путь mingas.ru » Новости » Дайджест газовых новостей за 24 июля 2013 г.

Дайджест газовых новостей за 24 июля 2013 г.

24, Июль, 2013

natural_gasРоссии удалось подписать соглашение с Македонией, согласно которому в страну проложат отвод от «Южного потока». Подписание документа состоялось во время встречи министра энергетики РФ Александра Новака с главой правительства Македонии Николой Груевским и министром финансов Зораном Ставреским.

Принято решение провести ТЭО проекта, после чего стороны образуют совместное предприятие. С российской стороны учредителем его выступит «Газпром», а «Македонские энергетические ресурсы» ‑ с другой стороны. Право выкупа долей предприятия предоставят и сторонним инвесторам. Однако «Газпром» закрепил за собой исключительное право на использование отвода.

 

22 июля решалась судьба газопровода OPAL. Рабочая группа с участием членов Еврокомиссии, представителей «Газпрома» и Минэнерго РФ, компании Wintershall (ФРГ) заседала в Брюсселе. На повестке дня был статус газопровода.

К окончательному решению рабочая группа так и не пришла. Представители Еврокомиссии охарактеризовали переговоры как продуктивные. До осени стороны намерены провести дополнительный анализ возможностей работы OPAL. Неизвестным осталась дата проведения нового заседания. ИТАР-ТАСС утверждает, что новостей стоит ожидать в сентябре.

Евросоюз прорабатывает вопрос о выводе ОРАL из-под действия «третьего энергетического пакета» по заявке правительства Германии и компании «Газпром». Согласно нормам действующего энергетического законодательства ЕС, российская компания может задействовать лишь 50% пропускной способности газопровода OPAL

Если статья оказалась полезной, в качестве благодарности воспользуйтесь одной из кнопок ниже - это немного повысит рейнинг статьи. Ведь в интернете так трудно найти что-то стоящее. Спасибо!

Оставить комментарий

  

  

Ваше мнение для нас важно!

Не ругаемся, не спамим, не пустословим, стараемся писать грамотно. Не кричим (сообщения заглавными буквами). Проявляйте уважение к другим участникам обсуждения, соблюдаем правила. Спасибо!

Я не робот (обязательно)

Copyright © 2009-2014 mingas.ru – Мир природного газа | на сайте Все права защищены

RATING ALL.BY Рейтинг@Mail.ru