путь mingas.ru » Новости » Дайджест газовых новостей за 25 июля 2013 г.

Дайджест газовых новостей за 25 июля 2013 г.

25, Июль, 2013

 27 июля президент РФ Владимир Путин прибудет в Киев для встречи со своим украинским коллегой Виктором Януковичем. Газовый вопрос на встрече в числе приоритетных.

natural_gasВ настоящее время Украина покупает российский газ по 407 долларов за тысячу кубометров. В то же время этот же российский газ, но купленный в ФРГ, стоит на 17 долларов дешевле (за 1 тыс. кубометров). Янукович считает приемлемой цену российского «голубого топлива» в 240 долларов. Издание «Известия» считает, что Путин может пойти в этом вопросе навстречу Украине, однако потребовав взамен ряд условий.

Например, таким условием может быть вступление Украины в Таможенный союз, в котором она находится лишь в статусе наблюдателя.

 

По мнению специалистов бизнес-школы «Сколково», к 2030 году Китай будет потреблять 430 млрд природного газа. Собственная добыча на этот момент составит 250 млрд кубометров. Из оставшегося объема 125 млрд кубометров уже законтрактованы.

Таким образом, поставщики из РФ и, в первую очередь, «Газпром», смогут претендовать на поставку лишь недостающих объемов топлива. Несмотря на это, Россия ведет активную подготовку к поставкам серьезных объемов газа в Китай.

Для этих нужд, в частности, сооружается газопровод «Сила Сибири». Его мощность составит 38 млрд кубометров, при этом сохраняется возможность увеличения мощности до 60 млрд кубометров. Запуск газопровода намечен на 2018 год. Нацелены на газовый рынок Китая и компании, осуществляющие производство СПГ. Это «Роснефть», «Новатэк» и «Газпром». Многие специалисты считают, что поставки СПГ в Китай могут оказаться более выгодным делом, нежели трубопроводный экспорт «голубого топлива».

 

Правительство РФ не исключает, что удовлетворит все заявки «Газпрома» на арктический шельф до конца года. В четвертом квартале намечено передать компании права на разработку Ленинградского, Шараповского, Северно-Шараповского, Невского и Северо-Харасавэйского месторождения.

Также определятся насчет спорного месторождения в Восточно-Сибирском море, права на которое оспаривают «Газпром» и «Роснефть». Ранее компании планировали разрабатывать месторождение посредством создания совместного предприятия, затем появилась информация, что участок компании намерены разделить. Так, «Газпром» будет работать на участке «Западно-Сибирский-2», а «Роснефть» ‑ «Западно-Сибирский-1».

Информация получена из уст министра экологии и природных ресурсов РФ Сергея Донского. Известно, что правительство страны требует от нефтегазовых компаний осваивать арктический шельф своими силами, без привлечения иностранных партнеров.

 

natural-gas-flare-flaring-photo-01.jpg.400x300_q90_crop-smartАгенство Associated Press сообщает, что 23 июля на одной из бурильных платформ в Мексиканском заливе произошел пожар. Платформа расположена у побережья штата Луизиана.

Причиной пожара называют выброс газа, однако до сих пор не ясно, почему он воспламенился. К счастью, никто не пострадал. Персонал платформы (44 человека) был своевременно эвакуирован.

В настоящее время продолжается тушение пожара. В полукилометровой зоне от места ЧП запрещено движение судов. Самолетам также запрещено пролетать над платформой на высоте менее 600 м.

Скважина принадлежит компании Hercules Offshore Inc. Компания выполняла бурение по заказу Walter Oil&Gas Corp.

Похожая утечка газа произошла 8 июля из скважины компании Talos Energy LLC, что которая также находится в Мексиканском заливе.

Если статья оказалась полезной, в качестве благодарности воспользуйтесь одной из кнопок ниже - это немного повысит рейнинг статьи. Ведь в интернете так трудно найти что-то стоящее. Спасибо!

Оставить комментарий

  

  

Ваше мнение для нас важно!

Не ругаемся, не спамим, не пустословим, стараемся писать грамотно. Не кричим (сообщения заглавными буквами). Проявляйте уважение к другим участникам обсуждения, соблюдаем правила. Спасибо!

Я не робот (обязательно)

Copyright © 2009-2014 mingas.ru – Мир природного газа | на сайте Все права защищены

RATING ALL.BY Рейтинг@Mail.ru