Выбор газового котла

Вы подошли к выбору газового котла для своего дома? Не знаете по каким критериям это делается, на что обратить особое внимание до обращения к продавцу? Тогда эта статья написана специально для Вас.

На сегодня отопление природным или сжиженным газом является наиболее популярным и востребованным среди разных категорий потребителей, так как оно имеет ряд преимуществ по сравнению с применением других видов топлива. Но для того, чтобы оборудование справлялось с поставленной задачей и обеспечивало комфортные условия проживания, необходимо ответственно отнестись к каждому этапу проводимых работ. Работу по установке газовых аппаратов лучше всего доверить профессионалам, которые знают, как надо и самое главное, дают гарантию на качество выполненных работ.

А вот выбор настенного газового котла можно сделать и самостоятельно, зная основные характеристики дома — общую площадь, материал и толщину стен, какие установлены окна и еще несколько моментов.

Конечно, газовый котел лучше приобретать серьезных, крупных и известных производителей, которые имеют хорошую репутацию в этом сегменте рынка и гарантируют качество и надежность своей продукции. Не стоит попадаться на известные рекламные трюки вроде снижения цен и всякие акции или раздачу сувенирной продукции, ведь это никак не влияет на функционирование оборудования, от которого в конечном итоге зависит комфорт в доме и безопасность проживающих в нем людей.
Самое главное при выборе — это определить требуемую мощность газового котла.

Правильный выбор мощности гарантирует качество работы отопительного прибора, достаточный обогрев площади и оптимальное количество израсходованного топлива, при этом учитываются два основных параметра — тепловые потери ограждающих конструкций дома и необходимое количество теплоносителя или горячей воды.
Мощность газового котла выбирается прямо пропорционально величине тепловых потерь помещения. Расчет должен выполняться при проектировании специалистами фирм, которые производят установку оборудования. Тепловой расчет мощности применяемого газового котла проводится, исходя из величин: 1 кВт на 10 кв. м, при этом высота потолка до 2.7 метра. К примеру, для дома, площадь которого — 200 кв. м, необходим газовый котел, мощностью не меньше 20 кВт. Если необходим нагрев горячей воды, то следует добавить еще несколько кВт.

Кроме мощности, при выборе газового котла учитывают еще множество важных факторов. Сегодня несложно определиться с моделью газового котла. Производители предлагают множество вариантов — настенных и напольных. Выбор за потребителем — дизайн , гарантия, простота и надежность в работе , это основные моменты на которых обычно заостряют внимание (продавцы :) ).

В отоплении квартир, частных жилых домов несомненными фаворитами являются настенные котлы, так как их конструкция состоит не только из горелки и теплообменника как у газовой колонки, а также насос циркулярный, бак расширительный, манометр, термометр, газовую автоматику. Настенный котел можно установить в коридоре, на кухне или другом помещении, топочной (Более подробно можно почитать здесь: Требования к топочной). Для больших домов площадью более 400 кв. м., следует устанавливать чугунные котлы, так как они лучше справляются с повышенными нагрузками.

Обратите внимание на экологические характеристики (класс по выбросу вредных веществ), а также на коэфициент полезного действия котла (КПД). Допустим если встал выбор между каким-нибудь дешевым российским котлом АОГВ и котлом от импортного производителя, к примеру Аристон — то здесь выражение дешево и сердито уже не прокатит. Потому как разница в цене отобьется за один сезон, и дешево и сердито за котел перерастет в деньги в дымоходную трубу вместе с вылетаемым теплом.

Также следует сориентироваться, в какое место Вы бы хотели установить свой газовый котел. Если у Вас новый дом на стадии проектирования — то тут Вам все карты в руки, можно практически под любой газовый агрегат заточить соответствующее помещение, соблюдая требования СНИП (тут Вам в помощь статья Требования к установке газовых котлов, с кучей комментариев и ответов автора). А бывает, что котел нужно просто заменить и на место старого, отработавшего свой срок установить новый; а может пришла пора сменить печное отопление дровами на отопление природным газом? Тогда следует обратить внимание на дымоходы и возможность подключения котла уже существующей системе отопления — на этом можно реально сэкономить. Нужно взвесить стоит ли использовать старый дымоход, или повесить настенный котел с принудительной подачей воздуха и вывести трубу через стену (здесь изложены требования к дымоходам для газовых колов).

Даже когда и с этими моментами определились, не спешите обзванивать продавцов и покупать первый попавшийся котел, подошедший под Ваши критерии отбора. Вспомните простую истину: каждая жаба свое болото хвалит, и один, первый же хороший продавец, поможет Вам приобрести котел именно у него, так как это самое лучшее предложение на нашем рынке =). Есть еще несколько, несомненно очень важных моментов, даже, я бы сказал, ключевых, о которых продавцы обычно умалчивают, но которые обязательно следует учесть — так как они всплывают обычно уже после покупки и установки выбранного газового агрегата. Это вопросы технического обслуживания котла:

  • Кто будет обслуживать покупаемый газовый котел во время гарантийного срока (одно из обязательных условий это заключение договора на техническое обслуживание котла)? (Не путать с ремонтом!!!)
  • Какова цена и периодичность такого технического обслуживания в гарантийный и послегарантийный сроки эксплуатации?
  • Кто будет ремонтировать котел и на каких условиях (сроки, стоимость вызова и т.д.) в гарантийный и после гарантийный сроки эксплуатации?

Очень часто бывает, что купит человек себе газовый котел, вроде и дешевый и экономичный. А выйдет из строя какой-нибудь блок — гарантия закончилась, а фирма от ремонта отказывается. А котел редкий (как с запчастями к редким автомобилям, например) и все — сливай воду. Либо деталь за три девять земель везти, либо новый котел, в срочном порядке. В общем, я рекомендую взять, не смотря на цену, котел широко распространенной и уже зарекомендовавшей себя марки, с давно действующим качественным сервисным центром. Конкретный модели и марки в данной статье приводить не буду, выбор достаточно широк. В других статьях, вы, при желании сможете найти такие обзоры.

Следующий шаг в покупке котла — ознакомление с описанием основных характеристик газовых котлов.

PS: рекомендую также к прочтению, если у Вас возникли следующие вопросы:
Ваш дом еще не газифицирован, и у Вас есть выбор природный газ какого давления (низкого или среднего) подвести к дому?
Вы определились на установке мощного котла, но не знаете хватит ли ему для нормального пуска и работы давления газа в Ваших газовых сетях?

Если статья оказалась полезной, в качестве благодарности воспользуйтесь одной из кнопок ниже - это немного повысит рейнинг статьи. Ведь в интернете так трудно найти что-то стоящее. Спасибо!

10 комментариев к статье Выбор газового котла

  • Сергей
    1

    Выбор газового котла, по моему мнению, допжен делать специалист, который будет его запускать, обслуживать и ремонтировать. В связи с этим столкнулся с таким вопросом: у всех знакомых наладчиков газовых котлов разные типы допуска на газоопасные работы. Какой минимальный курс обучения в газовом институте должен пройти специалист,который занимается только бытовыми газовыми котлами? Спасибо.

    • admin
      2

      Все зависит от настоящей квалификации. Для специалистов работающей в газовой сфере минимальный курс 5 дней. В среднем курсы занимают 2 недели. В связи с тем, что условия периодически меняются — для уточнения стоит позвонить в учреждение для переподготовки и повышения квалификации кадров для Вашего региона.
      Для Беларуси адрес следующий: ГИПК «ГАЗ-ИНСТИТУТ» 1-й Твердый пер., 8, Минск, Беларусь, 220038 Телефон: +375 17 284-31-18, Факс: +375 17 284-31-18, сайт gazinstitut.by — там же найдете и реквизиты.
      PS: Если у Вас имеется информация по Вашему региону, отпишите в комментариях, следующие посетители Вам будут благодарны, спасибо.

  • strecoza
    3

    Большое спасибо за статью, очень понравилось. Для меня это сложный вопрос. Хотелось бы конечно чтоб вы прокомментировали самые распространенные марки котлов.

  • Oleg
    5

    Скажите, пожалуйста, влияет ли на производительность котла его размер и тип: напольный или настенный?Заранее спасибо!

    • admin
      6

      Обычно, если хватает по мощности — ставят настенный (дом одноэтажный, к примеру), а если нужен по мощнее котел — то уже напольный. Настенный меньше места — меньше мощность, напольный наоборот… В общем напольные обычно более мощные…

  • Lera
    7

    Россия. Можно ли установить на сварной подиум (приподнять для удобства обслуживания) напольный газовый котёл, высота потолка 3,5 метра

    • admin
      8

      Сантиметров на 20-30 можете приподнять, не запрещено. Но конструкция должна быть стационарна и надежна.

  • Светлов
    9

    Добрый день всем! Установили котел @BAXI-24 Luna@? 240 кВт, настенный, есть подозрение, что много «кушает», не менее 10 м3 в сутки при режиме 40-45 град теплоносителя, при температуре на улице +- 0 гр.Отапливаемая площадь: дом 75 м2 + летняя кухня 15 м2 + чуть в гараж 20 м2 (утеплен плохо). Не происходит ли это от чрезмерной мощности котла? Можно ли «придушить» потребление газа?

    • admin
      10

      Нужно проверить настройки котла, или происходит полное сгорание. А вообще у котла стоит автоматика, которая поддерживает заданную температуру теплоносителя. Вот и посмотрите насколько часто котел запускается, то бишь как быстро остывает теплоноситель. Возможно гараж сильно ест тепло.

Оставить комментарий

  

  

Ваше мнение для нас важно!

Не ругаемся, не спамим, не пустословим, стараемся писать грамотно. Не кричим (сообщения заглавными буквами). Проявляйте уважение к другим участникам обсуждения, соблюдаем правила. Спасибо!

Я не робот (обязательно)

Copyright © 2009-2014 mingas.ru – Мир природного газа | на сайте Все права защищены

RATING ALL.BY Рейтинг@Mail.ru