путь mingas.ru » Новости » Дайджест газовых новостей за 18 сентября 2013 года

Дайджест газовых новостей за 18 сентября 2013 года

18, Сентябрь, 2013

foto_gaz teploНе ослабляет активности китайская компания CNPC. На этот раз в поле ее интересов попал узбекский газохимический проект UzIndoramaGasChemical. Данный проект подразумевает создание газохимического производства в городе Мубарек Кашкадырьинской области.

Недавно состоялось подписание меморандума о намерениях между участниками проекта UzIndoramaGasChemical («Узбекнефтегаз» и Indorama Group (Сингапур) и CNPC. До конца 2013 года китайская компания должна войти в список акционеров проекта. Вступление CNPC в собственники газохимического производства должно повысить его инвестиционную привлекательность.

Базой для создания комплекса стал Мубарекский завод по газопереработке. Планируется выпускать на предприятии полиэтилен, газоконденсат и пиролизный бензин. Строительство нового завода будет продолжаться с 2015 по 2018 годы.

В Узбекистане у CNPC еще один интерес – строительство четвертой линии газовой магистрали «Центральная Азия – Китай».

 

slide0031_image779Глава французской компании Total Upstream Ив-Луи Даррикаррер поделился с журналистами своим видением перспектив Штокмановского проекта. Топ-менеджер считает воплощение проекта в жизнь задачей сложной, но выполнимой.

С марта текущего года Total и «Газпром» рассматривают различные варианты разработки Штокмана с целью выявить оптимальную схему. Данный шаг является ключевым, без которого дальнейшая работа невозможна.

Total к настоящему времени имеет 17 вариантов разработки только первой очереди Штокмановского месторождения. Данные предложения направлены руководству российской компании для рассмотрения.

«Газпром» ожидает, что Total найдет способы снижения себестоимости разработки месторождения.

Ранее в списоке участников Штокмановского проекта находилась и норвежская компания Statoil. Посчитав проект нерентабельным, компания вышла из состава акционеров.

Штокман таит в своих недрах 3,9 триллионов кубометров газа и 56 миллионов тонн газоконденсата, что делает его крупнейшим месторожденим «голубого топлива» в мире.

 

natural_gas17 сентября в Тюмени распахнула свои двери перед посетителями выставка «Нефть и газ. Топливоно-энергетический комплекс». В то же время в городе проходит четверный инновационный форум «Нефть. Газ. ТЭК».

Участниками мероприятий являются представители Китая, России, Румынии, Италии, Беларуси, США, Украины, Таджикистана, Азербайджана, Монголии, Казахстана и Германии. Мероприятия посвящены развитию нефтегазовой сферы и внедрению инноваций.

Каждый новый форум становится все более насыщенным, привлекает большее количество участников. В этом году впервые в нем участвуют представители компаний, занимающихся бурением и разработкой соответствующего оборудования. В центре внимания также юридические вопросы и проблемы налогообложения компаний нефтегазового сектора.

Поддержку мероприятию оказали Союз Нефтегазопромышленников России, Министерство энергетики России и руководство Тюменской области.

20 сентября форум завершит свою работу.

Если статья оказалась полезной, в качестве благодарности воспользуйтесь одной из кнопок ниже - это немного повысит рейнинг статьи. Ведь в интернете так трудно найти что-то стоящее. Спасибо!
  • 14.Сен.2013 - Основные новости газовой тематики за 14 сентября 2013 года
  • 7.Сен.2013 - Основные новости газовой тематики за 7 сентября 2013 года
  • 6.Сен.2013 - Основные новости газовой тематики за 6 сентября 2013 года
  • 5.Сен.2013 - Основные новости газовой тематики за 5 сентября 2013 года
  • 4.Сен.2013 - Основные новости газовой тематики за 4 сентября 2013 года
  • 3.Сен.2013 - Основные новости газовой тематики за 3 сентября 2013 года
  • 28.Авг.2013 - Основные новости газовой тематики за 28 августа 2013 года
  • 9.Авг.2013 - Дайджест газовых новостей за 9 августа 2013 года
  • Оставить комментарий

      

      

    Ваше мнение для нас важно!

    Не ругаемся, не спамим, не пустословим, стараемся писать грамотно. Не кричим (сообщения заглавными буквами). Проявляйте уважение к другим участникам обсуждения, соблюдаем правила. Спасибо!

    Я не робот (обязательно)

    Copyright © 2009-2014 mingas.ru – Мир природного газа | на сайте Все права защищены

    RATING ALL.BY Рейтинг@Mail.ru