путь mingas.ru » Бытовое газовое оборудование » Бытовые газовые котлы » Сравнение напольных и настенных газовых котлов для дома

Сравнение напольных и настенных газовых котлов для дома

Добрый день. Возможно вы столкнулись с вопросом о замене или установке газового котла. При этом, еще не знаете, какой именно котел нужен, да и какие котлы бывают в принципе. Поэтому, для начала, я бы предложил ознакомиться с характеристиками газовых котлов. Если же, вы уже немного вникли в основные характеристики то я предлагаю в данной статье проанализировать и сравнить настенные газовые котлы с напольными. Для того, чтобы более осознано принять решение в пользу настенного или напольного варианта исполнения. Если же вы еще особо не успели понять вообще какой газовый котел вам нужен, то рекомендую перед данной статьей почитать эту — Как выбрать газовый котел для дома (квартиры), а затем вернуться сюда.

Итак, давайте разберемся в чем преимущества и недостатки газовых котлов в напольном и настенном исполнении.

Содержание

Преимущества и недостатки напольных газовых котлов

[aus1]

Топочная с напольным котломНапольный котел – это агрегат с габаритами около 800х500х800 мм, весом до 100 кг (в зависимости от материалов из которых изготовлен). Казалось бы, не намного больше стиральной машины, тем не менее места под себя требует значительно больше.  Связано это с тем, что кроме «себя», ему нужно место под обвязку (например, монтаж насоса и всех его колен, втулок, кранов, что очень трудно спрятать), бойлер (как правило напольные котлы одноконтурные) плюс к этому расстояния согласно требований по установке (на изображении слева, показано как выглядит часть котельной, где установлен напольный газовый котел).

Также следует обратить внимание что монтаж напольного газового котла, как правило также сложнее — соответственно дороже. Для такого котла необходим вертикальный дымоход, который собрать не всегда есть возможность — см. требования к дымоходам.

В свою очередь, в уровень напольных газовых котлов по мощности гораздо выше чем настенных (если пока откинуть кондесационные), что позволяет без особого труда отапливать гораздо большие площади — например полноценный двухэтажный коттедж.

Теперь, предлагаю взглянуть на напольный котел с позиции эксплуатации. Сразу хочу отметить, что напольные котлы более надежные в эксплуатации, чем настенные (если брать аналогичного производителя). На это указывают многочисленные отзывы, оставленные на карточках моделей котлов (можно посмотреть, полистав наш каталог газовых котлов), поскольку они проще по электронике (здесь больше сказывается «одноконтурность»). Также хочется отметить, что такие котлы достаточно шумные, и спать или работать в помещении, где работает такой котел, мягко говоря, достаточно затруднительно. Поэтому сразу рекомендую под него готовить топочную, «в самом темном углу дома», а лучше подвала :)- см. требования к топочной.

Дымоход еще одно «больное место» в эксплуатации котла. Как бы мы не хотели, но чистить дымоход тоже придется.  Тем не менее, если нужен действительно мощный котел, то, скорее всего придется склониться к напольному (к этому еще вернемся в выводах).

Также хочу акцентировать ваше внимание, на то, что наиболее холодный зимний период, порой возникает проблема с общим понижением давления в газовых сетях, в связи с интенсивным разбором — всем холодно, все включают котлы на максимум, и котел может отказываться от запуска, в связи с недостаточным давлением, о чем более подробно описано в статье: решение проблемы сильного понижения давления газа и отказе котла в частном доме зимой. Из своей практики скажу, что проблема встречается достаточно часто в наиболее удаленных от газорегуляторных пунктов (ГРП) домах и на тупиковых ветках газопроводов — если в вашем районе газ распределяется по газопроводам низкого давления (отличия см. здесь).

Преимущества и недостатки настенных газовых котлов

[aus1]

Настенный газовый котел сравнениеНастенный газовый котел - это агрегат с габаритами около 850х500х400 мм и весом, как правило, до 50 кг. Основная отличительная особенность от напольных — вешаются на стену, что в принципе ясно из названия. Как правило, настенные котлы выполняются в двухконтурном исполнении — т.е. могут использоваться как для отопления, так и для горячего водоснабжения (нечто типа встроенной «газовой колонки»).

Такие котлы занимают гораздо меньше места, чем напольные. Основная обвязка, насос(ы), расширительный бак, термометры, манометры и многое идет в комплекте с котлом, а часто и уже встроено. С одной стороны это облегчает жизнь по подбору нужной комплектации, а с другой «усложняет» котел. То есть, такие котлы, как правило более капризны в эксплуатации по электронной части.

В связи со своей компактностью, такие котлы проще в монтаже (соответственно дешевле) и не требуют под себя много места — грубо говоря плюс один навесной шкаф на кухне. Отвод продуктов горения можно осуществлять как через вертикальный дымоход, так и прямо через стену, соответственно не нужно специально строить вертикальный дымоход на крышу, снимается вопрос о размещении расширительного бачка, да и котел можно монтировать в другом удобном месте (соблюдая требования). Такой котел с легкостью можно вписать практически в любой интерьер.

Недостаток таких котлов в том, что котлы в данном исполнении (если откинуть конденсационные), гораздо меньше по мощности. Примерно прикинуть мощность можно так: на каждые 10 м. кв. нужно 1 кВт мощности котла. Но этот расчет очень приближенный, просто чтобы понять порядок мощности, но никак не подбирать по нему котел. Поэтому если нужно точно рассчитать требуемую мощность то вам сюда — как рассчитать требуемую мощность котла.

Также в настенных газовых котлах тип камеры сгорания — закрытый. Забор воздуха на нужды горения осуществляется принудительно и непосредственно с улицы («турбированные котлы»). Более подробно об этом рассказано здесь. Для котлов с закрытой камерой сгорания в ряде европейских стран уже приняты послабления, в плане требований по установке. Возможно, скоро цивилизация докатится и до нас. ;)

Фактически, такие котлы чаще всего используют в квартирах, где организовано поквартирное отопление и в небольших домах, где каждый квадратный метр на счету, да и не нужно отапливать большие площади.

Какой же котел выбрать: настенный или напольный?

[aus1]

Прежде чем подвести окончательные итоги, хочу упомянуть про конденсационные газовые котлы. Суть в том, что такие котлы, даже в настенном исполнении имеют значительно выше мощность, чем классические. И если, вы планируете организовать отопление с использованием теплых полов, то нужно на них обратить особое внимание. Теперь вернемся к «классическим» котлам.

И напольные и настенные газовые котлы хороши. Есть, конечно, менее удачные модели и более удачные. Тем не менее использование того или иного варианта, на сегодняшний день больше диктуют цели. То есть, если вам требуется отопить квартиру, то однозначно нужно присмотреться к настенному котлу, если большой коттедж то напольный (либо конденсационный). Тут особых вариантов нет.

Другое дело обстоит с небольшими домами, где можно установить как один, так и другой вариант. Поэтому плюсы и минусы рассмотрим с данной позиции.

Достаточно часто газовый котел приходит на смену печке или котлу на твердом топливе. Соответственно есть почти готовый дымоход на крышу, который можно доработать до подходящего под напольный котел. С другой стороны, можно освободить место и повесить настенник. Да, чуть не забыл, среди напольных котлов еще можно встретить не зависимые от электричества, когда среди настенных таких почти не встречается. То есть, нет электричества — котел отрубился (есть нюансы — добавить бесперебойник и тп.). Хотя проектирование экономичной системы отопления, на сегодняшний день уже диктует котлы оборудованные электроникой в обязательном порядке — см. статью экономичный газовый котел.

Настенный котел, как уже говорилось, весьма удобен в плане горячего водоснабжения. Открыл кран с горячей водой — врубился котел, потекла горячая водичка. С другой стороны, достаточно часто жалуются на электронику. Поэтому нужно просто выбрать качественный котел зарекомендовавшей себя торговой марки.

В общем и целом, все плюсы и минусы уже описаны достаточно подробно, осталось почитать комментарии, оставить свой (если не трудно),  нажать на кнопочку социалок и вернуться к статье выбор газового котла или полистать наш каталог, в котором люди делятся отзывами о работе и проблемами, возникающими в процессе эксплуатации. Поэтому при выборе конкретной модели, настоятельно рекомендую посмотреть что по ней пишут у нас в каталоге. Да, кстати, есть еще промежуточный вариант между напольным и настенным — парапетный газовый котел.

Если статья оказалась полезной, в качестве благодарности воспользуйтесь одной из кнопок ниже - это немного повысит рейнинг статьи. Ведь в интернете так трудно найти что-то стоящее. Спасибо!

18 комментариев к статье Сравнение напольных и настенных газовых котлов для дома

  • Alleatiko
    1

    Да, для квартир напольные газовые котлы действительно не подходят в плане индивидуального отопления. А у настенных, на мой взгляд, есть только один недостаток — выхлоп продуктов сгорания газа в непосредственной близости к окнам и форточкам своей и соседних квартир. В остальном же это наиболее приемлемый вариант.

  • jony
    2

    Заменил отопление в квартире в 2009 году. Менялось всё — батареи, трубы, а главное установили навесной котел. Все деньги вложенные в отопление уже вернулись за счет экономии на оплате ГазПрому.
    Из недостатков моего котла — зависимость от электричества. Когда нет электричества — котел не работает.

  • KandAfiles
    3

    Настенные газовые котлы хорошо не только в квартирах, но и на предприятии. Экономия в целях централизованного водопровода с горячей водой, если конечно есть ветка газа. Один котел может обслужить целую душевую цеха с численностью рабочих в 50-100 человек.

  • strecoza
    5

    Действительно настенный котел очень удобен, особенно двухконтурный, отключаешь отопление, а горячая вода остается.

  • Sa11o
    6

    Котлы и те и те хороши. Применяются там где предназначены. А проблема — потеря тепла через дымоходы. Кто держал руку на выхлопе?
    Еще есть проблемки с аппаратурой. То давления не хватает , то окислилось что-то.
    Но это мелочи по сравнению с угольным отоплением. Кто пользовался, тот поймет. :)

  • Lanalova
    8

    Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как же все таки верно? У вас написано, что на 10м2 помещения высотой до 3м нужно 1 кВт. Но у вас же в подробных расчетах сказано, что при расчете мощность определяется теплопотерями.Объем 10м2х3м(высота)=30м3.Разница в температуре с наружным воздухом 20-(-25)=45 для средней полосы России.Пусть дом хорошо утеплен — коф.=1.Тогда теплопотери составят 1350/860=1,57кВт.Плюс необходимый запас мощности 1,5.Соответственно 2,35кВт.Если плюс двухконтурный с не особо большим расходом воды плюс 20%. Итого 2,8кВт на 10м2. Если говорится, что настенные котлы имеют мощность не более 35кВт. Следует ли из указанного расчета вывод что их можно ставить в дома не более 100-110 м2 отапливаемой площади? Спасибо.

  • Lanalova
    10

    Здравствуйте!В статье написано, что на 10м2 необходимо 1кВт при высоте не более 3м. Однако при расчета по методике, данной в другой вашей статье получается: Объем 10м2х3м=30м3.Пусть дом хорошо утеплен — коэф.=1.Разница температур для средней полосы России 20-(-25)=45.Получается 30*1*45=1350/860=1,57кВт.Плюс сказано о необходимом запасе мощности 1,5. 1,57*1,5=2,35.Если двухконтурный то в зависимости от расхода гор. воды плюс еще 10-40%. Возьмем 1,2. Итог 2,8кВт на 10м2.Получается, что настенный котел можно вешать в домах с отапливаемой площадью не более 120м2, раз они бывают мощностью не более 35кВт? Спасибо.

  • Никита
    12

    Здравствуйте! Не нужно забывать что к настенному газовому котлу нужно также докупать дополнительное оборудование. Я имею ввиду стабилизатор , фильтр механической очистки (хотя бы на вход холодной воды), еще не мешало бы инвентарный генератор. Мое мнение настенным котлам место в квартире,а если у вас частный дом то лучше поставить напольник.

  • Апостол
    13

    настенники—это хрень!
    И ваша якобы экономия чистый миф!
    платы,насосы,датчики—всё летит как миленькое,а это стоит денег,порою не малых!
    Допустим вы купили этот котёл.Сейчас он современный,а через пару лет его сняли с производства…сушите вёсла,господа,любители экономить…будете бегать искать запчасти.Или быть может вам нравится подобная суета?!лично мне нет!
    Место… вам,что на кухне в гольф играть что ли?!Напольник не так много места занимает как кажется.Монтаж насоса в систему отопления—мелочь!Для любого сварщика час делов…
    Теплообменник прохудился—всё!Готовь деньгу!
    А на эти же деньги купил напольный котел и живи в мире и радости!
    Нет света!Пусть счастливые обладатели настенников репу чешут,когда на улице -20!
    Да,я знаю о трансформаторах… а зачем мне отдавать ещё кучу денег за него?!
    Тут экономия сомнительная,учитывая,что они охотно ломаются :(((
    Настенник весьма прихотлив и зависим от многих факторов!Порою сами люди «убивают» его быстрее чем он сам сдохнет…
    Никита,я с Тобою полностью согласен: настенник—от безысходности,а если есть выбор лучше напольный котел!
    Напольный котел—это «автомат Калашникова»!Пока есть патроны—он работает!
    Пока есть газ—он честно служит!
    Это моё субъективное мнение!

    • admin
      14

      Спасибо за Ваше мнение. ;) Весьма агрессивное, правда. Почему?
      Кстати, я бы не равнял все котлы под одну гребенку.

  • admin
    15

    Обновил статью, спасибо за ваши отзывы и комментарии. Дополняйте, высказывайте свое мнение. Возможно именно оно попадет в следующую редакцию статьи.

  • Аким
    16

    Я склоняюсь к напольному котлу, т. к хотел бы быть независимым от «неожиданностей» системы электроснабжения. Но кто «занимается» котлами ненавязчиво рекомендуют настенные?

    • admin
      17

      Я не рекомендую напольный или настенный котел, к примеру, я рекомендую разобраться и установить нужный.
      В статье, на мой взгляд, достаточно подробно озвучены все за и против настенных и напольных. Каждый котел хорош под конкретный случай. Попробуйте еще раз примерить к себе все вышеописанное и сделать нужный вывод. Если что-то будет смущать — спрашивайте.

  • Алексей
    18

    Можно ли использовать два настенных котла для отопления и снабжения горячей водой дома 320 кв.м? Развести их по функциям или по этажам? Высота потолков 3,9м.
    Спасибо.

Оставить комментарий

  

  

Ваше мнение для нас важно!

Не ругаемся, не спамим, не пустословим, стараемся писать грамотно. Не кричим (сообщения заглавными буквами). Проявляйте уважение к другим участникам обсуждения, соблюдаем правила. Спасибо!

Я не робот (обязательно)

Copyright © 2009-2014 mingas.ru – Мир природного газа | на сайте Все права защищены

RATING ALL.BY Рейтинг@Mail.ru