путь mingas.ru » Новости » Обзор газовых новостей за 15 октября 2013 года

Обзор газовых новостей за 15 октября 2013 года

15, Октябрь, 2013

natural_gasЛатвийская компания Latvijas Gaze оштрафована Советом страны по конкуренции на сумму 3,01 млн долларов. Причиной стало злоупотребление компанией своим положением монополиста на латвийском рынке природного газа. В частности, Latvijas Gaze отказывалась заключать договора на поставку газа для новых клиентов, пока они не погасят задолженности своих предшественников.

Всего насчитывается 500 случаев подобных отказов. Теперь компания обязана выплатить штраф в течение 1,5 месяцев. Кроме того, пострадавшим потребителям дано право обратиться в Latvijas Gaze для получения компенсации.

Компания Latvijas Gaze занимается приобретением, хранением и транспортировкой «голубого топлива» для нужд Латвии. В ее собственности также находится Инчукалинское подземное газохранилище, помогающее бесперебойно снабжать газом не только государства Прибалтики, но Новгородскую и Псковскую области РФ. Latvijas Gaze принадлежит «Газпрому» на 34%, E.On на 47,23% и Itera Latvija на 16%. Остальная часть активов компании принадлежит частным лицам.  В 2009 году Latvijas Gaze заключила контракт с «Газпромом» на поставку газа в Латвию до 2030 года.

 

natural_gasАлександр Медведев, заместитель председателя правления ОАО «Газпром», поделился с журналистами изменениями в планах компании. В частности, он рассказал, что компания отказалась от строительства газопровода в Японию, так как это несет опасности для рыболовства в регионе. Вместо этого «Газпром» изучает возможность прокладки газопровода в Южную Корею.

Предполагается, что газопровод пройдет по территории КНДР. Для осуществления таких планов необходим спад напряженности в регионе.

Говорил А. Медведев и о перспективах производства сжиженного газа. Так, будущий завод под Владивостоком  планируется полностью снабжать за счет сырья, добытого на проекте «Сахалин-3». Сроки запуска завода остаются без изменений – 2018 год.

Первоначально завод СПГ под Владивостоком сможет выпускать 10 млн тонн ежегодно. Такая мощность избрана исходя из возможностей снабжения сырьем. Для увеличения производительности необходимо наладить снабжение из других источников, в частности из Чаяндинского газового месторождения в Якутии. Однако такая необходимость появится лишь в случае повышения спроса на СПГ со стороны Китая и Японии.

Что же касается конкуренции со стороны сланцевого газа США, то в «Газпроме» не склонны уделять ей  большое внимание. Ведь потенциал экспорта сланцевого газа доселе неизвестен и вряд ли превысит 100 млн тонн СПГ в год. США сможет продавать свой СПГ, произведенный из сланцевого газа, в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Согласно законопроекту о либерализации поставок СПГ, разработанному правительством РФ, право на экспорт сжиженного газа из России будет дано не только «Газпрому», но также «Роснефти» и участникам проекта «Ямал СПГ».

Если статья оказалась полезной, в качестве благодарности воспользуйтесь одной из кнопок ниже - это немного повысит рейнинг статьи. Ведь в интернете так трудно найти что-то стоящее. Спасибо!
  • 12.Окт.2013 - Дайджест газовых новостей за 12 октября 2013 года
  • 11.Окт.2013 - Дайджест газовых новостей за 11 октября 2013 года
  • 5.Окт.2013 - Дайджест газовых новостей за 5 октября 2013 года
  • 26.Сен.2013 - Дайджест газовых новостей за 26 сентября 2013 года
  • 21.Сен.2013 - Дайджест газовых новостей за 21 сентября 2013 года
  • 20.Сен.2013 - Дайджест газовых новостей за 20 сентября 2013 года
  • 18.Сен.2013 - Дайджест газовых новостей за 18 сентября 2013 года
  • 14.Сен.2013 - Основные новости газовой тематики за 14 сентября 2013 года
  • Оставить комментарий

      

      

    Ваше мнение для нас важно!

    Не ругаемся, не спамим, не пустословим, стараемся писать грамотно. Не кричим (сообщения заглавными буквами). Проявляйте уважение к другим участникам обсуждения, соблюдаем правила. Спасибо!

    Я не робот (обязательно)

    Copyright © 2009-2014 mingas.ru – Мир природного газа | на сайте Все права защищены

    RATING ALL.BY Рейтинг@Mail.ru