здравствуйте. вопрос такой: на сегодняшний день разрешается ли установка настенного газового котла в деревянном 8ми квартирном доме?
    желательны подробности. заранее очень благодарен!

  • дмитрий
    20

    можно ли в бревенчатом доме установить котёл

  • Руслан
    22

    Здравствуйте! Можно ли в газовой топочной площадью 20 м2 поставить стиральную машинку и умывальник? А также разместить 2 розетки для котла и машинки? Вопрос из России. Спасибо!

  • Андрей
    24

    +1 Здравствуйте. 1.Подскажите пожалуйста можно ли устанавливать водонагревательный и отопительный котел в помещении 4кв.м с высотой потолка около двух метров (не менее). В правилах написано не менее 2,5.
    2. И унитаз можно ли в это помещение устанавливать? Или хотябы подвести все, а установить после подключения газа)

  • Игорь
    25

    +1. Непонятно, извините, может быть пропустил что-то. Разъясните, ведь СНБ 4.03.01-98 дркумент для Белоруссии, как он адаптируется под наше Российское законодательство? Спасибо!

  • Маргарита
    27

    Здравствуйте! Планируем приобрести газовый котел с закрытой камерой. Топочная 13 кв.м., в которой установлен бак для воды ескостью 1 куб, водонагреватель. Есть окно. Проектировщик предложил увеличить топочную до 15 м2. и сделать вентиляционное отверстие наружу не менее 15х15см2. Прав ли он? Можно ли в проекте заранее предусмотреть котел с закрытой камерой, чтобы не увеличивать топочную? и сделать вент отверстие внизу стены в смежное помещение?

    • admin
      28

      Уточните у проектировщика ссылку на нормативный документ, которым он руководствуется (СНиП и пункт из него)

  • Альбина
    29

    А подскажите пожалуйста номер СНиПа откуда взяты объемы помещений 7,5 м3?

  • Юрий
    31

    Добрый день.Не подскажите каким нормативным документом регламентируется объем топочных помещений в настоящее время.
    Уменя в горгазе Саратовсой области требуют для отапительного котла с закрытой камерой сгорания 13 кВТ. , объем котельной не менее 15 м.кв.
    Спасибо.

  • Анна
    33

    Добрый день! У меня такая проблема.Котел у меня стоит в отдельной комнате в цокольном помещении.Помещения эти жилые.Дымоход выведен в стену и труба поднята около 4,2 метра. Но все время когда бывает ветер,то котел тухнет! Нам все советуют удлинить трубу выше крыши (т.е выходит где то около 12 метров. В чем причина почему постоянно задувает котел.Нарушена ли где то тяга? Или причина в другом?? Мы в постоянном страхе отравится газом! Посоветуйте пожалуйста!

  • владимир
    35

    здравствуйте! какие должны быть расстояния размещения котла в комнате с печкой? и если покрытие пола деревянное, а под полом пространство с пол метра, то какое покрытие должно быть под котлом?

  • Евгений
    36

    Здравствуйте! РФ. Планирую смонтировать настенный котел с закрытой камерой в деревянном доме. Дом изнутри оштукатурен. По проекту предусмотрена прокладка из асбеста и листа жести между котлом и стеной. Скажите, нужно ли это?

    • admin
      37

      На горючую стену гипсокартон, асбест, жесть. Но на оштукатуренную можно не ложить, так как она уже не горючая.

  • Борис
    38

    РФ. Здравствуйте! Возможно я был несколько не внимателен и пропустил информацию, поэтому мне хотелось бы знать могу ли я оборудовать топочную на чердаке?
    Чердак кирпич и ГВЛ. Одна стена является вентиляционным каналом.

  • Алексей
    40

    Здравствуйте,подсакжите пожалуйста,строю 16-ти квартирную,двухэтажную малосемейку.Возможно ли расположение котельной(топочной)в подвальном помещении.(Россия)Заранее спасибо.

  • Виктор
    42

    Спасибо за статью и за ответы на вопросы.Что хотел,узнал здесь.Еще раз спасибо.

  • Юрий
    43

    Спасибо за статью. Вы написали, что в подвале использовать котельную можно только в одноэтажном частном доме. У нас двухэтажный дом из бруса, рядом с участком проходит линия газопровода.Не хотим в кухне устанавливать настенный котел. Но хотели узнать у Вас, можно или нет использовать сборный железный гараж для топочной? Что необходимо в гараже переоборудовать под топочную?Мы живем в России.

    • admin
      44

      Во-первых: не одноэтажного, а одноквартирного — читайте внимательно.
      Во-вторых: не важно в каком помещении вы поставите газовое оборудование — главное чтобы в техпаспорте дома это помещение значилось как топочная либо как кухня и соответствовала вышеизложенным нормам.

  • татьяна
    45

    можно ли установить стиральную машину около газ, котла?

  • Кирилл
    47

    Возможно ли устройство входа в топочную из ванны,разделив эти два помещения перегородкой в пол. кирпича и дверью из дерева?

  • Виталий
    49

    Какие требования к помещению, при установке в одном помещении газового котла и газового водонагревателя?
    Заранее спасибо!

  • Роман
    51

    Разрешите Вам напомнить Дмитрий еще 22.02.2012 спрашивал о том, что «Не могли бы Вы указать название нормативного документа (действующего в РФ), в котором говорится об отсутствии окна для котла с закрытой камерой сгорания?». Вы в свою очередь обещали найти нормативный документ именно для РФ а не для РБ, но так его и не обозначили. Может стоит признаться что параметры описываемые в Вашей «статье» для РФ не подходит?

    • admin
      52

      Для РФ СНиП 2.04.08-87* п.6.42, п.6.43.
      Также рекомендую обратить внимание на п. 6.49. в котором, если вкратце, указано, что «Помещения, в которые выходят топки газифицируемых отопительных и отопительно-варочных печей, должны иметь вытяжной вентиляционный канал либо окно с форточкой, или дверь, выходящую в нежилое помещение или тамбур»
      Т.е. котлы с закрытой камерой сгорания под это определение не подходят, а других упоминаний про окно нет, а вот котлы с открытой камерой могут и подвести под это понятие…
      Ответ достаточно ясен и подробен?

  • Валерий
    53

    Здравствуйте! Скажите пожалуйсто на каком расстоянии от газового стояка можно монтировать настенный газовый котел? Спасибо.

  • Иван
    55

    Здравствуйте! инфа отличная! но есть вопрос! можно располагать топочную над топочной в три этажа!? котлы 99 кВТ.

  • Игорь
    57

    Имеем нежилое помещение в цокольном этаже 9-квартирного 3-этажного жилого дома(не сдан в эксплуатацию,этап строительства, по проекту помещения топочной для цоколя нет).
    На данный момент помещение цоколя не отапливается.Застройщики планируют устройства помещения топочной с выделением его из общей площади цоколя. В выделенном помещении топочной есть каналы вытяжной вентиляции(заложены по проекту),отдельный вход с улицы,но нет окон. Планируют устроить окно во входной двери, с размерами необходимыми по требованиям. Кроме того там же планируется размещение водомерного узла(по проекту) на всё здание.
    Могут ли застройщики это сделать и какие трудности могут их ожидать???

  • admin
    58

    Не уверен, что разрешат в цоколе для многоквартирного жилого дома. Для одноквартирного точно можно.

  • Игорь
    59

    А если в разрешении на строительство указано что это «индивидуальный жилой дом», а квартиры обозначаются как помещения.

    • admin
      60

      Помещения тоже должны иметь свои названия. С этими нюансами, думаю нужно общаться непосредственно с проектировщиком, который будет вести ваш проект.

  • Александр
    61

    Здравствуйте!Можно ли перенести газовый котёл BAXI MAIN 24I,с открытой камерой сгорания из кухни в прихожую.В прихожей оборудована ниша для установки котла размером 1,5м.на 1,3м.,есть окно 0,3на0,6м.Площадь прихожей с нишей,составляет 8кв.м.Из прихожей вход в кухню,где был установлен котёл ранее,будет разделён аркой.

Оставить комментарий

  

  

Ваше мнение для нас важно!

Не ругаемся, не спамим, не пустословим, стараемся писать грамотно. Не кричим (сообщения заглавными буквами). Проявляйте уважение к другим участникам обсуждения, соблюдаем правила. Спасибо!

Я не робот (обязательно)

Copyright © 2009-2014 mingas.ru – Мир природного газа | на сайте Все права защищены

RATING ALL.BY Рейтинг@Mail.ru